Asta N. 1 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 12 dicembre 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 385
    Lotto 97

    SEBASTIAN MATTA Santiago del Cile 1911-2002 Figura scultura in bronzo opera multipla 30x13x6

    Lotto 98

    ARNALDO POMODORO Morciano di Romagna 1926 Sole scultura in bronzo opera unica cm 10 piu' supporto

  • PIETRO MALTESE Rusolini 1948 In gamba scultura in acciaio a saldatura 85x30x23
    Lotto 99

    PIETRO MALTESE Rusolini 1948 In gamba scultura in acciaio a saldatura 85x30x23

    Lotto 100

    BERNARD AUBERTIN Fontenay-aux-Roses 1934 Lamborghini bruciata modellino bruciato 41x30

  • PIERO GUCCIONE Scicli (RG) 1935 Amore 1986 pastello su carta 29x19
    Lotto 101

    PIERO GUCCIONE Scicli (RG) 1935 Amore 1986 pastello su carta 29x19

  • RENATO GUTTUSO Bagheria 1911-1987 Figura maschile mista su carta 50x35
    Lotto 102

    RENATO GUTTUSO Bagheria 1911-1987 Figura maschile mista su carta 50x35

    Lotto 103

    FORTUNATO DEPERO Fondo 1892-1960 Architettura China e acquerello su carta int. 120x90

  • EMILIO SCANAVINO Genova 1922-1986 Quadro olio su tela 80x80
    Lotto 104

    EMILIO SCANAVINO Genova 1922-1986 Quadro olio su tela 80x80

  • ROBERTO CRIPPA Milano 1921-1972 Spirali olio su tela 45x80
    Lotto 105

    ROBERTO CRIPPA Milano 1921-1972 Spirali olio su tela 45x80

  • EMILIO ISGRO' Barcellona Pozzo di Gotto 1937 Gotheland olio su tela 82x96
    Lotto 106

    EMILIO ISGRO' Barcellona Pozzo di Gotto 1937 Gotheland olio su tela 82x96

    Lotto 107

    VINCENZO AGNETTI Milano 1926-1981 Dati uno o più istanti lavoro 1972 Composizione su cartoncino 56X76

  • GIULIO TURCATO Mantova 1912-1995 Vertebrato 1965 olio su tela 70x100
    Lotto 108

    GIULIO TURCATO Mantova 1912-1995 Vertebrato 1965 olio su tela 70x100

  • MARCO CINGOLANI Como 1961 Tentazioni olio su tela 80x100
    Lotto 109

    MARCO CINGOLANI Como 1961 Tentazioni olio su tela 80x100

  • SERGIO DANGELO Pozzuoli 1906-1984 Composizione 1964 olio su tela 60x80
    Lotto 110

    SERGIO DANGELO Pozzuoli 1906-1984 Composizione 1964 olio su tela 60x80

  • EMILIO TADINI Milano 1927-2002 Film 1973 acrilico su tela 46x38
    Lotto 111

    EMILIO TADINI Milano 1927-2002 Film 1973 acrilico su tela 46x38

  • REMO BRINDISI Roma 1918-1996 Venezia 1950 olio su tela 80x60
    Lotto 112

    REMO BRINDISI Roma 1918-1996 Venezia 1950 olio su tela 80x60

  • ALIGI SASSU Milano 1912-2000 Il centauro innamorato olio su tela 56,6x67,7
    Lotto 113

    ALIGI SASSU Milano 1912-2000 Il centauro innamorato olio su tela 56,6x67,7

  • ALBERTO SUGHI Cesena 1928-2012 Solitudine olio su tela 100x110
    Lotto 114

    ALBERTO SUGHI Cesena 1928-2012 Solitudine olio su tela 100x110

  • UGO ATTARDI Sori (GE) 1923-2006 Vicki 1974 olio su tela 50x70
    Lotto 115

    UGO ATTARDI Sori (GE) 1923-2006 Vicki 1974 olio su tela 50x70

  • SANTE MONACHESI Macerata 1910-1991 Vaso di fiori olio su tela 50x70
    Lotto 116

    SANTE MONACHESI Macerata 1910-1991 Vaso di fiori olio su tela 50x70

  • MINO MACCARI Siena 1898-1989 Figure olio su cartoncino telato 50x40
    Lotto 117

    MINO MACCARI Siena 1898-1989 Figure olio su cartoncino telato 50x40

    Lotto 118

    PIPPO ORIANI Torino 1909-1972 Natura morta con chitarra Incausto graffito su mattone pressato 50x60

  • MARCO LODOLA Dorno (PV) 1955 Figura olio su tela 100x100
    Lotto 119

    MARCO LODOLA Dorno (PV) 1955 Figura olio su tela 100x100

  • OMAR RONDA Portula (BI) 1947 Marilyn Fusione in plastica 50X50
    Lotto 120

    OMAR RONDA Portula (BI) 1947 Marilyn Fusione in plastica 50X50

Lotti dal 97 al 120 di 385