Asta N. 355 - Fashion Vintage

Asta N. 355 - Fashion Vintage

giovedì 26 novembre 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 495
    Lotto 1017

    Valentino: abito da sera lungo in cotone color nero con grandi spalline, scollatura squadrata e balza centrale sul retro, tg 10 francese (lievi difetti, mancante di etichetta)

    Lotto 1018

    Gianfranco Ferrè Couture: vestito da sera composto da abito lungo con spalline, cappa con maniche in organza di seta a fantasia floreale sui toni del giallo, ocra e beige, e sottogonna a pieghe, tg 40 (lievi difetti)

    Lotto 1019

    Lotto composto da una giacca Burberry London con cintura (tg 10 inglese) e una gonna Brigatti (tg 44) in lino color avorio, stivali in cuoio stringati, una pochette in chiffon fantasia tigrata e un cappello canadese da ranger in panno verde

    Lotto 1020

    Valentino: abito da sera composto da una maglia in velluto nero e gonna a tubino con sovrastruttura in pizzo nero e fasce a pieghe in seta rosa, tg 40

    Lotto 1021

    Etro: lotto composto da una gonna in seta e viscosa color avorio con righe verticali nere e nocciola, corpetto in seta nero con fascia in pelle impunturata e stola in velluto, tulle e paillettes color argento, tg 44

    Lotto 1022

    Lotto composto da due giacche corte originarie dell'Asia centrale, in velluto rigato e ricamato, sec. XX (difetti)

    Lotto 1023

    Lotto composto da un abito lungo monospalla firmato Valentino in seta color avorio e rifiniture color giallo oro, tg 8 francese, e da un paio di scarpe in seta giallo oro di Sebastian, mis. 39 (lievi difetti)

    Lotto 1024

    Lotto composto da una giacca stile orientale in seta color avorio e ricami color rosso e gonna firmata Etro, in seta color avorio e velo d'organza, tg 44

    Lotto 1025

    Valentino Boutique: tailleur composto da mini abito nero in cotone e velluto e giacca pendant con bottoni gioiello color oro, tg 12 francese

    Lotto 1026

    Valentino: lotto composto da abito con manica lunga in crèpe e cappotto in lana entrambi color aragosta, tg 12 francese

    Lotto 1027

    Lotto composto da tre abiti lunghi uzbeki a righe, interni con fantasie e colori vari (difetti)

    Lotto 1028

    Original Lanz Austria: completo composto da giacca e gonna in panno grigio e risvolti color verde e camicia bianca, tg 40

    Lotto 1029

    Lotto composto da due abiti cocktail di Christies à Porter senza maniche con voilant sulle spalle di tessuto elasticizzato. Uno blu con interno color tiffany (tg 46) e l'altro giallo con interno fucsia (tg 44). Un paio di scarpe con tacco color moro e cerniera sul retro e tessuto fucsia di Emporio Armani, mis. 41 (lievi difetti)

    Lotto 1030

    Lotto composto da una giacca sahariana in cotone Etro (tg 48), gonna indiana originale con ricami dorati, verdi su fondo rosso e cintura gioiello con strass (lievi difetti)

    Lotto 1031

    Raffaella Curiel. Abito nero con scollo squadrato, tasche esterne e bottoni jet, due dei quali sul retro a segnare gli spacchi, tg 44 circa (lievi difetti)

    Lotto 1032

    Kimono giapponese rosso con disegni bambù e interno color avorio con medesimo disegno

    Lotto 1033

    Abito cocktail color crema senza maniche, con ricamo di perline nello scollo e nel bordo e pendenti su tutto l'abito, anni '20-'30 (lievi difetti)

    Lotto 1034

    Blumarine: lotto composto da un abito in chiffon rosa con motivo mughetto, bordato in pizzo e sottoveste in crèpe. Due pezzi, canottiera con spalline e gonna asimmetrica, in chiffon rosa e mughetto (tg 44) e due paia di scarpe in pelle rosa e beige, mis. 39

  • La Perla: abito composto da gonna e canottiera color oliva, tg 46
    Lotto 1035

    La Perla: abito composto da gonna e canottiera color oliva, tg 46

    Lotto 1036

    Katharine Hamnett: cappotto soprabito in cotone nero e collo in pelliccia sintetica color blu scuro, tg S (lievi difetti)

  • Chevignon: giubbotto in pelle color nocciola con cerniera, tg M
    Lotto 1037

    Chevignon: giubbotto in pelle color nocciola con cerniera, tg M

    Lotto 1038

    Lotto composto da un vestito nero aderente con scollo definito da piume nero (tg M) e boa nero

    Lotto 1039

    Versace: vestito lungo color rosa cipria con inserto a caduta su una spallina, tg 42 in custodia originale (mancante di etichetta)

  • Etro: giacca in seta double face bordeaux e giallo oro, tg U (lievi difetti)
    Lotto 1040

    Etro: giacca in seta double face bordeaux e giallo oro, tg U (lievi difetti)

Lotti dal 217 al 240 di 495

Asta N. 355 - Fashion Vintage

Esposizione: 20/21/22 Novembre 2015 (10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 26 novembre 2015 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 800 al lotto 1016 (800 - 1016)
  • 26 novembre 2015 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 1017 al lotto 1296 (1017 - 1296)