Asta N. 800 - Arredi e Dipinti Antichi
Lotto 73 MEISSEN
FIGURA IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750, raffigurante suonatrice di ghironda; decoro policromo; lievi restauri e usure.
Alt. cm 13. -
Lotto 74 MEISSEN
GRUPPO IN PORCELLANA, MEISSEN, XIX SECOLO, raffigurante giochi di fanciulli con maschera su base a rocaille, decoro policromo e in oro.
Alt. cm 11,5. -
Lotto 75 MEISSEN
GRUPPO IN PORCELLANA, MEISSEN, XIX SECOLO, raffigurante giochi di fanciulli suonatori su base a rocaille, decoro policromo e in oro.
Alt. cm 12,5. -
Lotto 76 MEISSEN
TEIERA IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., globulare costolata con decoro floreale policromo.
Alt. cm 10,5 larg. 18. -
Lotto 77 MEISSEN
TEIERA IN PORCELLANA, MEISSEN, 1745 CA., globulare con riserve polilobate su fondo blu e decoro policromo a scene galanti con figure con maschera, profili in oro.
Alt. cm 11, larg. 18. -
Lotto 78 MEISSEN
TAZZA CON PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., decoro policromo entro riserve a rocaille in oro su fondo a piume di pavone in blu con concertino galante e scena familiare, profili in oro.
Alt. 6,8 diam. 13,5. -
Lotto 79 MEISSEN
TAZZA CON PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., decoro policromo entro riserve a rocaille in oro su fondo a piume di pavone in blu con scene galanti e familiari, profili in oro.
Alt. 6,8 diam. 13,5. -
Lotto 80 MEISSEN
CAFFETTIERA IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., piriforme con manico a osso, coperchio cimato da pigna, decoro monocromo porpora a scene di caccia, profili in oro.
Alt. cm 24. -
Lotto 81 MEISSEN
CAFFETTIERA IN PORCELLANA, MEISSEN, MODELLO DEL SERVIZIO DEI CIGNI, INIZIO XX SECOLO, piriforme costolata con decoro a cigni in rilievo, profili in oro.
Alt. cm 25. -
Lotto 82 PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con ruderi e astanti
Olio su tela, cm 62x78,5. -
Lotto 83 PITTORE DEL XVIII SECOLO
Peesaggi con figure
Coppia di oli su tela cm 74,5x98,5; opere prive di cornici. -
Lotto 84 SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con rovine e figure
Olio su tela, cm 70x90,5. -
Lotto 85 PITTORE DEL XIX SECOLO
Cinque ritratti
Cinque diverse miniature, diam. massimo cm 9; danni e difetti. -
Lotto 86 VERNET CLAUDE JOSEPH Avignone 1714 - Parigi 1789
(seguace di)
Marina con veliero
Olio su tela, cm 49x64. -
Lotto 87 GAROLA PIER FRANCESCO Giaveno 1636 - Roma 1716
Veduta architettonica con la piscina probatica e figure
Olio su tela, cm 94,5x133,5. -
Lotto 88 PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con figure all'ingresso di una villa
Olio su tela, cm 31x41,5. -
Lotto 89 JOLI ANTONIO Modena 1700 - Napoli 1777
Capriccio architettonico con Cesare che si reca in Senato, mentre la moglie Calpurnia cerca di dissuaderlo e il figliastro Bruto lo convince a partire
Olio su tela, cm 76x102; cornice antica. -
Lotto 90 LEMOINE À PARIS
PENDOLA DA TAVOLO IMPERO IN BRONZO DORATO, LEMOINE A PARIS, INIZIO XIX SECOLO, cassa a plinto su piedini, fronte a bassorilievo con angeli musicanti reggenti festone con fiori e girali, e figura femminile con lira; quadrante firmato con numeri romani; lievi scheggiature e da revisionare.
Alt. cm 36. -
Lotto 91 OGGETTISTICA VARIA
COPPIA DI ALZATE IN BRONZO DORATO E CRISTALLO, XIX SECOLO, sostegni tripodi con piedi ferini centrati da putto, coppe in cristallo molato.
Diam. cm 25,5 alt. 34,5. -
Lotto 92 OGGETTISTICA VARIA
COPPIA DI CANDELABRI IMPERO IN BRONZO DORATO E BRUNITO, PRIMA META' DEL XIX SECOLO, sostegni ad amorino su sfera e colonna reggente bracci a cornucopia e faretra; mancanza, usure e sostituzioni
Alt. cm 53. -
Lotto 93 OGGETTISTICA VARIA
COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO DORATO, PRIMA META' XIX SECOLO, fusto a colonna scanalata e base con fregi; forati per elettrificazione.
Alt. cm 27. -
Lotto 94 MOBILE DEL XVIII SECOLO
SPECCHIERA IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, XVIII SECOLO, specchio con cornice sagomata a doppio ordine, cimasa e fregi traforati a volute; specchi d'epoca successiva, restauri e sbeccature.
Cm 186x113. -
Lotto 95 OGGETTISTICA VARIA
DUE SOURTOUT DE TABLE IN BRONZO DORATO IN STILE IMPERO, XIX SECOLO, piani a specchio, piedi ferini, uno circolare con ringhierina traforata e uno ovale con bordo a grappoli d'uva.
Diam. cm 25,5 e 27x36,5. -
Lotto 96 OGGETTISTICA VARIA
COPPIA DI ALZATE E UNA ALZATA IMPERO IN BRONZO DORATO, INIZIO XIX SECOLO, coppia con bordo traforato, sostegni a semicolonna; usure e difetti.
Alt. cm 23 e 28,5.