Asta N. 800 - Arredi e Dipinti Antichi
Lotto 121 MOBILE DEL XVIII SECOLO
COPPIA DI POLTRONE E UN POGGIAPIEDI IN NOCE, XVIII-XIX SECOLO, sostegni e traverse tornite; sostituzioni e restauri.
Cm 68x57 alt.105 e 48,5x34 alt.25 -
Lotto 122 ANONIMO
PENDOLA CARTEL IN LEGNO LACCATO E DORATO, INIZIO XIX SECOLO, cassa sagomata con mensola e cappello cimati da sfera, quadrante smaltato con numeri arabi e romani; restauri, sbeccature e da revisionare.
Alt. totale cm 87. -
Lotto 123 MOBILE DEL XVII SECOLO
UNO SCRANNO IN NOCE, XVII SECOLO E UNA SEDIA IN NOCE, XVIII SECOLO, scranno con seduta in cuoio e sedia con intagli a pallettoni; usure e restauri.
Cm 62x52 alt.128 e 56x46 alt.97. -
Lotto 124 MOBILE DEL XVIII SECOLO
CASSETTONE A RIBALTA IN LEGNI VARI, XVIII SECOLO, lastronata con filettature, fronte a tre cassetti e calatoia celante cassettini; danni e usure.
Cm 126x67 alt.117,5. -
Lotto 125 CORNICE
CORNICE IN LEGNO SCOLPITO, DIPINTO E DORATO, XVIII SECOLO, a volute contrapposte; restauri e sbeccature; contenente oleografia con ritratto di bambina.
Cm 42x37,5, -
Lotto 126 MOBILE DEL XIX SECOLO
MOBILETTO A CALICE IN NOCE, XIX SECOLO, ad un'anta e un cassetto; usure.
Diam. cm 40,5 alt.80. -
Lotto 127 MOBILE DEL XX SECOLO
DUE SCALETTE DA BIBLIOTECA IN NOCE, XX SECOLO, una con pomoli in ottone; usure.
Cm 54x40 alt.120 e 54x40 alt.123. -
Lotto 128 PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta costiera con accampamento militare e astanti
Tempera su carta riportata su tela (cinque pannelli), cm. 210x426 totali; restauri e cadute di colore. -
Lotto 129 BOROVIKOVSKIJ VLADIMIR LUKIC Mirgorod 24/07/1757 - San Pietroburgo 06/04/1826
(seguace di)
Ritratto del Granduca Alessandro I° Pavlovic Romanov, imperatore di Russia
Olio su tela, cm 65x48,5. -
Lotto 130 MOBILE DEL XVIII SECOLO
POLTRONA IN ROVERE CON ORECCHIE, XVIII SECOLO E POLTRONA IN NOCE A POZZETTO, XIX SECOLO, usure e difetti.
Cm 71x65 alt.117 e 69x57 alt.122. -
Lotto 131 MOBILE DEL XVIII SECOLO
CASSETTONE IN LEGNI VARI, FINE XVIII SECOLO, lastronato ad intarsi, fronte a tre cassetti; sbeccature e usure.
Cm 116x54,5 alt.96.. -
Lotto 132 MOBILE DEL XVIII SECOLO
TAVOLINO DA GIOCO IN NOCE LUIGI XVI, FINE XVIII SECOLO, piano intarsiato a scacchiera, gambe rastremate e un cassetto; usure e difetti.
Cm 40,5x40,5 alt.75,5. -
Lotto 133 MOBILE DEL XVIII SECOLO
ARMADIO IN NOCE, PIEMONTE, XVIII SECOLO, a due ante con formelle sagomate e centrate da intarsio; usure, restauri e sostituzioni.
Cm 140x63 alt.196. -
Lotto 134 MOBILE DEL XVIII SECOLO
CASSETTONE A RIBALTA IN NOCE, PIEMONTE, XVIII SECOLO, fronte a due cassetti e calatoia celante cassettini, gambe arcuate terminante a zoccolo; restauri, danni e usure.
Cm 86x49 alt.98. -
Lotto 135 MOBILE DEL XVIII SECOLO
CASSETTONE IN NOCE, FINE XVIII SECOLO, fronte a tre cassetti e montanti scanalati; restauri e usure.
Cm 109x53 alt.89. -
Lotto 136 MOBILE DEL XIX SECOLO
SEI SEDIE IN NOCE, XIX SECOLO, schienale con cartella centrata da intaglio a figure, gambe posteriori a sciabola; difetti e usure.
Cm 45x38 alt.90. -
Lotto 137 MOBILE DEL XIX SECOLO
SECRETAIRE IN PIUMA DI NOCE, XIX SECOLO, fronte con calatoia celante vani e cassetti vari; difetti e usure.
Cm 94,5x53 alt.153. -
Lotto 138 MOBILE DEL XIX SECOLO
TAVOLO CIRCOLARE INTARSIATO IN LEGNI VARI, XIX SECOLO, piano circolare con doppio rosone geometrico, sostegno con base tripode; usure e sbeccature.
Diam. cm 110 alt.81. -
Lotto 139 SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Glaudio e Cotrone lasciano S.Genoeffa nel deserto - S.Genoeffa nella foresta; Sigfrido ritrova S.Genoeffa nella grotta - Ritorno nel castello
Due elementi di carretto siciliano in legno dipinto; usure e mancanze; reca etichetta antiquario di Taormina al retro.
Cm 60x124 cad. -
Lotto 140 SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO
Natura morta con vaso di fiori e pappagallo su ramo
Olio su prima tela, cm 88x71. -
Lotto 141 MOBILE DEL XIX SECOLO
PARAFUOCO IN MOGANO, XIX SECOLO, sagomato con intagli a volute, pannello in tessuto ricamato girevole; usure.
Cm 125x80. -
Lotto 142 MOBILE DEL XIX SECOLO
MOBILE LIBRERIA IN NOCE, LOMBARDIA, XIX SECOLO, a due corpi, parte superiore a giorno con ante incernierate ed inferiore con otto ante pannellate, bordi intagliati; usure e restauri.
Cm 349x54 alt.255. -
Lotto 143 SCUOLA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO
Marina di Capri
Vesuvio del 1883
Golfo di Salerno
Tre tempere su carta, cm 20x28; recano etichetta "Arturo Dazza antichità Vercelli" al retro. -
Lotto 144 SCUOLA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO
Veduta di Napoli dalla strada nuova di Capodimonte
Veduta di Napoli da mare
Veduta del Chiatamone con l'albergo dell'isole brittaniche
Tre tempere su carta, cm 36x49, 35,5x47,5 e 37,5x48.