Asta N. 800 - Arredi e Dipinti Antichi
Lotto 97 MOBILE DEL XVIII SECOLO
COPPIA DI MOBILETTI LUIGI XVI INTARSIATI IN LEGNI VARI, LOMBARDIA, FINE XVIII SECOLO, ad un'anta, decori a motivi fitomorfi entro riserve geometriche a più ordini centrate da figura di viandante; difetti e sbeccature.
Dim. cm 56x38 alt. 78. -
Lotto 98 CARRACCI ANNIBALE Bologna 1560 - Roma 1602
(seguace di)
Sacra Famiglia
Olio su tela, cm 63,5x60,5. -
Lotto 99 SCUOLA EMILIANA DEL XVIII SECOLO
Gli angeli incontrano le pie donne
Olio su tela, cm 49,5x97. -
Lotto 100 SCUOLA EMILIANA DEL XVIII SECOLO
Madonna che legge con Bambino
Olio su tela, cm 75x56; cornice antica. -
Lotto 101 CIGNANI CARLO Bologna 1628 - Forli 1719
(attribuito a)
Sacra Famiglia
Olio su tavola, cm 28x22,5; cornice dorata del XIX secolo, -
Lotto 102 SCUOLA VERONESE XVII SECOLO
Sacra famiglia
Madonna con Bambino
Coppia di oli su ardesia, cm 27,5x20. -
Lotto 103 ALLEGRI ANTONIO DETTO IL CORREGGIO Correggio 1489 - Correggio 1534
(seguace di)
Adorazione del Bambino
Olio su tela, cm 47x36. -
Lotto 104 MEISSEN
UNA TAZZA E UN PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1740 CA., decori entro riserve polilobate in oro a scene di porto policrome, bordo a greca in oro, nel cavetto e al retro del piatto fiori indiani policromi; usure.
Diam. cm 12 alt. 4. -
Lotto 105 MEISSEN
UNA TAZZA E UN PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1735-1740 CA., tazza con decoro policromo a scena galante e suonatore, piatto con scene di porto entro riserva polilobata a cartigli in oro; restauri e usure.
Diam. cm 13, alt. 4,5. -
Lotto 106 MEISSEN
RARA ED IMPORTANTE ZUPPIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA DECORATA A CINESERIE, MEISSEN, BOTTEGA DI J.G.HOEROLDT, 1735 CA., gobulare con coperchio cimato da gallo, decoro policromo tripartito a vignette con figure cinesi su mensola in oro a squame e fiori indiani, al centro di ogni mensola e sul bordo a greca superiore riserve polilobate con scene di porto in porpora; estese dorature; restauro e usure minori alla doratura.
Diam. cm 23,5 alt. 23. -
Lotto 107 MEISSEN
RARA TAZZA CON PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1730 CA., decoro policromo entro riserve polilobate in oro su fondo giallo con figure cinesi entro paesaggio, profilo a greca in oro.
Diam. 12,5 alt. 7. -
Lotto 108 MEISSEN
RARA TAZZA CON PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1730 CA., decoro policromo entro riserve polilobate in oro su fondo giallo con figure cinesi e moro entro paesaggio, profilo a greca in oro.
Diam. 12,5 alt. 7. -
Lotto 109 MEISSEN
RARA ED IMPORTANTE CAFFETTIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA BOTTGER DECORATA A CINESERIE, MEISSEN, 1723-1724, DECORATORE JOHANN GREGORIUS HOEROLDT, piriforme con manico ad orecchio, coperchio con presa a trottola, decori policromi entro riserve a cartigli oro e porpora con scenette di personaggi cinesi intenti alla cerimonia del tè e con figura su amaca entro paesaggio, volatili, insetti e fiori all'orientale; profili in oro; non marcata; numerale "89" in oro identificativo del doratore sul coperchio e alla base.
Alt. cm 22,5. -
Lotto 110 ARGENTI D'EPOCA
CENTROTAVOLA IN ARGENTO, CITTA' DI SHEFFIELD, 1896, biansato con decori floreali sbalzati e a baccellature, cresta con motto inciso.
Gr. 910, cm 35,5x19,5. -
Lotto 111 ARGENTI D'EPOCA
GRANDE SALVER IN ARGENTO, LONDRA, 1912, circolare su piedini con bordo a volute e monogramma coronato inciso.
Gr. 2510, diam. cm 47. -
Lotto 112 ARGENTI D'EPOCA
SAMOVAR IN ARGENTO, LONDRA, 1894, baccellato su piedi a voluta con manico in legno e fornelletto.
Peso lordo gr. 1860, alt. cm 41. -
Lotto 113 ARGENTI D'EPOCA
COPPA GIORGIO III IN ARGENTO, LONDRA, 1763, ARGENTIERE T.POWEL, biansata con decori a festoni fioriti sbalzati, interno vermeil.
Gr 600, alt. cm 15,3. -
Lotto 114 ARGENTI D'EPOCA
CIOCCOLATIERA GIORGIO III IN ARGENTO, LONDRA, 1771, ARGENTIERE W.TUITE, piriforme con decori incisi a volute e bordi godronati; miscelatore in legno e manico d'epoca successiva.
Gr 560, alt. cm 26,5. -
Lotto 115 ARGENTI D'EPOCA
VERSATOIO IN ARGENTO, TORINO, XVIII SECOLO, piriforme liscia con manico in legno, cimatura a pigna.
Gr 560, alt. cm 20 -
Lotto 116 ARGENTI D'EPOCA
COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, TORINO, 1815 CA., ASSAGGIATORE G.FONTANA, stelo rastremato su base circolare, bordi a foglie lanceolate; lievi ammaccature e zavorratura in legno.
Peso lordo gr 1110, alt. cm 29,5. -
Lotto 117 ARGENTI D'EPOCA
ACQUASANTIERA IN ARGENTO, GENOVA, XVIII SECOLO, PUNZONE TORRETTA, sbalzata e traforata a volute rocaille centrata da Vergine; restauri; applicata a pannello moderno.
Alt. totale cm 31. -
Lotto 118 ARGENTI D'EPOCA
ZUCCHERIERA CON COPERCHIO IN ARGENTO, TORINO, XVIII SECOLO, ovale su piedini con cimatura a fiore, sbalzi a volute rocaille; reca punzone mauriziano.
Gr 300, dim. cm 12x9 alt. 11. -
Lotto 119 ARGENTI D'EPOCA
COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, GENOVA, PUNZONI TORRETTA, 1775, a balaustro su base mistilinea, bobeche adattate.
Gr 1210, alt. cm 25,3. -
Lotto 120 SPOLVERINI ILARIO Parma 13/01/1657 - 04/08/1734
Battaglia
Battaglia con artiglierie sullo sfondo
Coppia di oli su tela, cm 130x203.
Le due ampie "scene di battaglia" di alto livello qualitativo per inventiva e composizione sono caratterizzate da un acuto descrittivismo nelle grandi figure di primo piano. In una è rappresentato un dinamico scontro di cavalieri, con un'analitica raffigurazione di armi, corazze, elmi, vestimenti e bardature dei destrieri, nonchè un'approfondita resa fisionomica dei combattenti, i cui sguardi si incrociano minacciosi o atterriti. Nell'altra sullo sfondo della battaglia in corso, articolata con molteplici figure di formato ridotto, vediamo invece un interessante spostamento di cannoni, vettovaglie e un posto di ristoro, improvvisato dinnanzi ad una tenda con una vivandiera, un commensale e altre figure: una vera scena di genere inserita nel contesto bellico.