Asta N. 802 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 28 novembre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 570
    Lotto 49

    TORNQUIST JORRIT Graz (Austria) 1938
    Squilibrio verde dorato, 2014
    acrilico su tela cm 80x80, firma, titolo, anno ed etichetta dell'artista su archivio n° 2014-0039 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto.

    Lotto 50

    FERRARI AGOSTINO Milano 09/11/1938
    Oltre la soglia
    acrilico e sabbia su tela cm 100x80, firma, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 51

    IACOPINO MIMMO Milano 1962
    Riflessi mossi, 2006
    velluto e raso intrecciati su tela cm 120x90x4, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 52

    CAVELLINI GUGLIELMO ACHILLE Brescia 1914 - Brescia 1990
    Tubetti di colori con foto, 1969
    tecnica mista, collage e applicazioni di tubetti su tavola cm 86x66, firma e anno in basso a destra, firma e timbro dell'Archivio Storico Cavellini al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dell'Archivio Storico Cavellini su foto, certificato d'autenticità della ArteTivù (Favaro V.to-VE) allegato.

    Lotto 53

    AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
    CAMBE
    acrilico su tela estroflessa cm. 77x69x4,5; firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 54

    STACCIOLI MAURO Volterra (PI) 11/02/1937
    Quella vivida sostanza, 2007
    scultura multiplo in ferro con base in legno cm 36x52x30,5; completa del volume omonimo contenente 12 poesie di Mario Luzi e un multiplo a collage su carta di Mauro Staccioli cm. 25,5x35, esemplare 54/200, firma e anno in basso a destra sul collage.

    Lotto 55

    CHIGHINE ALFREDO Milano 09/03/1914 - Pisa 16/07/1974
    Composizione, 1952
    tecnica mista su carta cm 32,5x48,5; firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria La Scaletta (S. Polo-RE) su foto.
    Esposizioni: Permanente di Milano, 1977.

    Lotto 56

    CACCIOLA ENZO Arenzano (GE) 12/12/1945
    Senza titolo 1976
    cemento su tela applicata su tavola cm. 17,5x36,5, firma, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 57

    ADAMI VALERIO Bologna 17/03/1935
    Dopo l'incursione, 1960
    tecnica mista su carta intelata cm 26x33,5; firma, titolo e anno in basso a destra, presenta una parte della carta leggermente abrasa in alto a destra, dichiarazione d'autenticità di Pagani al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 58

    UNCINI GIUSEPPE Fabriano 1929 - Trevi (PG) 31/03/2008
    Senza titolo, 2006
    scultura in legno, ferro e gesso cm 28x23,5x7, esemplare VII/XX, firma, anno e tiratura sotto la base.

    Lotto 59

    LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
    Senza titolo, 1991
    tecnica mista su carta cm 36x39, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 60

    SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
    Senza titolo, 1993
    smalto su carta cm 102x153 applicata su tavola cm. 110x160, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso la Fondazione Mario Schifano (Roma) come da dichiarazione su foto e certificato allegato.
    Bibliografia:
    -"Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume IV°, opere su carta 1955-1998, pagina 197, repertorio n° 93/356 (con dimensioni errate).

    Lotto 61

    BALSAMO VINCENZO Brindisi 27/06/1935
    Senza titolo, 1974/5
    olio su carta intelata cm 80x80, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 62

    ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928 - New York 22/10/2005
    Senza titolo, 2002
    applicazione di scarpe tagliate e tracce di colore su tela riportata su tavola cm. 73x50x11, firma sul bordo inferiore, etichetta e timbri della Galleria Il Prisma (CN) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio delle Opere di Arman a cura della Galleria Dante Vecchiato (PD) su Certificato per un'Opera di Arman allegato, opera priva di cornice.

    Lotto 63

    CASENTINI MARCO La Spezia 1961
    Taking time, 2012
    acrilico e applicazioni in perspex su tela cm 95x95x6, firma, titolo, anno, tecnica e dedica dell'artista ad personam al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 64

    COMBAS ROBERT Lione 25/05/1957
    tecnica mista su tela cm 81x65, firma in basso al centro, archivio n° 0606-24 al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su 2 foto.

    Lotto 65

    MAROTTA GINO Campobasso 1935
    Venezia Artificiale, 1971
    serigrafia e smalto su marmo cm 191x78x1,5, firma al centro a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    * LOTTO FRAGILE *
    (vedere note alla pagina di presentazione dell'asta sul catalogo o sul sito)

    Lotto 66

    KIARIS GIORGIO 1968
    Transito di un sogno, 2012
    tempera su juta cm 25x25, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità ed archivio dell'artista su foto, certificato d'autenticità di Elite Shopping (MI).

    Lotto 67

    GARCIA ROSSI HORACIO Buenos Aires (Argentina) 1929 - Parigi 05/09/2012
    Senza titolo, 1995
    tempera su carta suddivisa a rettangoli cm 40x40, firma e anno in basso al centro.

    Lotto 68

    BERLINGERI CESARE Cittanova (RC) 06/03/1948
    Senza titolo, 1997
    piombo e tecnica mista su tavola cm 52x46x4, firma titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Perlini su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 69

    COSTA CLAUDIO Tirana (Albania) 22/06/1942 - Genova 1995
    Senza titolo, 1963
    olio su tela cm. 42x35, firma e anno in basso a destra, certificato dello Studio d'Arte Contemporanea Dabbeni (Lugano) allegato.

    Lotto 70

    RICHTER HANS Berlino 1888 - Locarno 1975
    Composizione, 1963
    tecnica mista e collage su carta intelata cm 47x36, sigla, anno e dedica dell'artista ad personam datata "Locarno 65" in basso a destra.

    Lotto 71

    JENKINS PAUL Kansas City 12/07/1923 - New York 09/06/2012
    Phenomena ever present, 1964
    tecnica mista su carta cm 74x57,5; firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno e dedica dell'artista ad personam al retro, certificato d'autenticità della ArteA Gallery, Arte Moderna e Contemporanea (MI) allegato.

    Lotto 72

    STEIN JOEL Boulogne-sur-Mer (Francia) 25/05/1926 - 2012
    Rouge laser, 1993
    acrilici su tela cm 100x100, firme, anno, etichetta e timbri Arte struktura al retro, opera registrata presso l'Archivio Joel Stein come da dichiarazione su foto.

Lotti dal 49 al 72 di 570

Esposizione: dal 21 Novembre 2015
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO