Asta N. 1 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 12 dicembre 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 385
    Lotto 49

    UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri 1910 - Marino 1988 Composizione cartone operato e acrilico 60x60

  • OMAR RONDA Portula 1947 Stella resina e metallo lung.60
    Lotto 50

    OMAR RONDA Portula 1947 Stella resina e metallo lung.60

  • CESARE BERLINGERI Cittanova (RC) 1948 Passaggio primordiale olio su tela 40x100
    Lotto 51

    CESARE BERLINGERI Cittanova (RC) 1948 Passaggio primordiale olio su tela 40x100

  • GIUSEPPE AMADIO Todi 1944 Estroflessione pittura su tela estroflessa 81x81
    Lotto 52

    GIUSEPPE AMADIO Todi 1944 Estroflessione pittura su tela estroflessa 81x81

  • UMBERTO MARIANI Milano 1936 Akakaus assemblaggio estroflesso 40x65
    Lotto 53

    UMBERTO MARIANI Milano 1936 Akakaus assemblaggio estroflesso 40x65

  • TURI SIMETI Alcamo 1929 Quattro ovali carta estroflessa dipinta 39,5x52,5
    Lotto 54

    TURI SIMETI Alcamo 1929 Quattro ovali carta estroflessa dipinta 39,5x52,5

  • SERGIO GIOIELLI Cosenza 1956 Composizione acrilico e assemblaggio 100x100
    Lotto 55

    SERGIO GIOIELLI Cosenza 1956 Composizione acrilico e assemblaggio 100x100

  • ANTONIO VANGELLI Roma 1917 - 2004 Composizione olio su tela 50x70
    Lotto 56

    ANTONIO VANGELLI Roma 1917 - 2004 Composizione olio su tela 50x70

  • DANY VESCOVI Milano 1969 Composizione olio su tela 60x80
    Lotto 57

    DANY VESCOVI Milano 1969 Composizione olio su tela 60x80

    Lotto 58

    GUY HARLOFF Parigi 1933-1991 Grand Hotel de Milan tecnica mista e applicazioni su cartoncino 32x25

  • ANTONIO RECALCATI Milano 1938 Folla olio su tela 102x76
    Lotto 59

    ANTONIO RECALCATI Milano 1938 Folla olio su tela 102x76

  • ROBERT CARROLL Painesville (USA) 1934 Senza titolo olio su tela 41x34
    Lotto 60

    ROBERT CARROLL Painesville (USA) 1934 Senza titolo olio su tela 41x34

    Lotto 61

    MARCO LODOLA Dorno (PV) 1955 La donna e la luna perspex e fili luminosi con led 160x97x12

  • VALERIO ADAMI Bologna 1935 Night and day olio su tela 73x92
    Lotto 62

    VALERIO ADAMI Bologna 1935 Night and day olio su tela 73x92

  • HARNULF RAINER Baden 1929 Composizione tecnica mista su carta 50x60
    Lotto 63

    HARNULF RAINER Baden 1929 Composizione tecnica mista su carta 50x60

  • FABRIZIO PLESSI Reggio Emilia 1940 Progetto tecnica mista su carta 70x100
    Lotto 64

    FABRIZIO PLESSI Reggio Emilia 1940 Progetto tecnica mista su carta 70x100

  • AUBERTIN BERNARD Fontenay –aux-Roses 1934 Tableau clous chiodi su tavola 30x30
    Lotto 65

    AUBERTIN BERNARD Fontenay –aux-Roses 1934 Tableau clous chiodi su tavola 30x30

  • MARCELLO JORI Merano 1951 Foresta olio su tela 112x92
    Lotto 66

    MARCELLO JORI Merano 1951 Foresta olio su tela 112x92

  • GIANNI DESSI Roma 1955 senza titolo olio su tela 70x80
    Lotto 67

    GIANNI DESSI Roma 1955 senza titolo olio su tela 70x80

    Lotto 68

    GIUSEPPE GALLO Rogliano 1954 senza titolo opera pubblicata tecnica mista su carta 29,5x36,5

  • PIERO PIZZI CANNELLA Rocca di Papa 1955 Fiori secchi 2009 olio su tela 100x90
    Lotto 69

    PIERO PIZZI CANNELLA Rocca di Papa 1955 Fiori secchi 2009 olio su tela 100x90

    Lotto 70

    BRUNO CECCOBELLI
    Montecastello Vibio 1952
    Composizione
    assemblaggio e pittura
    62x61

  • JANNIS KOUNELLIS Pireo 1936 Composizione e rombi pastello su carta 14x20
    Lotto 71

    JANNIS KOUNELLIS Pireo 1936 Composizione e rombi pastello su carta 14x20

    Lotto 72

    PINO PASCALI Bari 1935 Gemello Kisler tecnica mista su carta 12,5x10,5 archivio Pino Pascali

Lotti dal 49 al 72 di 385