Dipinti dal XVI al XX Secolo

Dipinti dal XVI al XX Secolo

martedì 17 novembre 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 147
    Lotto 49

    Antonio Tibaldi
    (Roma 1635 – dopo il 1675)
    STRUMENTI E SPARTITO MUSICALE, OROLOGIO E DOLCIUMI SU UN TAPPETO TURCO, CON UN CAGNOLINO
    olio su tela, cm 70,5x91

    Seguace di Francesco Noletti, il Maltese, almeno per quanto riguarda il repertorio iconografico e l’ambientazione delle sue complesse nature morte, Antonio Tibaldi è noto per una serie di tele firmate passate sul mercato antiquariale a partire dal 1990, e per altre ad esse accostate per motivi stilistici e compositivi. Il suo catalogo, fino a questo momento piuttosto esiguo ma composto di opere fortemente caratterizzate e quindi facilmente riconoscibili, è stato riunito a Ulisse e Gianluca Bocchi ( Pittori di natura morta a Roma. Artisti italiani 1630-1750 . Viadana 2005, pp. 473-490).

    Lotto 50

    Scuola Italia centrale , fine sec. XVI
    IMMACOLATA CONCEZIONE TRA ANGELI E CHERUBINI
    olio su tela, cm 199x154 senza cornice

    Lotto 51

    Scuola lombard o - veneta , sec. XVI
    MADDALENA
    olio su tel a , cm 94x8 7 entro antica cornice dorata scolpita a motivo di volute

    Già riferito a Gerolamo Muziano da Fernanda Wittgens negli anni trenta del Novecento

    Lotto 52

    Cerchia di Paolo Monaldi , sec. XVIII
    CARRO DI BUOI E CONTADINI
    olio su tela, cm 53X43,5

    Lotto 53

    Scuola romana, sec. XVII
    PAESAGGIO CON ROVINE ARCHITETTONICHE
    o lio su tela, cm 6 6 x47,5

    Lotto 54

    Scuola di Luca Giordano
    PAESAGGIO CON LA FUGA IN EGITTO
    olio su tela, cm 107,5x87

    La scena figurata in primo piano si richiama con immediata evidenza a un’invenzione di Luca Giordano composta, come la nostra, da piccole figure e più volte ripetuta dall’artista napoletano al tempo del suo soggiorno fiorentino. Precisi confronti possono istituirsi con la scena che orna l’interno del coperchio del cosiddetto cembalo Ottoboni (Briosco, Milano, Villa Giulini), in controparte rispetto alla nostra e necessariamente di formato diverso, oltre che dipinta su tavola. Varianti del medesimo soggetto sono poi conservate a Palazzo Pitti, dalla raccolta di Vittoria della Rovere, e nello University Art Museum di Bloomington, Indiana.

    Lotto 55

    Sc uola bolognese, sec. XVII
    SAN FRANCESCO CONSOLATO DALLA MUSICA DELL'ANGELO
    olio su lavagna, cm 45.5x37

    Al verso iscrizione a bistro: "Di Francesco Vanni da Siena"

    L'opera riprende dall'invenzione di Francesco Vanni, incisa da Agostino Carracci.

  • Scuola veneta, fine sec. XVII SCENA STORICA olio su tela, cm 37,5x62,5
    Lotto 56

    Scuola veneta, fine sec. XVII
    SCENA STORICA
    olio su tela, cm 37,5x62,5

    Lotto 57

    Pittore romano, sec. XVII
    VITTORIA DI ERACLIO SU COSROE
    olio su tela, cm 1 44,5x292
    al recto reca iscrizione in basso a sinistra solo in parte leggibile relativa al soggetto raffigurato

    Provenienza
    nobile famiglia genovese

    Importante anche nelle dimensioni, tali da suggerirne la provenienza da un palazzo aristocratico, l’inedito dipinto qui presentato si iscrive a pieno titolo nel clima di generale recupero dell’Antico, e insieme del classicismo raffaellesco, fiorito a Roma tra quarto e quinto decennio del Seicento e declinato con accenti diversi dai protagonisti della committenza barberiniana.
    Evidente, seppure non testuale, il riferimento a rilievi antichi nelle armature e nelle insegne imperiali, come pure in alcune figure di cavalieri e, più in generale, nell’impaginazione della scena su più registri, nel solco di una tradizione inaugurata dalla Sala di Costantino in Vaticano e recentemente aggiornata dal Cavalier d’Arpino negli affreschi capitolini.
    Nel corso degli anni Quaranta, probabile epoca di esecuzione nel nostro dipinto, fu interpretata in modi diversi dagli artisti della cerchia barberiniana, molti dei quali formatisi nella formidabile palestra del Museo Cartaceo di Cassiano dal Pozzo: nascono da quei modelli opere di intonazione diversa come la travolgente Vittoria di Alessandro su Dario dipinta da Pietro da Cortona per i Sacchetti e ora ai Musei Capitolini; una versione più accademica dello stesso soggetto eseguita da Guglielmo Cortese (Versailles, Musée du Chateau) o ancora la Battaglia tra Enea e Turno di Giacinto Gimignani (Roma, Fondazione Garofalo), e le storie di Costantino dipinte a fresco nel Battistero Lateranense dallo stesso Gimignani e da Andrea Camassei, sotto la direzione di Andrea Sacchi. E’ forse proprio Camassei, presente su quelle pareti con la Battaglia di Ponte Milvio e il Trionfo di Costantino , il riferimento più pertinente per inquadrare il nostro dipinto, in ogni caso riferibile a un pittore “di storia” e non a un puro battaglista.

    Lotto 58

    Simone Pignoni
    (Firenze 1611-1698)
    ALLEGORIA DELLA PUREZZA (SANTA REPARATA)
    olio su tela, cm 72,5x58

    G.Cantelli, Repertorio della pittura fiorentina del Seicento, Firenze 1983, p. 122, fig. 639

    Il dipinto propone con alcune varianti la medesima figura femminile che ritroviamo in altre opere di Simone Pignoni come la Santa Caterina d’Alessandria nell’Arcivescovado di Rouen, nella Elisabetta d’Ungheria riferibile alla bottega e nella Santa Caterina della Cassa di Risparmio di Pistoia. Ritorna infine con numerose varianti nell’ Allegoria della Temperanza venduta in questa sede nell’autunno del 2013 a conferma della fortuna di una formula compositiva che consentiva all’artista fiorentino di proporre il suo ideale di bellezza muliebre nei più diversi soggetti sacri o profani. La nostra allegoria, identificabile come Santa Reparata per la presenza della palma del martirio, si iscrive nel gusto dei pittori fiorentini per i materiali più sontuosi, di cui seppero restituire l’aspetto con raffinata maestria.

    Lotto 59

    Bottega di Bartolomeo Cavarozzi, sec. XVII
    SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA
    olio su tela, cm 71x52
    margini ridotti

    L’inedito dipinto qui presentato ripete parzialmente la figura di Santa Caterina dal capolavoro di Bartolomeo Cavarozzi conservato al Museo del Prado, ove la giovane donna è raffigurata in ginocchio davanti al Bambino e alla Vergine incoronata da angeli: una variazione sul tema delle nozze mistiche della santa. Il dipinto del Prado è riferito al periodo spagnolo dell’artista alla corte di Filippo III tra 1617 e 1619 e forse tra 1620 e 1621: un’ipotesi suggerita anche dalla presenza di numerose repliche, autografe o di bottega, in collezioni spagnole pubbliche e private. Di antica provenienza spagnola sarebbe anche la versione oggi nella raccolta di Dexia-Crediop, generalmente considerata di sicura autografia come la replica parziale a Houston, Sarah Campbell Blaffer Foundation, limitata al solo gruppo della Vergine incoronata dagli angeli. Come il nostro dipinto, quest’ultima costituisce probabilmente, una “memoria” parziale della pala madrilena.

    Lotto 60

    Scuola bolognese , sec. XVII -XVIII
    SATIRO E NINFA
    olio su tela, cm 63,5x47 , senza cornice

    Lotto 61

    Sc uola Italia centrale, sec. XVII
    SCENA ALLEGORICA CON TRE FIGURE
    olio su tela, cm 72 , 5 x 87
    iscritto in alto a sinistra "..TSI HELENA / NON PLURIS QUAM SIMIAM"

    Lotto 62

    Scuola veneto-ferrarese, fine sec. XVI
    PROFILO DI GUERRERO
    olio su tela, cm 52,5x41

    ridotto ai margini

  • Scuola fiorentina , sec. XVIII AUTORITRATTO olio su tela, cm 7 2 x5 7
    Lotto 63

    Scuola fiorentina , sec. XVIII
    AUTORITRATTO
    olio su tela, cm 7 2 x5 7

  • Francesco Lavagna (Napoli 1684-1724) FIORI ALL'APERTO olio su tela, cm 101x12 8
    Lotto 64

    Francesco Lavagna
    (Napoli 1684-1724)
    FIORI ALL'APERTO
    olio su tela, cm 101x12 8

    Lotto 65

    Scuola di Jan Frans Van Blo e men
    PAESAGGIO CON ROVINE E FIGURE
    olio su tela, cm 48x11 6

    Lotto 66

    Scuola di Cl a ude Joseph Vernet
    VEDUTA COSTIERA CON SCENA DI NAUFRAGIO
    olio su tela, cm 4 7,5 x114 ,5

    Lotto 67

    Attribuito a Giovanni Battista Cimaroli
    (Salò 1687 - Venezia 1771)
    PAESAGGIO CON VIANDATE SUL PONTE
    olio su tela, cm 72x117

    Lotto 68

    (Salò 1687 - Venezia 1771)
    PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE
    olio su tela, cm 72x116,5

    Lotto 69

    Scuola lombarda , fine sec. XVI-inizi XVII
    RITRATTO DI GENTILDONNA E GENTILUOMO
    coppia di dipinti ad olio su tavola , cm 39x27 ciascuno (2) montati entro unica cornice
    al recto le seguenti iscrizioni: "DALEGRE DE TASSIS AETATIS SUAEXXXVIII" "IO CAPATA AETATIS SVAE LV"
    al verso timbri a ceralacca, numeri d'inventario a bistro e etichetta con riferimenti a Tiziano Vecellio

    Lotto 70

    Scuola di Anton van Dyck, sec. XVII
    RITRATTO DI GENTILUOMO IN ARMATURA
    olio su tela, cm 76,5x63
    al recto, sulla destra, iscritto: "Bona Conscientia Bonus Angelus"
    sul retro della tela di rintelo vecchia etichetta ed iscrizione "Sir George Rooke"

    Lotto 71

    Da Jacob More
    AUTORITRATTO
    olio su tela, cm 86x56 ,5

    Dall'originale di Jacob More, Galleria degli Uffizi, Firenze

    Lotto 72

    Attribuito a Orazio Grevenbroeck
    (Olanda 1670-1743)
    VEDUTA DI PORTO CON VELIERI E FIGURE
    olio su tela, cm 49,5 x10 4

Lotti dal 49 al 72 di 147

Dipinti dal XVI al XX Secolo

FIRENZE
13-16 Novembre 2015
orario 10-13 / 14-19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26