Arte Orientale

Arte Orientale

giovedì 3 dicembre 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 182
    Lotto 98

    DUE ZANNE, CINA, SEC. XIX-XX
    in avorio modellate nella forma di figura maschile e femminile alt cm 98 poggianti su base in legno
    alt. cm 7

    TWO IVORY TUSKS IN THE SHAPE OF A MALE AND FEMALE FIGURE CHINA 19TH-20TH CENTURY

    Lotto 99

    INTAGLIO CINA SEC. XIX
    in avorio composto da una multisfera finemente intagliata e sorretta da un saggio con ventaglio,
    alt. cm 34

    AN IVORY "PUZZLE BALL" ON A BASE WITH A WISE MAN CHINA 19TH CENTURY

    Lotto 100

    DUE POGGIAPOLSI CINA SEC. XIX
    in avorio finemente decorati con figure femminili in un paesaggio, alt. cm 18, poggianti su basi foderate in tessuto (2)

    TWO FINELY CARVED IVORY  WRIST RESTS CHINA 19TH CENTURY

    Lotto 101

    PARAVENTO CINA INIZI SEC. XX
    in legno a quattro ante decorate con placche in avorio finemente lavorate
    con figure di bambini  cm 59x72

    A TABLE SCREEN WITH IVORY PLAQUES CHINA BEGENNING 20TH CENTURY

    Lotto 102

    FERMA CAPELLI CINA SEC. XIX
    in avorio con presa modellata con figura femminile lavorata al traforo, lung. cm 22

    A HAIR CLIP CHINA 19TH CENTURY

    Lotto 103

    INTAGLIO CINA SEC. XIX
    in avorio raffigurante il Buddha ridente sormontato da bambini, alt. cm 13, poggiante su base in legno alt. cm 6

    AN IVORY SMILING BUDDHA WITH CHILDREN CARVING CHINA 19TH CENTURY

    Lotto 104

    INTAGLIO, CINA SEC. XIX
    in avorio raffigurante figura femminile stante sul dorso di una rana , alt. cm 19,5, poggiante su base in legno alt. cm 4,5

    A FEMALE FIGURE IVORY CARVING CHINA 19TH CENTURY

    Lotto 105

    INTAGLIO CINA SEC. XIX
    in avorio finemente  modellato nella forma di foglia con gamberi e granchi e pesci a rilievo, cm 16x19

    AN IVORY CARVING IN THE SHAPE OF SHELL WITH PRAWNS AND CRABS CHINA 19TH CENTURY

    Lotto 106

    COPPA CINA, SEC. XIX
    in avorio parzialmente dorato , modellato nella forma di antico contenitore da vino decorato con motivi arcaizzanti alt. cm 31,5

    AN IVORY WINE VASSEL CARVING CHINA 19TH CENTURY

    Lotto 107

    SCULTURA CINA SEC. XIX-XX
    in avorio raffigurante Guanyin assisa su una roccia alt. cm 28,5

    AN IVORY GUANYIN CHINA 19TH-20TH CENTURY

    Lotto 108

    VASETTO CINA SEC. XIX
    in avorio finemente decorato nella fascia centrale con motivi geometrici e la base e il collo con saggi a rilievo, alt. cm 14,5

    A FINELY RELIEF CARVED IVORY VASE CHINA 19TH CENTURY

    Lotto 109

    INTAGLIO CINA SEC. XIX
    in avorio modellato nella forma di melograno all'interno decorato con figure in un  paesaggio, alt. cm 9, poggiante su base in legno

    AN IVORY CARVING IN THE SHAPE OF A POMEGRANATE CHINA 19TH CENTURY

    Lotto 110

    LOTTO DI TRE AVORI XIX -XX
    due indiani raffiguranti delle divinità quello cinese raffigurante Guanyin la piu grande alt. cm 21

