Asta N. 356 - Arte Orientale

Asta N. 356 - Arte Orientale

venerdì 27 novembre 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 221
    Lotto 1620

    Coppia di fregi in legno dorato intarsiato e scolpito con figure e creature fantastiche, montati su supporto in velluto Cina, secc. XIX-XX A pair of gilt wood carved panels depicting figures and mythical creatures, mountel on velvet supports China, 19th-20th century (20x12 cm.)

    Lotto 1621

    Piccolo album a fisarmonica di dipinti a tema erotico, realizzati con inchiostro e colore su seta montati su carta Cina, sec. XX A concertina album of erotic paintings, each realised in ink and colour on silk mounted on paper China, 20th century (18,5x12,5 cm.)

    Lotto 1622

    Vaso in cloisonné con decorazioni su fondo bianco sormontato da fiori in pietre dure , con base in legno Cina, sec XX A cloisonné vase decorated with lotus on a white ground with flowers made of semi-precious stones, with a wood base China, 20th century (h.51 cm.)

    Lotto 1623

    Grande piatto in metallo Canton, decorato in smalti policromi con decorazione centrale di dignitario con servi contronato da ricchi motivi floreali (restauri, mancanze, difetti) Cina, fine XIX/inizio XX sec. A large Canton enamel dish, decorated in colourful enamels with a central scene of a an official with attendants, surround by a rich floral motif (restoration, losses and flaws) China, late 19th/early 20th century (diam. 41 cm.)

    Lotto 1624

    Tre piatti in metallo con smalti cantonesi decorati con figure in giardini e padiglioni, alcune iscrizioni e sigilli, etichetta "Crosa Antichità Genova" (alcune mancanze e difetti) Cina, sec. XIX Three Canton enamel dishes decorated with figures in gardens and pavilions, inscriptions and seals, etichetta "Crosa Antichità Genova" (some losses and flaws) China, 19th century (diam. 16,5 cm.)

    Lotto 1625

    Alzata costituita da un piatto in porcellana Imari decorato in blu, rosso con lumeggiature oro montato in bronzo dorato (difetti) Giappone e Francia, fine sec. XVII - inizio sec. XVIII An Imari dish mounted on a french ormolubronze. (defects) Japan and France, late 17th - early 18th century (18x40x29 cm.)

    Lotto 1626

    Pettorale per funzionario civile dell'ottavo grado in seta ricamato con fili argentati e dorati decorati con una quaglia in volo Cina, tarda dinastia Qing, XIX/XX secolo An rank badge of the eight rank for civil officials, decorated in gold and silver threads with a quail in flight China, late Qing dynasty, 19th/20th century (25x25 cm.)

    Lotto 1627

    Quattro pannelli laccati in nero con decorazione incisa in policromia raffiguranti le quattro stagioni, firmati Vietnam, sec. XX Four black-lacquered panels with incised polychrome decoration, depicting the four seasons, signed Vietnam, 20th century (25x25 cm.)

    Lotto 1628

    Quattro dipinti su carta di riso, raffiguranti scene di ufficiali e servitori, con cornice Cina, sec. XIX Four pith paper paintings depicting officials and attendants, mounted and framed China, 19th century (30x20 cm.)

    Lotto 1629

    Vassoio in porcellana di forma lobata decorato in smalti colorati con una carpa al centro, marchio apocrifo Kangxi sul retro Cina, sec. XX A porcelain oblong tray, decorated with colorful enamels with a carp to the centre, an apocryphal Kangxi mark to the base China, 20th century (l. 52 cm.)

    Lotto 1630

    Piatto in metallo cloisonnè decorato con una carpa che emerge tra i flutti, contornata da fiori Cina, sec. XX A cloisonnè enamel dish decorated with a carp emerging from the waves, surrounded by flowers China, 20th century (diam. 22 cm.)

    Lotto 1631

    Tre piatti in porcellana decorati in bianco e blu e stile Imari, vari soggetti (rotture, mancanze) Cina, seconda metà sec. XVIII Three blue and white and Imari porcelain dishes, decorated with various subjects (losses and flaws) China, second half of the 18th century (diam. max. 22,5 cm.)

    Lotto 1632

    Incensiere tripode in porcellana smaltata bianca, di forma esagonale, con supporti a testa elefantina, con base e coperchio in legno Cina, XVIII sec. A white-glazed hexagonal tripod censer, raised on elephant'head supports, with wood cover and stand China, 18th century (h. 14 cm.)

