Arte Orientale

Arte Orientale

giovedì 3 dicembre 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 182
    Lotto 49

    SCATOLA CON COPERCHIO CINA DINASTIA QING SEC. XIX
    in lacca rossa dalla forma polilobata a farfalla, finemente intagliata con pesci che escono dalle onde
    lung. cm 18

    A CANNIBAR LAQUER BOX WITH FISH CHINA QING DYNASTY 19TH CENTURY

    Lotto 50

    DIPINTO CINA
    su carta riportata su tela raffigurante palazzo in un paesaggio
    firmato Yuan Jiang attivo (1690-1730), cm 250x117

    CHINESE PAINTING SIGNED YUAN JIANG (ACTIVE CIRCA 1690-1730)

    Lotto 51

    GRANDE PANNELLO CINA SEC. XIX
    pittura su seta raffigurante Shoulao con bambino,  firmata Wu Qian, e
    datata della primavera dell'anno Renwu dell'epoca Guangxu, corrispondente
    al  1882,  cm 162x84

    A PANEL PAINTING ON SILK CHINA 19TH CENTURY SIGNE WU QIAN DATED TO SPRING
    OF THE RENWU YEAR OF GUANGXU CORRESPONDING 1882

    Lotto 52

    DIPINTO CINA SEC. XIX -XX
    su carta raffigurante Buddha stante, reggente tra le mani un fior di loto
    alt. cm 118x67

    A BUDDHA PAINTING CHIAN 19TH-20TH CENTURY

    Lotto 53

    DIPINTO CINA SEC. XX
    su carta raffigurante ritratto familiare alt. cm 118x67

    A CHINESE PAINTING ON PAPER 20TH CENTURY

    Lotto 54

    GRANDE PANNELLO CINA DINASTIA QING, SEC. XIX
    in tessuto Kesi ricamato con figura di Shoulao in piedi vicino ad un
    cerbiatto e a un ragazzo
    la veste decorata con caratteri Shou stilizzati, cm 163x84

    A LARGE KESI PANEL OF SHOULAO AND DEER CHINE QING DYNASTY 19TH CENTURY

    Lotto 55

    DIPINTO, CINA, SEC. XIX
    su tela, raffigurante saggi e divinità in un paesaggio tra nuvole stilizzate, cm 127x69,5

    A PAINTING ON CANVAS WITH FIGURES AND DIVINITY CHINA 19TH CENTURY

    Lotto 56

    DIPINTO CINA SEC. XIX
    su carta raffigurante figure con cavalli, il retro con scritte, cm 165x20

    A HORSE AND FIGURES PAINTING CHINA 19TH CENTURY

    Lotto 57

    DIPINTO, CINA, SEC. XIX
    su tela, raffigurante letterati in un paesaggio, cm 126x75

    A  PAINTING ON CANVAS WITH FIGURES IN A LANDSCAPE, CHINA 19TH CENTURY

    Lotto 58

    DISEGNO CINA SEC. XX
    acquerello su carta  raffigurante fiori di loto , cm 100x32, firmato

    A LOTUS FLOWER WATERCOLOR DRAWING ON PAPER CHINA 20TH CENTURY

    Lotto 59

    ROTOLO ORIZZONTALE CINA SEC. XIX-XX
    dipinto su carta raffigurante fiori, frutti e scritte lung. cm  450  ca

    A HORIZONTAL SCROLL CHINA 19TH-20TH CENTURY

    Lotto 60

    COPPIA DI ROTOLI,CINA SEC. XIX-XX
    su carta a fondo oro con motivi geometrici sui quali sono dipinti volatili
    su rami fioriti. cm 100x20, ciascuno (2)

    A PAIR OF HANGHING SCROLL CHINA 19TH -20TH CENTURY

    Lotto 61

    COPIE DA CHEN BANDING (1876-1970) QUATTRO SCROLL
    dipinti su carta raffiguranti fiori e volatili cm 128x31,5 (4)

    COPY FROM CHEN BANDING (1876-1970) FOUR FLOWER AND BIRDS SCROLLS PAINTINGS

    Lotto 62

    QUATTRO DISEGNI CINA SEC. XIX
    su carta raffiguranti due decorati con volatili e due decorati con poesie,
    entro unica cornice cm 17,5x11(4)

    FOUR BIRDS AND WRITINGS  DRAWINGS CHINA 19TH CENTURY

    Lotto 63

    DIPINTO CINA SEC. XIX
    su carta raffigurante tronchi di bamboo lung. 570 cm ca, rilegato a libro

    A BAMBOO PAINTING CHINA 19TH CENTURY

    Lotto 64

    DISEGNO CINA SEC. XX
    acquerello su carta, raffigurante tronchi di bamboo, cm 50x99, firmato

    A BAMBOO DRAWING CHINA 20TH CENTURY

    Lotto 65

    SCROLL CINA SEC. XIX
    pittura e inchiostro su carta, raffigurante bambini e bufalo, cm 68x45,5, firmato Li Keran (1907-1989)

    A BOYS AN BUFFALO HANGING SCROLL SIGNED LI KERAN

    Lotto 66

    SCROLL CINA SEC. XIX
    dipinto su seta raffigurante paesaggio fluviale con figura che attraversa
    un ponte, cm 128,5x 55, firmato

    HANGING SCROLL OF AFIGURE IN A FLUVIAL LANDSCAPE , PAINTED ON SILK,  CHINA
    19TH CENTURY

    Lotto 67

    DIPINTO, CINA, SECC. XIX-XX
    su seta riportata su carta, raffigurante due figure femminili sedute su una panchina in un giardino, cm 29x39

    A SILK PAINTING MOUNTED ON PAPER, WITH TWO LADIES IN A GARDEN, CHINA,
    19TH-20TH CENTURY

    Lotto 68

    VENTAGLIO CINA DINASTIA QING
    dipinto su carta raffigurante due saggi sotto un albero in un paesaggio,
    montato su pannello rivestito in seta, cm 16.5x51, firmato

    FAN PAINTING CHINA, QING DYNASTY FIGURES UNDER A TREE

    Lotto 69

    SCROLL, YUN SHOUPING (1633-1690)
    dipinto su carta, raffigurante paesaggio con fiume e montagne sullo sfondo,
    cm 60,5x31

    A YUN SHOUPING HANGING SCROLL DEPICTING A RIVER AND MOUNTAIN LANDSCAPE ATTRIBUTED

    Lotto 71

    SCULTURA THAILANDIA SEC. XVII-XVIII
    in bronzo brunito raffigurante volto di buddha dall'espressione serena, alt. cm 29, poggiante su base in pietra nera

    A THAI BRONZE BUDDHA HEAD 16TH -18TH CENTURY

    Lotto 72

    INCENSIERE CINA DINASTIA QING SEC. XIX
    in bronzo, a forma di elefante reggente pagoda, marcato indistintamente sul ventre, alt, cm 65

    AN ELEPHANT AND PAGODA BRONZE CENSER QING DYNASTY 19TH CENTURY

    Lotto 73

    SCULTURA, CINA DINASIA QING, SEC. XVIII-XIX
    in bronzo, raffigurante figura femminile con frutto tra le mani  alt. cm 19

    A FEMALE FIGURE BRONZE, CHINA QING DYNASTY 18TH-19TH CANTURY

Lotti dal 49 al 72 di 182

Arte Orientale

  • 3 dicembre 2015 ore 10:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 183 (1 - 183)