    A GROUP OF IVORY FIGURES 19TH-20TH CENTURY

    Lotto 111

    VASO CON COPERCHIO  CINA SEC. XIX
    in avorio il fronte e il retro decorati con applicazioni in giada del XVIII e XIX,
     il coperchio con presa a forma di animale, alt. cm 24,5

    AN IVORY VASE WITH COVER AND  CHINA 19TH CENTURY  WITH 18TH-19TH CENTURY JADE PLAQUES

    Lotto 112

    GRUPPO SCULTOREO CINA SEC. XVII-XVIII
    in avorio raffigurante guanyin assisa su fior di loto  traposrtata da un Qilin

    AN IVORY GROUP OF GUANYIN SEATED ON A LOTUS RIDING A  QUILIN CHINA 17TH-18TH CENTURY

    Lotto 113

    PLACCA CINA SEC. XIX
    in porcellana policroma della famiglia verde raffigurante personaggio su Qilin cm 13x25

    A FAMILLE VERTE PORCELAIN PLAQUE CHINA 19TH CENTURY

    Lotto 114

    COPPIA DI PIATTI CINA SEC. XX PERIODO REPUBBLICA
    in porcellana policroma decorati all'esterno con peonie, recanti marchio Jiaqing,  diam cm 20 (2)

    A PAIR OF POLYCROME PORCELAIN PLATES  CHINA 20TH CENTURY REPUBLIC PERIOD

    Lotto 115

    VASO CINA SEC. XIX-XX
    in porcellana policroma dalla forma squadrata  a fondo rosso con riserve sagomate decorate con personaggi  alt. cm 28

    A PORCELAIN VASE CHINA END OF 19TH-20TH CENTURY

    Lotto 116

    COPPIA DI COPPETTE CINA SEC. XIX , MARCHIO E DEL PERIODO  GUANXU (1875-1908)
    in porcellana decorate con draghi, diam cm 11,5 (2)

    A PAIR OF DRAGON PORCELAIN BOWLS CHINA 19TH CENTURY GUANXU MARK AND OF THE PERIOD

    Lotto 117

    VASO CINA SEC. XIX
    in porcellana policroma , forma di  bottiglia, decorato con motivi floreali a rilievo su fondo turchese e con due riserve con personaggi, le anse con due manici a forma di Qilin stilizzati alt. cm 35

    A 19TH CENTURY PORCELAIN BOTTLE VASE

    Lotto 118

    DUE COPPE E DUE PIATTI, CINA DINASTIA QING PERIODO GUANXU(1875-1907)
    in porcellana Canton, il fondo decorato con motivi floreali e riserve sagomate con all'interno scene di vita di corte, diam. cm 21, diam cm.33, poggianti su base in legno (2)

    TWO CANTON PORCELAIN BOWLS AND PLATES CHINA QING DYNASTY GUANXU PERIOD

    Lotto 119

    PIATTO, CINA DINASTIA QING MARCHIO E PEROIDO QIANLONG
    in metallo smaltato finemente decorato con motivi floreali con fiori di
    loto e caratteri Shou,  diam. cm 22

    A LOTUS AND SHOU CARACTER ENAMEL METAL PLATE CHINA QIALONG MARK AND OF THE PERIOD

    Lotto 120

    PIATTO OVALE CINA SEC. XIX PERIODO E MARCHIO GUANGXU (1875-1908)
    in porcellana policroma il bordo decorato con fiori di loto a fondo giallo, cm 25,5x18,5

    A LOTUS PORCEAIN OVAL PALTE CHINA 19TH CENTURY GUANXU MARK AND OF THE PERIOD

    Lotto 120a

    COPPIA DI CONTENITORI CON COPERCHIO, CINA SEC. XIX-XX
    in porcellana fondo rosa sgraffiato con riserve decorate con fiori, alt. cm 15,5

    A PAIR OF PORCELAIN BOWL WITH COVER CHINA 19TH-20TH CENTURY

Lotti dal 97 al 120 di 182

Arte Orientale

  • 3 dicembre 2015 ore 10:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 183 (1 - 183)