Asta N.1 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea

giovedì 10 dicembre 2015 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 161
    Lotto 121

    Francesco Ottobre 1956, Formia (Lt) - [Italia] Times Square mista su tavola 91x50 2011 firma dell’artista in basso a destra; con listello certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 122

    Francesco Ottobre 1956, Formia (Lt) - [Italia] Milano centrale mista su tavola 60x64 2015 firma dell’artista in basso a destra; con listello certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 123

    Paolo Pasotto 1930, Bologna (Bo) - [Italia] senza titolo mista su tela 70x50 1996 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; con listello certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 124

    Ivo Petrov 1971, Pleven - [Bulgaria] Requiem of an epoch olio su tela 70x70 2015 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; con cornice formato 77x77 cm certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 125

    Ivo Petrov 1971, Pleven - [Bulgaria] Surprise olio su tela 36x36 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; con cornice formato 44x44 cm certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 126

    Ivo Petrov 1971, Pleven - [Bulgaria] Glances olio su tela 36x36 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; con cornice formato 44x44 cm certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 127

    Michele Principato Trosso 1974, Neu Ulm - [Germania] Mondi sommersi mista su tela 60x40 2014 firma dell’artista sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 128

    Pino Procopio 1954, Guardavalle (Cz) - [Italia] Profondità acrilico su tavola 80x100 2013 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; con listello certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 129

    Pino Procopio 1954, Guardavalle (Cz) - [Italia] Kusturica: gatto nero gatto bianco acrilico su carta applicata su tavola 80x90 2015 firma dell’artista in basso al centro e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 130

    Pino Procopio 1954, Guardavalle (Cz) - [Italia] Un pesce per tre cuochi italiani olio su tela 30x35 2014 firma dell’artista in basso a destra; con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 131

    Domenico Purificato 1915, Fondi (Lt) - 1984, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo acquerello su carta 50x35 c. 1970 con cornice formato 70x56 cm certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 132

    Daniela Raffaele 1977, Ruvo di Puglia (Ba) - [Italia] Percorsi mista su tela 20x20 2008 firma dell’artista sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 133

    Graziano Rey 1953, Torino (To) - [Italia] I volti della paura smalti e sabbia su tavola 60x93 2013 firma in basso a destra; con cornice formato 76x109 certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 134

    Graziano Rey 1953, Torino (To) - [Italia] Strie cementite e smalti su tavola 61x90 2013 firma in basso a destra; con cornice formato 77x106 certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 135

    Graziano Rey 1953, Torino (To) - [Italia] La battaglia di Waterloo mista su tavola 9x46 2014 firma sul retro; con cornice metallica formato 23x60 certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 136

    Virginia Rivas 1981, Madrid - [Spagna] Flores Rotas II mista su tela 100x50 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 137

    Virginia Rivas 1981, Madrid - [Spagna] Volver a caer mista su tela 70x70 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 138

    Virginia Rivas 1981, Madrid - [Spagna] Sentirse azul pàlido mista su tela 70x70 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 139

    Alessandro Sala 1958, Genova (Ge) - [Italia] Gioca la tua carta olio e sabbia su tela 70x50 2009 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; con listello certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 140

    Alessandro Sala 1958, Genova (Ge) - [Italia] Suo(g)nando olio e sabbia su tela 50x50 2009 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; con listello certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 141

    Alessandro Sala 1958, Genova (Ge) - [Italia] Sopra i tetti olio e sabbia su tavola 50x40 2009 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; con listello certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 142

    Atanasio Soldati 1896, Parma (Pr) - 1953, Parma (Pr) - [Italia] Costumi e natura morta china su carta 22x16,5 c. 1945 c.a. AS140149; con cornice formato 55x49 cm certificato di autenticità Archivio Atanasio Soldati

    Lotto 143

    Atanasio Soldati 1896, Parma (Pr) - 1953, Parma (Pr) - [Italia] Composizione con tromba matita su carta 17,4x25 c. 1945 c.a. AS140152; firma in basso al centro; con cornice formato 50x58 cm certificato di autenticità Archivio Atanasio Soldati

    Lotto 144

    Marcello Specchio 1950, Pescara (Pe) - [Italia] Frammenti mista su tavola 70x50 2006 firma dell’artista in basso a destra certificato di provenienza garantita Picenum

Lotti dal 121 al 144 di 161

Esposizione: in sede Picenum Piazza Vittorio Emanuele II n.9-11
dal 1 Dicembre al 6 previo appuntamento tel. 0733 1898094

  • 10 dicembre 2015 ore 17:30 Sessione Unica dal lotto 1 al lotto 161 (1 - 161)