Asta N. 800 - Arredi e Dipinti Antichi

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 31 ottobre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 730
    Lotto 97

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    COPPIA DI MOBILETTI LUIGI XVI INTARSIATI IN LEGNI VARI, LOMBARDIA, FINE XVIII SECOLO, ad un'anta, decori a motivi fitomorfi entro riserve geometriche a più ordini centrate da figura di viandante; difetti e sbeccature.
    Dim. cm 56x38 alt. 78.

    Lotto 98

    CARRACCI ANNIBALE Bologna 1560 - Roma 1602
    (seguace di)
    Sacra Famiglia
    Olio su tela, cm 63,5x60,5.

    Lotto 99

    SCUOLA EMILIANA DEL XVIII SECOLO
    Gli angeli incontrano le pie donne
    Olio su tela, cm 49,5x97.

    Lotto 100

    Madonna che legge con Bambino
    Olio su tela, cm 75x56; cornice antica.

    Lotto 101

    CIGNANI CARLO Bologna 1628 - Forli 1719
    (attribuito a)
    Sacra Famiglia
    Olio su tavola, cm 28x22,5; cornice dorata del XIX secolo,

    Lotto 102

    SCUOLA VERONESE XVII SECOLO
    Sacra famiglia
    Madonna con Bambino
    Coppia di oli su ardesia, cm 27,5x20.

    Lotto 103

    ALLEGRI ANTONIO DETTO IL CORREGGIO Correggio 1489 - Correggio 1534
    (seguace di)
    Adorazione del Bambino
    Olio su tela, cm 47x36.

    Lotto 104

    MEISSEN
    UNA TAZZA E UN PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1740 CA., decori entro riserve polilobate in oro a scene di porto policrome, bordo a greca in oro, nel cavetto e al retro del piatto fiori indiani policromi; usure.
    Diam. cm 12 alt. 4.

    Lotto 105

    MEISSEN
    UNA TAZZA E UN PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1735-1740 CA., tazza con decoro policromo a scena galante e suonatore, piatto con scene di porto entro riserva polilobata a cartigli in oro; restauri e usure.
    Diam. cm 13, alt. 4,5.

    Lotto 106

    MEISSEN
    RARA ED IMPORTANTE ZUPPIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA DECORATA A CINESERIE, MEISSEN, BOTTEGA DI J.G.HOEROLDT, 1735 CA., gobulare con coperchio cimato da gallo, decoro policromo tripartito a vignette con figure cinesi su mensola in oro a squame e fiori indiani, al centro di ogni mensola e sul bordo a greca superiore riserve polilobate con scene di porto in porpora; estese dorature; restauro e usure minori alla doratura.
    Diam. cm 23,5 alt. 23.

    Lotto 107

    MEISSEN
    RARA TAZZA CON PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1730 CA., decoro policromo entro riserve polilobate in oro su fondo giallo con figure cinesi entro paesaggio, profilo a greca in oro.
    Diam. 12,5 alt. 7.

    Lotto 108

    MEISSEN
    RARA TAZZA CON PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1730 CA., decoro policromo entro riserve polilobate in oro su fondo giallo con figure cinesi e moro entro paesaggio, profilo a greca in oro.
    Diam. 12,5 alt. 7.

    Lotto 109

    MEISSEN
    RARA ED IMPORTANTE CAFFETTIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA BOTTGER DECORATA A CINESERIE, MEISSEN, 1723-1724, DECORATORE JOHANN GREGORIUS HOEROLDT, piriforme con manico ad orecchio, coperchio con presa a trottola, decori policromi entro riserve a cartigli oro e porpora con scenette di personaggi cinesi intenti alla cerimonia del tè e con figura su amaca entro paesaggio, volatili, insetti e fiori all'orientale; profili in oro; non marcata; numerale "89" in oro identificativo del doratore sul coperchio e alla base.
    Alt. cm 22,5.

    Lotto 110

    ARGENTI D'EPOCA
    CENTROTAVOLA IN ARGENTO, CITTA' DI SHEFFIELD, 1896, biansato con decori floreali sbalzati e a baccellature, cresta con motto inciso.
    Gr. 910, cm 35,5x19,5.

    Lotto 111

    ARGENTI D'EPOCA
    GRANDE SALVER IN ARGENTO, LONDRA, 1912, circolare su piedini con bordo a volute e monogramma coronato inciso.
    Gr. 2510, diam. cm 47.

