Asta N. 1 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 12 dicembre 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 385
  • MARIO CEROLI Castel Frentano 1938 Volti scultura ligneea 32x34x11 opera unica
    Lotto 73

    MARIO CEROLI Castel Frentano 1938 Volti scultura ligneea 32x34x11 opera unica

  • PIERO GILALDI Torino 1942 Fichi verdi applicazioni plastiche 30x30
    Lotto 74

    PIERO GILALDI Torino 1942 Fichi verdi applicazioni plastiche 30x30

  • MICHELANGELO PISTOLETTO Biella 1933 Specchio acrilico su specchio 60x80
    Lotto 75

    MICHELANGELO PISTOLETTO Biella 1933 Specchio acrilico su specchio 60x80

  • ACHILLE PACE Termoli 1923 Punto rosso tecnica mista 45x55
    Lotto 76

    ACHILLE PACE Termoli 1923 Punto rosso tecnica mista 45x55

  • FERNANDEZ ARMAN Nizza 1928-2005 Violino 1968 tempera su carta 61x48
    Lotto 77

    FERNANDEZ ARMAN Nizza 1928-2005 Violino 1968 tempera su carta 61x48

  • BENGT LINDSTROM Storsjokapell 1925-2008 Autoritratto olio su tela 60x80
    Lotto 78

    BENGT LINDSTROM Storsjokapell 1925-2008 Autoritratto olio su tela 60x80

  • HERMAN NITSCH Vienna 1938 Senza titolo Olio su tela 80x100
    Lotto 79

    HERMAN NITSCH Vienna 1938 Senza titolo Olio su tela 80x100

    Lotto 80

    ROBERT RAUSCHEMBERG Port Arthur, Texas 1925 Composizione Cartone operato e collage 57,5x71

  • MARIO SCHIFANO Homs 1934-1998 Paesaggio anemico olio su tela (anni 70) 121x164
    Lotto 81

    MARIO SCHIFANO Homs 1934-1998 Paesaggio anemico olio su tela (anni 70) 121x164

  • TANO FESTA Roma 1938 - 1988 I guardiani del castello acrilico su tela 50x70
    Lotto 82

    TANO FESTA Roma 1938 - 1988 I guardiani del castello acrilico su tela 50x70

    Lotto 83

    FRANCO ANGELI Roma 1935 - 1988 La stanza dei simboli olio su tela, dittico 200x140

    Lotto 84

    MIMMO PALADINO Paduli (BN) 1948 Untitle 1985 tecnica mista su cartone, dittico 130x49

  • NICOLA DE MARIA Foglianise (BN) 1954 Purezza collage su carta 75,5x50x6,5
    Lotto 85

    NICOLA DE MARIA Foglianise (BN) 1954 Purezza collage su carta 75,5x50x6,5

  • SANDRO CHIA Firenze 1946 Figura femminile multiplo 128x95
    Lotto 86

    SANDRO CHIA Firenze 1946 Figura femminile multiplo 128x95

  • MIMMO GERMANA' Catania 1944-1992 Tuffo d'angelo olio su tela 130x160
    Lotto 87

    MIMMO GERMANA'
    Catania 1944-1992
    Tuffo d'angelo
    olio su tela
    130x160

  • EMILIO TADINI Milano 1927-2002 Fiaba olio su tela 73x92
    Lotto 88

    EMILIO TADINI Milano 1927-2002 Fiaba olio su tela 73x92

  • FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 Sfere applicazione su plastica 100x100
    Lotto 89

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 Sfere applicazione su plastica 100x100

    Lotto 90

    CARLO NANGERONI New York 1922 Struttura con elementi scorrevoli 1969 acrilico su tela 100x100

    Lotto 91

    GUIDO BALDESSARI Venezia 1938 Struttura vibrante 1983 Tecnica mista su cartoncino (plexiglass zigrinato linee orizzontali) 50x50

  • LUCIANO CHINESE Venezia 1942 Architettura acrilico e assemblaggio 24x30
    Lotto 92

    LUCIANO CHINESE Venezia 1942 Architettura acrilico e assemblaggio 24x30

    Lotto 93

    ALBERTO MAGNELLI Firenze 1888-1971 Composizione Mista su carta (presenta macchie di muffa) 30x40

  • AGOSTINO BONALUMI Vimercate 1935-2013 Progetto Mista su cartone 50x70
    Lotto 94

    AGOSTINO BONALUMI Vimercate 1935-2013 Progetto Mista su cartone 50x70

  • LUCIO FONTANA Rosario 1899-1968 Figura Disegno su carta 28x19
    Lotto 95

    LUCIO FONTANA Rosario 1899-1968 Figura Disegno su carta 28x19

    Lotto 96

    KAREL APPEL Amsterdam 1921- 2006 Composizione Dipinto su serigrafia di Erny Moore 28x41

Lotti dal 73 al 96 di 385