Asta N. 355 - Fashion Vintage
Lotto 1017 Valentino: abito da sera lungo in cotone color nero con grandi spalline, scollatura squadrata e balza centrale sul retro, tg 10 francese (lievi difetti, mancante di etichetta)
Lotto 1018 Gianfranco Ferrè Couture: vestito da sera composto da abito lungo con spalline, cappa con maniche in organza di seta a fantasia floreale sui toni del giallo, ocra e beige, e sottogonna a pieghe, tg 40 (lievi difetti)
Lotto 1019 Lotto composto da una giacca Burberry London con cintura (tg 10 inglese) e una gonna Brigatti (tg 44) in lino color avorio, stivali in cuoio stringati, una pochette in chiffon fantasia tigrata e un cappello canadese da ranger in panno verde
Lotto 1020 Valentino: abito da sera composto da una maglia in velluto nero e gonna a tubino con sovrastruttura in pizzo nero e fasce a pieghe in seta rosa, tg 40
Lotto 1021 Etro: lotto composto da una gonna in seta e viscosa color avorio con righe verticali nere e nocciola, corpetto in seta nero con fascia in pelle impunturata e stola in velluto, tulle e paillettes color argento, tg 44
Lotto 1022 Lotto composto da due giacche corte originarie dell'Asia centrale, in velluto rigato e ricamato, sec. XX (difetti)
Lotto 1023 Lotto composto da un abito lungo monospalla firmato Valentino in seta color avorio e rifiniture color giallo oro, tg 8 francese, e da un paio di scarpe in seta giallo oro di Sebastian, mis. 39 (lievi difetti)
Lotto 1024 Lotto composto da una giacca stile orientale in seta color avorio e ricami color rosso e gonna firmata Etro, in seta color avorio e velo d'organza, tg 44
Lotto 1025 Valentino Boutique: tailleur composto da mini abito nero in cotone e velluto e giacca pendant con bottoni gioiello color oro, tg 12 francese
Lotto 1026 Valentino: lotto composto da abito con manica lunga in crèpe e cappotto in lana entrambi color aragosta, tg 12 francese
Lotto 1027 Lotto composto da tre abiti lunghi uzbeki a righe, interni con fantasie e colori vari (difetti)
Lotto 1028 Original Lanz Austria: completo composto da giacca e gonna in panno grigio e risvolti color verde e camicia bianca, tg 40
Lotto 1029 Lotto composto da due abiti cocktail di Christies à Porter senza maniche con voilant sulle spalle di tessuto elasticizzato. Uno blu con interno color tiffany (tg 46) e l'altro giallo con interno fucsia (tg 44). Un paio di scarpe con tacco color moro e cerniera sul retro e tessuto fucsia di Emporio Armani, mis. 41 (lievi difetti)
Lotto 1030 Lotto composto da una giacca sahariana in cotone Etro (tg 48), gonna indiana originale con ricami dorati, verdi su fondo rosso e cintura gioiello con strass (lievi difetti)
Lotto 1031 Raffaella Curiel. Abito nero con scollo squadrato, tasche esterne e bottoni jet, due dei quali sul retro a segnare gli spacchi, tg 44 circa (lievi difetti)
Lotto 1032 Kimono giapponese rosso con disegni bambù e interno color avorio con medesimo disegno
Lotto 1033 Abito cocktail color crema senza maniche, con ricamo di perline nello scollo e nel bordo e pendenti su tutto l'abito, anni '20-'30 (lievi difetti)
Lotto 1034 Blumarine: lotto composto da un abito in chiffon rosa con motivo mughetto, bordato in pizzo e sottoveste in crèpe. Due pezzi, canottiera con spalline e gonna asimmetrica, in chiffon rosa e mughetto (tg 44) e due paia di scarpe in pelle rosa e beige, mis. 39
Lotto 1035 La Perla: abito composto da gonna e canottiera color oliva, tg 46
Lotto 1036 Katharine Hamnett: cappotto soprabito in cotone nero e collo in pelliccia sintetica color blu scuro, tg S (lievi difetti)
Lotto 1037 Chevignon: giubbotto in pelle color nocciola con cerniera, tg M
Lotto 1038 Lotto composto da un vestito nero aderente con scollo definito da piume nero (tg M) e boa nero
Lotto 1039 Versace: vestito lungo color rosa cipria con inserto a caduta su una spallina, tg 42 in custodia originale (mancante di etichetta)
Lotto 1040 Etro: giacca in seta double face bordeaux e giallo oro, tg U (lievi difetti)