    Lotto 1633

    Piccolo leone buddhista in porcellana blanc-de-Chine, raffigurato seduto su piedistallo rettangolare (piccole rotture e mancanze) Cina. XVIII/XIX sec. A small blanc-de-Chine model of a Buddhist lion, portrayed seated on a rectangular base China, 18th/19th century (h. 13 cm.)

    Lotto 1634

    Piccolo gruppo in blanc-de-Chine composto da due giocatori di go e un servo vicino ad una parete rocciosa Cina, epoca Kangxi (1662-1722) A small blanc-de-Chine group of two go players and an attendant by rocks China, Kangxi period (1662-1722) (h. 10,5 cm.)

    Lotto 1635

    Porcellana blanc-de-Chine raffigurante un luohan emaciato con morbide vesti che si aprono sul torso, il cranio rasato, il viso con espressione concentrata seduto con le gambe incrociate su una pietra ornamentale, un piccolo vaso di forma arcaica alla sua sinistra, sul dorso impresso il marchio He Chaozong Cina, Dehua, sec. XX * Lotto assogettato a regime di IVA ordinaria A blanc-de-Chine figure of an emaciated Luohan wearing long robes open at the chest, bald head, with a focused facial expression, seated cross-leg on a pierced stone, a small archaic vessel to his left, He Chaozong mark impressed to the back China, Dehua, 20th century (h. 21 cm.)

    Lotto 1636

    Luohan in ceramica invetriata in marrone, nero e verde, la figura emaciata, raffigurato seduto con un ginocchio piegato e con vesti morbide, espressione facciale naturalistica, nella mano sinistra uno scettro ruyi Cina, XIX/XX secolo A ceramic luohan, glazed in black, brown and green, depicted seated, with loose robes, one knee raised, with a naturalistic expression, carrying a ruyi sceptre in his left hand China, 19th/20th century (h. 26 cm.)

    Lotto 1637

    Grande vaso a forma di doppie zucche in porcellana Famiglia Rosa decorato con figure di gentildonne in giardino, fondo rosso rubino Cina, prima metà del sec. XX A large double gourd porcelain vase decorated in Famille Rose with ladies in a fanced garden on a ruby red ground China, first half 20th century (h. 55 cm.)

    Lotto 1638

    Avalokitesvara dai molti volti in bronzo dorato, le molteplici mani in posizione di mudra, raffigurata seduta su base a doppio loto A gilt-bronze many-headed Avalokitesvara, the numerous hands in mudra positions, portrayed seated on a double lotus base (h. 40 cm.)

    Lotto 1639

    Vaso biansato in porcellana Famiglia Rosa decorato con figure in attività quotidiane e bande con motivi geometrici Cina, sec. XX A Famille Rose vase decorated to the body with a continuous scene of figures, a band with geometric motifs to the shoulder China, 20th century (h. 59,5 cm.)

    Lotto 1640

    Grande Bodhisattva in legno intagliato e colorato, in stile Ming, raffigurato seduto con un ginocchio alzato, indossa una corona e gioielli, con vesti morbide e drappeggiate (varie mancanze e difetti) Cina, XIX/XX secolo A carved and painted Ming-style wood Bodhisattva, depicted seated with a knee raised, wearing a crown and beaded jewellery, with long, draping robes (losses and wear) China, 19th/20th century (h. 110 cm.)

    Lotto 1641

    Grande vaso rouleau in smalti Famiglia Verde decorato con scene di battaglia di guerrieri armati e a cavallo (difetti e ripari) Cina, sec. XIX A large rouleau Famille Verte vase decorated with armed warriors on horses engaged in battles (losses and repairs) China, 19th century (h. 90 cm.)

    Lotto 1642

    Ritratto imperiale di una imperatrice cinese, riccamente vestita con preziosi abiti e copricapo, su trono abbellito con pelli di tigre, su sfondo che ricorda le decorazioni sulla porcellana bianca e blu. Inchiostro e colore su carta, montato e incorniciato. Cina, sec. XIX An imperial portrait of a Chinese Empress, wearing elaborately ornate robes and headpiece, sitting on a throne embellished with tiger fur, the background resembling the decoration on blue and white porcelain. Ink and colours on paper, mounted and framed. China, 19th century (45x70cm.)

    Lotto 1643

    Un thangka fondo oro raffigurante Tara con fiore di loto e spada, circondata da altre divinità, colori su tela (lievi difetti) Cina/Tibet, fine sec. XIX-inizio sec. XX A gilt ground thangka depicting Tara surrounded by deities, colours on cloth (minor losses) China/Tibet, late 19th-early 20th century (71x48 cm.)

Lotti dal 121 al 144 di 221

Asta N. 356 - Arte Orientale

Esposizione: 20/21/22 Novembre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)