Asta N. 802 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 73 OPPENHEIM DENNIS Mason City 1938 - New York 24/01/2011
Whirlpool, 1973
tecnica mista e collage su carta cm 100x79, firma e anno al centro, etichette della Gallerie HM Bruxelles e della Tajan al retro. -
Lotto 74 VERMI ARTURO Bergamo 1928 - Paterno d'Adda (CO) 1988
Paesaggio, 1975
acrilico e foglia argento su tela e tavola cm. 100x81; firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Arturo Vermi come da dichiarazione a cura di Anna Maria Rizzo vedova Vermi su 2 foto, priva di cornice. -
Lotto 75 GUSMAROLI RICCARDO Milano 1963
Puzzle cotone, 2012
barche di carta su cotone cm 80x80, firma al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. -
Lotto 76 MARIANI UMBERTO Milano 16/11/1936
La forma celata, 2015
acrilici su piombo operato applicato su tavola cm 80,5x60 con cornice dell'artista cm. 97x77,5x8, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 77 DORAZIO PIERO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005
Senza titolo, 1985
tempera su carta cm 43x54, firma e anno in basso a destra, dedica ad personam firmata e datata 1986 dall'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Studio Dorazio con polaroid allegate su foglio A4. -
Lotto 78 BROWN JAMES Los Angeles 1951
Color form, 2010
tecnica mista su tela cm 46x55, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 79 SUETIN NIKOLAJ MICHAJLOVIC Stazione Mjatlevskaja 1897 - Leningrado 1954
Composizione cubo-futurista e suprematista, anni '20
tecnica mista su cartoncino cm. 40,5x30,5; firma in cirillico in basso al centro, etichetta e timbro della Galleria Il Cancello, Antiquariato, Arte Moderna (NO) al retro, certificato con documentazione fotografica del Dott. Cesare Lisandria, Esperto in Arte Russa (Rivanazzano Terme-PV) allegato. -
Lotto 80 ISGRO' EMILIO Barcellona Pozzo Di Gotto (ME) 06/10/1937
Boccaccio in Lussemburgo, 2010
tecnica mista su libro applicato su pannello in legno cm. 45,5x61,8x5, firma, titolo, anno e timbro della Collezione Roversi al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto, entro teca in plexiglass. -
Lotto 81 COSTALONGA FRANCO Venezia 1933
OCAVFG, 2004
assemblaggio di materie plastiche (9 semisfere in metacrilato) cm. 47x47x8, firma, anno e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: galleria d'arte contemporanea (Mestre-VE) su foto.
* LOTTO FRAGILE *
(vedere note alla pagina di presentazione dell'asta sul catalogo o sul sito) -
Lotto 82 DOVA GIANNI Roma 08/01/1925 - Pisa 1991
Nel fondo marino, 1973
tempera su carta intelata cm. 50x75, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Gianni Dova a cura dela Galleria d'Arte Cafiso (MI) come da dichiarazione su foto. -
Lotto 83 MINOLI PAOLO Cantù (CO) 10/07/1942 - 20/12/2004
Pagina prima, manoscritto in rosso per il poeta, 2001
acrilico su tela cm 60x60x3, firma, titolo, anno, tecnica etichetta e timbri della Galleria Lagorio Arte (Brescia) al retro. -
Lotto 84 BARUCHELLO GIANFRANCO Livorno 29/08/1924
Senza titolo, 1978
tecnica mista su tela cm. 28x55, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto che cita: "E' una mia piccola tela del 1978 con un'aggiunta grafica di Galatca". -
Lotto 85 NANGERONI CARLO New York (U.S.A.) 24/06/1922
Oscillante, 2007
acrilico su tela cm 106x49, firma, anno, etichetta e timbri della Galleria Lagorio Arte Contemporanea (BS), etichetta e timbro della mostra "Continuità di un impegno della pittura, nove artisti del colore", Palazzo Pretorio, Cittadella (PD), 27 settembre 2008 - 11 gennaio 2009 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Nangeroni come da dichiarazione su foto. -
Lotto 86 CASTELLANI ENRICO Castelmassa (RO) 04/08/1930
Senza titolo, 1971
multiplo in carta a rilievo cm. 27,5x51 incollata su carta cm 53x74, esemplare non numerato, firma e anno in basso a sinistra (tiratura 150 esemplari firmati e numerati + 5 esemplari firmati e non numerati), Editore Ariete Grafica (MI), fotocopia allegata di email di conferma dell'Archivio Castellani.
Bibliografia:
-"Enrico Castellani, Opera grafica 1960 - 1995", Maurizio Corraini Editore, Mantova, 1996. -
Lotto 87 TURCATO GIULIO Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995
Forme cangianti in bianco, 1982
olio e tecnica mista su tela cm 40x50 (con copertura in plexiglass), firma in basso a destra, numero di archivio al retro, opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato come da email di conferma allegata. -
Lotto 88 POMODORO ARNALDO Morciano di Romagna 23/06/1926
Senza titolo, 1957
tecnica mista su carta cm. 34,2x48,5; firma e anno in basso a destra, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria La Scaletta (S. Polo-RE) su foto.
Bibliografia:
-"Origini, quadrimestrale di-segno e poesia", Edizioni La Scaletta, numero 38, ottobre 1999, pagina 17. -
Lotto 89 BIASI ALBERTO Padova 02/06/1937
In-quadrare, 2006
acrilici su tela e tavola cm. 60x60, firma, titolo, anno, archivio dell'artista n° AS-170 ed etichetta della Galleria ModenArte (MO) al retro. -
Lotto 90 DOVA GIANNI Roma 08/01/1925 - Pisa 1991
Uccelli di Bretagna, 1980
tecnica mista su carta intelata cm 50x75, firma in basso a destra, timbro del Centro d'Arte Mercurio (MI) al retro. -
Lotto 91 NIDO DAVIDE Senago 1966 - Pavia 28/10/2014
Orbi gum, 2014
colle termofusibili su tela cm. 20x20x5, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in legno. -
Lotto 92 ACCARDI CARLA Trapani 09/10/1924 - Roma 23/02/2014
Rossonero, 1996
pennarelli su carta cm 25x35, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Carla Accardi su foto. -
Lotto 93 SPAGNULO GIUSEPPE Grottaglie (TA) 1936
Senza titolo, 1967
tecnica mista collage e metallo su carta cm 67x103, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 94 CARMI EUGENIO Genova 17/02/1920
Il divertimento del cerchio, 2006
acrilici su tela di juta cm 60x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 95 VERONESI LUIGI Milano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998
Costruzione OBZ3, 1984
olio su tela cm 70x70, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 96 SIMETI TURI Alcamo 05/08/1929
Due ovali in verde, 1982
acrilico su tela sagomata cm 100x50, firma, anno ed etichetta di Colombo Arte al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta di Colombo Arte su foto, fotografia che ritrae l'opera e l'artista allegata, Archivio generale Turi Simeti Artantide.com allegato, opera priva di cornice.
Esposizioni: Expo Arte 2007; Città di Montichiari (BS), 2007.
Bibliografia:
-"Turi Simeti, catalogo generale", volume II, a cura di ARTantide.com, Christian Maretti Editore, pagina 71.