Asta N. 802 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 28 novembre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 570
    Lotto 73

    OPPENHEIM DENNIS Mason City 1938 - New York 24/01/2011
    Whirlpool, 1973
    tecnica mista e collage su carta cm 100x79, firma e anno al centro, etichette della Gallerie HM Bruxelles e della Tajan al retro.

    Lotto 74

    VERMI ARTURO Bergamo 1928 - Paterno d'Adda (CO) 1988
    Paesaggio, 1975
    acrilico e foglia argento su tela e tavola cm. 100x81; firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Arturo Vermi come da dichiarazione a cura di Anna Maria Rizzo vedova Vermi su 2 foto, priva di cornice.

    Lotto 75

    GUSMAROLI RICCARDO Milano 1963
    Puzzle cotone, 2012
    barche di carta su cotone cm 80x80, firma al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 76

    MARIANI UMBERTO Milano 16/11/1936
    La forma celata, 2015
    acrilici su piombo operato applicato su tavola cm 80,5x60 con cornice dell'artista cm. 97x77,5x8, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 77

    DORAZIO PIERO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005
    Senza titolo, 1985
    tempera su carta cm 43x54, firma e anno in basso a destra, dedica ad personam firmata e datata 1986 dall'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Studio Dorazio con polaroid allegate su foglio A4.

    Lotto 78

    BROWN JAMES Los Angeles 1951
    Color form, 2010
    tecnica mista su tela cm 46x55, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 79

    SUETIN NIKOLAJ MICHAJLOVIC Stazione Mjatlevskaja 1897 - Leningrado 1954
    Composizione cubo-futurista e suprematista, anni '20
    tecnica mista su cartoncino cm. 40,5x30,5; firma in cirillico in basso al centro, etichetta e timbro della Galleria Il Cancello, Antiquariato, Arte Moderna (NO) al retro, certificato con documentazione fotografica del Dott. Cesare Lisandria, Esperto in Arte Russa (Rivanazzano Terme-PV) allegato.

    Lotto 80

    ISGRO' EMILIO Barcellona Pozzo Di Gotto (ME) 06/10/1937
    Boccaccio in Lussemburgo, 2010
    tecnica mista su libro applicato su pannello in legno cm. 45,5x61,8x5, firma, titolo, anno e timbro della Collezione Roversi al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 81

    COSTALONGA FRANCO Venezia 1933
    OCAVFG, 2004
    assemblaggio di materie plastiche (9 semisfere in metacrilato) cm. 47x47x8, firma, anno e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: galleria d'arte contemporanea (Mestre-VE) su foto.
    * LOTTO FRAGILE *
    (vedere note alla pagina di presentazione dell'asta sul catalogo o sul sito)

    Lotto 82

    DOVA GIANNI Roma 08/01/1925 - Pisa 1991
    Nel fondo marino, 1973
    tempera su carta intelata cm. 50x75, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Gianni Dova a cura dela Galleria d'Arte Cafiso (MI) come da dichiarazione su foto.

    Lotto 83

    MINOLI PAOLO Cantù (CO) 10/07/1942 - 20/12/2004
    Pagina prima, manoscritto in rosso per il poeta, 2001
    acrilico su tela cm 60x60x3, firma, titolo, anno, tecnica etichetta e timbri della Galleria Lagorio Arte (Brescia) al retro.

    Lotto 84

    BARUCHELLO GIANFRANCO Livorno 29/08/1924
    Senza titolo, 1978
    tecnica mista su tela cm. 28x55, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto che cita: "E' una mia piccola tela del 1978 con un'aggiunta grafica di Galatca".

    Lotto 85

    NANGERONI CARLO New York (U.S.A.) 24/06/1922
    Oscillante, 2007
    acrilico su tela cm 106x49, firma, anno, etichetta e timbri della Galleria Lagorio Arte Contemporanea (BS), etichetta e timbro della mostra "Continuità di un impegno della pittura, nove artisti del colore", Palazzo Pretorio, Cittadella (PD), 27 settembre 2008 - 11 gennaio 2009 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Nangeroni come da dichiarazione su foto.

    Lotto 86

    CASTELLANI ENRICO Castelmassa (RO) 04/08/1930
    Senza titolo, 1971
    multiplo in carta a rilievo cm. 27,5x51 incollata su carta cm 53x74, esemplare non numerato, firma e anno in basso a sinistra (tiratura 150 esemplari firmati e numerati + 5 esemplari firmati e non numerati), Editore Ariete Grafica (MI), fotocopia allegata di email di conferma dell'Archivio Castellani.
    Bibliografia:
    -"Enrico Castellani, Opera grafica 1960 - 1995", Maurizio Corraini Editore, Mantova, 1996.

    Lotto 87

    TURCATO GIULIO Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995
    Forme cangianti in bianco, 1982
    olio e tecnica mista su tela cm 40x50 (con copertura in plexiglass), firma in basso a destra, numero di archivio al retro, opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato come da email di conferma allegata.

    Lotto 88

    POMODORO ARNALDO Morciano di Romagna 23/06/1926
    Senza titolo, 1957
    tecnica mista su carta cm. 34,2x48,5; firma e anno in basso a destra, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria La Scaletta (S. Polo-RE) su foto.
    Bibliografia:
    -"Origini, quadrimestrale di-segno e poesia", Edizioni La Scaletta, numero 38, ottobre 1999, pagina 17.

    Lotto 89

    BIASI ALBERTO Padova 02/06/1937
    In-quadrare, 2006
    acrilici su tela e tavola cm. 60x60, firma, titolo, anno, archivio dell'artista n° AS-170 ed etichetta della Galleria ModenArte (MO) al retro.

    Lotto 90

    Uccelli di Bretagna, 1980
    tecnica mista su carta intelata cm 50x75, firma in basso a destra, timbro del Centro d'Arte Mercurio (MI) al retro.

    Lotto 91

    NIDO DAVIDE Senago 1966 - Pavia 28/10/2014
    Orbi gum, 2014
    colle termofusibili su tela cm. 20x20x5, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in legno.

    Lotto 92

    ACCARDI CARLA Trapani 09/10/1924 - Roma 23/02/2014
    Rossonero, 1996
    pennarelli su carta cm 25x35, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Carla Accardi su foto.

    Lotto 93

    SPAGNULO GIUSEPPE Grottaglie (TA) 1936
    Senza titolo, 1967
    tecnica mista collage e metallo su carta cm 67x103, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 94

    CARMI EUGENIO Genova 17/02/1920
    Il divertimento del cerchio, 2006
    acrilici su tela di juta cm 60x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 95

    VERONESI LUIGI Milano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998
    Costruzione OBZ3, 1984
    olio su tela cm 70x70, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 96

    SIMETI TURI Alcamo 05/08/1929
    Due ovali in verde, 1982
    acrilico su tela sagomata cm 100x50, firma, anno ed etichetta di Colombo Arte al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta di Colombo Arte su foto, fotografia che ritrae l'opera e l'artista allegata, Archivio generale Turi Simeti Artantide.com allegato, opera priva di cornice.
    Esposizioni: Expo Arte 2007; Città di Montichiari (BS), 2007.
    Bibliografia:
    -"Turi Simeti, catalogo generale", volume II, a cura di ARTantide.com, Christian Maretti Editore, pagina 71.

Lotti dal 73 al 96 di 570

Esposizione: dal 21 Novembre 2015
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO