Dipinti dal XVI al XX Secolo

Dipinti dal XVI al XX Secolo

martedì 17 novembre 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 147
  • Scuola romana, sec. XVII NATURA MORTA DI FRUTTA olio su tela, cm 6 6 x4 9
    Lotto 25

    Scuola romana, sec. XVII
    NATURA MORTA DI FRUTTA
    olio su tela, cm 6 6 x4 9

    Lotto 26

    Scuola Fiorentina, sec. XVI
    RITRATTO DI FRANCESCO I DE' MEDICI
    olio su tavola ovale, cm 62x46 entro cornice antica dorata con fine intaglio a foglie negli angoli e motivi classici sui profili

    Il dipinto raffigura Francesco de’ Medici (1541-1587) poco dopo l'ascesa al trono granducale nel 1574. Oltre all’età apparente del soggetto, lo certifica l’insegna dell’Ordine di Santo Stefano che discretamente riluce sul velluto nero dell’abito. Questo dettaglio è presente anche in una replica quasi identica per dimensioni e anch’essa su tavola conservata agli Uffizi (inv. 1890, n. 4234) come opera di scuola fiorentina. Si veda in proposito Karla Langedijk, The Portraits of the Medici , II, 1983, p. 860, 42.18, ove si riporta una precedente attribuzione ad Alessandro Allori.

    Lotto 27

    Scuola genovese, sec. XVII
    VENERE E ADONE
    olio su tela, cm 156x181 entro antica cornice con intagli dorati a motivi fogliati e classici, laccata color ocra-rosato

    Provenienza
    VIlla Lupezzinghi Ceoli, Titignano, Cascina di Pisa

  • Scuola lombarda, sec. XVI MADONNA CON BAMBINO olio su tavola, cm 56x44
    Lotto 28

    Scuola lombarda, sec. XVI
    MADONNA CON BAMBINO
    olio su tavola, cm 56x44

    Lotto 29

    Da Correggio, sec c . XVII-XVIII
    MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA
    olio su tela, cm 6 1,5 x66

    Lotto 30

    Seguace di Federico Barocci , sec XVII
    SACRA FAMIGLIA
    olio su tela, cm 116x96 in cornice intagliata e dorata

    Lotto 31

    Scuola Italia centrale , sec. XVII
    GESU' SCACCIA I MERCANTI DAL TEMPIO
    olio su tela, cm 95X113 entro cornice antica dorata, riccamente intagliata a volute, foglie e mascheroni

    Provenienza

    Lotto 32

    Sc uola Italia centrale , sec. XVII
    RITRATTO DI NOBILUOMO
    olio su tela, cm 68x5 4 , entro antica cornice ottagonale riccamente intagliata a motivi di volute, palmette e ovuli

    Provenienza
    già collezione Piccolomini, Siena
    collezione privata, Roma

    Il dipinto è riprodotto in un articolo della rivista AD (gennaio 1997, numero 188) dedicato ad una villa in Sabina, nei dintorni di Roma.
    Come tramandato oralmente dalla proprietà si tratta probabilmente del ritratto di Ottavio Piccolomini (Firenze 1599 – Vienna 1656).

    Lotto 33

    Cerchia di Philipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli, secc. XVII-XVIII
    PASTORI CON ARMENTI
    c oppia di dipinti ad olio su tela, cm 4 4 x3 8 ciascuno (2)

    Lotto 34

    Cerchia di Simone del Tintore , sec . XVIII
    FUNGHI, FRUTTA E CARCIOFI
    olio su tavola, 2 4 x3 4,5 cm

    Lotto 35

    Cerchia di Angelo Maria Crivelli detto il Crivellone , fine sec. XVII-inizi XVIII
    ANIMALI ACQUATICI IN UN PAESAGGIO
    olio su tela , cm 73x96,5

    Lotto 36

    Scuola lombarda, sec. XVII
    RITRATTO DI BOTANICO
    olio su tela, cm 98x76,5

    Provenienza
    collezione privata, Milano

    Lotto 37

    Antonio Cifrondi
    (Clusone 1656 – Brescia 1730)
    VECCHIO CON TABARRO
    olio su tela, cm 80x65
    sul retro etichetta con indicazioni realtive all'esposizione del 1953
    Provenienza
    collezione privata, Milano
    Esposizioni
    I pittori della realtà in Lombardia , Milano 1953, n. 110
    R. Longhi – R. Cipriani – G. Testori, I pittori della realtà in Lombardia . Catalogo della mostra, Milano 1953, p. 60, n. 110; L. Pelandi, Da Fra Galgario al Ceruti , in “Nuova Rivista di Bergamo” IV, 1953, 8-9, p. 31; E. Motta, Antonio Cifrondi (tesi di laurea, Università di Pavia, a.a. 1977-78) n. 200; P. Dal Poggetto, Cifrondi Antonio in Dizionario Biografico degli Italiani, XXV, Roma 1981, p. 470; P. Dal Poggetto, Antonio Cifrondi , in I Pittori bergamaschi . Il Settecento , I, Bergamo 1982, p. 505, n. 148, fig. 617/148.

    Lotto 38

    Antonio Cifrondi
    (Clusone 1656 – Brescia 1730)
    VECCHIA CON SCALDINO E FASCINA
    olio su tela, cm 78x78
    Provenienza
    collezione privata, Milano
    P. Dal Poggetto, Cifrondi Antonio in Dizionario Biografico degli Italiani, XXV, Roma 1981, p. 470; P. Dal Poggetto, Antonio Cifrondi , in I Pittori bergamaschi. Il Settecento , I, Bergamo 1982, p. 505, n. 149, fig. 617/149.

    Lotto 39

    Giuseppe Moriani
    (attivo a Firenze dal 1709 al 1739)
    L'INVERNO
    LA PRIMAVERA
    olio su tela, cm 85,5x11 7 ciascuno (2)

    Lotto 40

    Giuseppe Moriani
    L'ESTATE
    L'AUTUNNO

    Lotto 41

    S cuola veneta , fine sec. XVI - inizi XVII
    ALLEGORIA DELLA TEMPERANZA
    olio su tela, cm 107x97,5

    Lotto 42

    Seguace d i Alessandro Varotari detto il Padovanino
    SAN GIUSEPPE COL BAMBINO
    olio su tela, cm 68x89
    sul retro iscritto a vernice n°48, ripetuto anche sul telaio, e n°3

    Provenienza
    Eredi Marie-Caroline Duchesse de Berry

  • Scuola veneta, sec. XVII SAN GIROLAMO PENITENTE olio su rame, cm 36x30
    Lotto 43

    Scuola veneta, sec. XVII
    SAN GIROLAMO PENITENTE
    olio su rame, cm 36x30

    Lotto 44

    Scuola emiliana, fine sec. XVII- inizi XVIII
    GIOCO DI PUTTI CON UCCELLINO
    olio su tela , cm 75x69

    Lotto 45

    Attribuiti a Vittorio Amedeo Cignaroli
    (Torino 1730 - 1800)
    PAESAGGIO CON RUSCELLLO, PASTORELLE E ARMENTI
    PAESAGGIO CON PASTORELLA E PESCATORE NEI PRESSI DI UN FIUME
    coppia di dipinti ad olio su tela, cm 4 6,5 x 3 4 ,5 ciascuno (2)

  • Scuola lombarda, sec. XVI DEPOSIZIONE DI CRISTO olio su tela, cm 134 x 152
    Lotto 46

    Scuola lombarda, sec. XVI
    DEPOSIZIONE DI CRISTO
    olio su tela, cm 134 x 152

    Lotto 47

    Pittore veneto da Giovanni Bellini, sec. XVI
    CRISTO PORTACROCE
    olio su tela, cm 49,5x34,5

    Provenienza
    già collezione Donà dalle Rose, Venezia
    collezione privata, Vicenza

    Il dipinto qui presentato deriva dal prototipo di Giovanni Bellini di cui sono ben noti gli esemplari di Toledo, Museum of Art (Ohio), quello di Rovigo, Pinacoteca dell’Accademia dei Concordi, assegnate al maestro e databili tra il 1510 e il 1512 e la versione di Boston, Isabella Stewart Gardner Museum, in passato già riferita a Giorgione e al giovane Tiziano. Fra le numerose redazioni tratte dai prototipi belliniani rientra la tela qui proposta, da considerarsi di epoca ancora cinquecentesca, come documentano anche le indagini diagnostiche. Il dipinto riprende in particolare dall’esemplare di Rovigo nel volto di Cristo, con gli occhi arrossati dalla sofferenza, nella veste, seppure semplificata, e nel formato.

    Lotto 48

    Scuola Italia centrale, sec. XVII
    COMPOSIZIONE DI FIORI SU BASAMENTI IN PIETRA
    coppia di dipinti ad olio su tela, cm 37,5x45,5 ciascuno (2)

Lotti dal 25 al 48 di 147

Dipinti dal XVI al XX Secolo

FIRENZE
13-16 Novembre 2015
orario 10-13 / 14-19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26