    Lotto 112

    ARGENTI D'EPOCA
    SAMOVAR IN ARGENTO, LONDRA, 1894, baccellato su piedi a voluta con manico in legno e fornelletto.
    Peso lordo gr. 1860, alt. cm 41.

    Lotto 113

    ARGENTI D'EPOCA
    COPPA GIORGIO III IN ARGENTO, LONDRA, 1763, ARGENTIERE T.POWEL, biansata con decori a festoni fioriti sbalzati, interno vermeil.
    Gr 600, alt. cm 15,3.

    Lotto 114

    ARGENTI D'EPOCA
    CIOCCOLATIERA GIORGIO III IN ARGENTO, LONDRA, 1771, ARGENTIERE W.TUITE, piriforme con decori incisi a volute e bordi godronati; miscelatore in legno e manico d'epoca successiva.
    Gr 560, alt. cm 26,5.

    Lotto 115

    ARGENTI D'EPOCA
    VERSATOIO IN ARGENTO, TORINO, XVIII SECOLO, piriforme liscia con manico in legno, cimatura a pigna.
    Gr 560, alt. cm 20

    Lotto 116

    ARGENTI D'EPOCA
    COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, TORINO, 1815 CA., ASSAGGIATORE G.FONTANA, stelo rastremato su base circolare, bordi a foglie lanceolate; lievi ammaccature e zavorratura in legno.
    Peso lordo gr 1110, alt. cm 29,5.

    Lotto 117

    ARGENTI D'EPOCA
    ACQUASANTIERA IN ARGENTO, GENOVA, XVIII SECOLO, PUNZONE TORRETTA, sbalzata e traforata a volute rocaille centrata da Vergine; restauri; applicata a pannello moderno.
    Alt. totale cm 31.

    Lotto 118

    ARGENTI D'EPOCA
    ZUCCHERIERA CON COPERCHIO IN ARGENTO, TORINO, XVIII SECOLO, ovale su piedini con cimatura a fiore, sbalzi a volute rocaille; reca punzone mauriziano.
    Gr 300, dim. cm 12x9 alt. 11.

    Lotto 119

    ARGENTI D'EPOCA
    COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, GENOVA, PUNZONI TORRETTA, 1775, a balaustro su base mistilinea, bobeche adattate.
    Gr 1210, alt. cm 25,3.

    Lotto 120

    SPOLVERINI ILARIO Parma 13/01/1657 - 04/08/1734
    Battaglia
    Battaglia con artiglierie sullo sfondo
    Coppia di oli su tela, cm 130x203.

    Le due ampie "scene di battaglia" di alto livello qualitativo per inventiva e composizione sono caratterizzate da un acuto descrittivismo nelle grandi figure di primo piano. In una è rappresentato un dinamico scontro di cavalieri, con un'analitica raffigurazione di armi, corazze, elmi, vestimenti e bardature dei destrieri, nonchè un'approfondita resa fisionomica dei combattenti, i cui sguardi si incrociano minacciosi o atterriti. Nell'altra sullo sfondo della battaglia in corso, articolata con molteplici figure di formato ridotto, vediamo invece un interessante spostamento di cannoni, vettovaglie e un posto di ristoro, improvvisato dinnanzi ad una tenda con una vivandiera, un commensale e altre figure: una vera scena di genere inserita nel contesto bellico.

Lotti dal 97 al 120 di 730

da Sabato 24 Ottobre 2015
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 ottobre 2015 ore 14:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 120 (1 - 120)
  • 1 novembre 2015 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 212 al lotto 240 (121 - 240)
  • 4 novembre 2015 ore 16:00 Terza Sessione - dal lotto 241 al lotto 300 (241 - 300)
  • 5 novembre 2015 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 301 al lotto 360 (301 - 360)
  • 7 novembre 2015 ore 14:30 Quinta Sessione - dal lotto 361 al lotto 480 (361 - 480)
  • 8 novembre 2015 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 481 al lotto 600 (481 - 600)
  • 11 novembre 2015 ore 16:00 Settima Sessione - dal lotto 601 al lotto 660 (601 - 660)
  • 12 novembre 2015 ore 16:00 Ottava Sessione - dal lotto 661 al lotto 720 (661 - 720)