Asta N. 800 - Arredi e Dipinti Antichi

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 31 ottobre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 730
    Lotto 121

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    COPPIA DI POLTRONE E UN POGGIAPIEDI IN NOCE, XVIII-XIX SECOLO, sostegni e traverse tornite; sostituzioni e restauri.
    Cm 68x57 alt.105 e 48,5x34 alt.25

    Lotto 122

    ANONIMO
    PENDOLA CARTEL IN LEGNO LACCATO E DORATO, INIZIO XIX SECOLO, cassa sagomata con mensola e cappello cimati da sfera, quadrante smaltato con numeri arabi e romani; restauri, sbeccature e da revisionare.
    Alt. totale cm 87.

    Lotto 123

    MOBILE DEL XVII SECOLO
    UNO SCRANNO IN NOCE, XVII SECOLO E UNA SEDIA IN NOCE, XVIII SECOLO, scranno con seduta in cuoio e sedia con intagli a pallettoni; usure e restauri.
    Cm 62x52 alt.128 e 56x46 alt.97.

    Lotto 124

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    CASSETTONE A RIBALTA IN LEGNI VARI, XVIII SECOLO, lastronata con filettature, fronte a tre cassetti e calatoia celante cassettini; danni e usure.
    Cm 126x67 alt.117,5.

    Lotto 125

    CORNICE
    CORNICE IN LEGNO SCOLPITO, DIPINTO E DORATO, XVIII SECOLO, a volute contrapposte; restauri e sbeccature; contenente oleografia con ritratto di bambina.
    Cm 42x37,5,

    Lotto 126

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    MOBILETTO A CALICE IN NOCE, XIX SECOLO, ad un'anta e un cassetto; usure.
    Diam. cm 40,5 alt.80.

    Lotto 127

    MOBILE DEL XX SECOLO
    DUE SCALETTE DA BIBLIOTECA IN NOCE, XX SECOLO, una con pomoli in ottone; usure.
    Cm 54x40 alt.120 e 54x40 alt.123.

    Lotto 128

    PITTORE DEL XIX SECOLO
    Veduta costiera con accampamento militare e astanti
    Tempera su carta riportata su tela (cinque pannelli), cm. 210x426 totali; restauri e cadute di colore.

    Lotto 129

    BOROVIKOVSKIJ VLADIMIR LUKIC Mirgorod 24/07/1757 - San Pietroburgo 06/04/1826
    (seguace di)
    Ritratto del Granduca Alessandro I° Pavlovic Romanov, imperatore di Russia
    Olio su tela, cm 65x48,5.

    Lotto 130

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    POLTRONA IN ROVERE CON ORECCHIE, XVIII SECOLO E POLTRONA IN NOCE A POZZETTO, XIX SECOLO, usure e difetti.
    Cm 71x65 alt.117 e 69x57 alt.122.

    Lotto 131

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    CASSETTONE IN LEGNI VARI, FINE XVIII SECOLO, lastronato ad intarsi, fronte a tre cassetti; sbeccature e usure.
    Cm 116x54,5 alt.96..

    Lotto 132

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    TAVOLINO DA GIOCO IN NOCE LUIGI XVI, FINE XVIII SECOLO, piano intarsiato a scacchiera, gambe rastremate e un cassetto; usure e difetti.
    Cm 40,5x40,5 alt.75,5.

    Lotto 133

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    ARMADIO IN NOCE, PIEMONTE, XVIII SECOLO, a due ante con formelle sagomate e centrate da intarsio; usure, restauri e sostituzioni.
    Cm 140x63 alt.196.

    Lotto 134

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    CASSETTONE A RIBALTA IN NOCE, PIEMONTE, XVIII SECOLO, fronte a due cassetti e calatoia celante cassettini, gambe arcuate terminante a zoccolo; restauri, danni e usure.
    Cm 86x49 alt.98.

    Lotto 135

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    CASSETTONE IN NOCE, FINE XVIII SECOLO, fronte a tre cassetti e montanti scanalati; restauri e usure.
    Cm 109x53 alt.89.

    Lotto 136

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    SEI SEDIE IN NOCE, XIX SECOLO, schienale con cartella centrata da intaglio a figure, gambe posteriori a sciabola; difetti e usure.
    Cm 45x38 alt.90.

    Lotto 137

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    SECRETAIRE IN PIUMA DI NOCE, XIX SECOLO, fronte con calatoia celante vani e cassetti vari; difetti e usure.
    Cm 94,5x53 alt.153.

    Lotto 138

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    TAVOLO CIRCOLARE INTARSIATO IN LEGNI VARI, XIX SECOLO, piano circolare con doppio rosone geometrico, sostegno con base tripode; usure e sbeccature.
    Diam. cm 110 alt.81.

    Lotto 139

    SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Glaudio e Cotrone lasciano S.Genoeffa nel deserto - S.Genoeffa nella foresta; Sigfrido ritrova S.Genoeffa nella grotta - Ritorno nel castello
    Due elementi di carretto siciliano in legno dipinto; usure e mancanze; reca etichetta antiquario di Taormina al retro.
    Cm 60x124 cad.

    Lotto 140

    SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO
    Natura morta con vaso di fiori e pappagallo su ramo
    Olio su prima tela, cm 88x71.

    Lotto 141

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    PARAFUOCO IN MOGANO, XIX SECOLO, sagomato con intagli a volute, pannello in tessuto ricamato girevole; usure.
    Cm 125x80.

    Lotto 142

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    MOBILE LIBRERIA IN NOCE, LOMBARDIA, XIX SECOLO, a due corpi, parte superiore a giorno con ante incernierate ed inferiore con otto ante pannellate, bordi intagliati; usure e restauri.
    Cm 349x54 alt.255.

    Lotto 143

    SCUOLA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO
    Marina di Capri
    Vesuvio del 1883
    Golfo di Salerno
    Tre tempere su carta, cm 20x28; recano etichetta "Arturo Dazza antichità Vercelli" al retro.

    Lotto 144

    Veduta di Napoli dalla strada nuova di Capodimonte
    Veduta di Napoli da mare
    Veduta del Chiatamone con l'albergo dell'isole brittaniche
    Tre tempere su carta, cm 36x49, 35,5x47,5 e 37,5x48.

Lotti dal 121 al 144 di 730

da Sabato 24 Ottobre 2015
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 ottobre 2015 ore 14:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 120 (1 - 120)
  • 1 novembre 2015 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 212 al lotto 240 (121 - 240)
  • 4 novembre 2015 ore 16:00 Terza Sessione - dal lotto 241 al lotto 300 (241 - 300)
  • 5 novembre 2015 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 301 al lotto 360 (301 - 360)
  • 7 novembre 2015 ore 14:30 Quinta Sessione - dal lotto 361 al lotto 480 (361 - 480)
  • 8 novembre 2015 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 481 al lotto 600 (481 - 600)
  • 11 novembre 2015 ore 16:00 Settima Sessione - dal lotto 601 al lotto 660 (601 - 660)
  • 12 novembre 2015 ore 16:00 Ottava Sessione - dal lotto 661 al lotto 720 (661 - 720)