Asta N. 44 - Arte Moderna e Contemporanea

Vip - Via Caldirolo 84, 44100 Ferrara

giovedì 15 dicembre 2011 ore 21:45 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 117
    Lotto 1

    FACCINCANI ATHOS PESCHIERA 1951 LOTTO COMPOSTO DA 4 OPERE SERIGRAFICHE SERIGRAFIA SU TELA cm. 25 x 35 Firma in basso a destra Autentica al retro del Maestro

    Lotto 2

    LODOLA MARCO
    DORNO 1955
    ACRILICO SU TELA
    cm 50 x 50
    Firma sul dorso
    Autentica del Maestro su fotografia

    Lotto 3

    BAJ ENRICO MILANO 1924 MILANO 2003 FIGURA SERIGRAFIA E COLLAGE Firma in basso a destra Esemplare 104/125

    Lotto 4

    RONDA OMAR Biella 1947 MARYLIN FROZEN, 2005 FOTOGRAFIA, RESINE PLASTICHE E PIGMENTI cm 50 x 50 Firma, titolo e anno al retro Autentica del Maestro su fotografia

    Lotto 5

    BALESTRI ROBERTO PISA 1939 SENZA TITOLO OLIO SU TAVOLA cm 30 x 35 Firma in basso a destra

    Lotto 6

    BALESTRI ROBERTO PISA 1939 SENZA TITOLO OLIO SU TAVOLA cm 35 x 25 Firma in basso a destra

    Lotto 7

    GALIMBERTI MAURIZIO Meda 1956 JUST MARRIED, 2006 STAMPA LAMBDA SOTTO PLEXIGLASS cm 60 x 97 Autentica a cura dell' Archivio Nordest (MI)

    Lotto 8

    LODOLA MARCO DORNO 1955 SENZA TITOLO PENNARELLI SU CARTONCINO cm 24 x 33 Firma al retro Autentica del Maestro su fotografia

    Lotto 9

    GALLIANI OMAR MONTECCHIO EMILIA 1953 SENZA TITOLO, 1978 TECNICA MISTA SU TAVOLA cm 35 x 35 Firma e anno in basso a destra Al retro firma, anno e timbro Omar Galliani

    Lotto 10

    GUCCIONE PIETRO MARINA, 1972 ACQUAFORTE ACQUATINTA cm 48,5 x 64,5 Firmato in basso a destra Acquaforte acquatinta di cm 37,5 x 34,5 Edizione Nuovo Torcoliere Esemplare 63/99

    Lotto 11

    SERAFINI BEPPE MONTELUPO FIORENTINO 1915 1987 IL COGNATO MONOTIPO cm 50 x 70 Firma in basso a sinistra. Al retro firma e titolo.

    Lotto 12

    PAOLI MARCELLO RIFLESSIONI SULL ESTASI, 1976 OLIO SU TAVOLA cm 70 x 50 Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno

    Lotto 13

    BOKE CHRISTINE HALLE (SAALE) 1953 SENZA TITOLO ORIGINAL PRINT CON INTERVENTI DELL' ARTISTA cm 60 x 60 Firma al retro

    Lotto 14

    MARCHESE MASSIMILIANO NUDO, 2010 OLIO SU CARTONE TELATO cm 100 x 70 Firma e anno in basso a destra

    Lotto 15

    GUIDI VIRGILIO ROMA 1891 VENEZIA 1984 SENZA TITOLO LITOGRAFIA cm 70 x 50 Firma in basso a destra Esemplare n. 3/30

    Lotto 16

    BORRA SENZA TITOLO, 1973 LITOGRAFIA cm 33 x 23,5 Firmato in basso a destra Certificato di garanzia Casa editrice La Nuova Foglio spa Esemplare 41/100

    Lotto 17

    DORAZIO PIERO ROMA 1927 ROMA 2005 ISIOLO, 1974 ACQUAFORTE ACQUATINTA cm 49,5 x 64 Firma e anno in basso a destra Edizione Nuovo Torcoliere Esemplare 54/99 Acquaforte e acquatinta di cm 33,6 x 48,8

    Lotto 18

    VESPIGNANI RENZO Roma 1924 Roma 2001 MARTA, 1974 ACQUAFORTE cm 64,5 x 49 Firma e anno in basso a destra Acquaforte in nero cm 32 x 25 Edizione Nuovo Torcoliere Esemplare 63/99

    Lotto 19

    POZZATI CONCETTO VO' VECCHIO 1935 DAL DIZIONARIO DELLA PRODUZIONE UNO E TRE GUANTI, 1974 ACQUAFORTE E COLLAGE cm 50 x 65 Firma in basso a destra Edizione Nuovo Torcoliere Esemplare 54/99

    Lotto 20

    MATTIOLI CARLO MODENA 1911 PARMA 1994 SENZA TITOLO GRAFICA cm 44,5 x 66 Firma in basso a destra Certificato Graphis Arte (LI) Esemplare 67/80

    Lotto 21

    PURIFICATO PINO VOLTO, 1973 LITOGRAFIA cm 33 x 24 Firma in basso a destrs Certificato di garanzia Casa editrice La Nuova Foglio spa Esemplare 94/100

    Lotto 22

    ATTARDI UGO Sori 1923 FIGURA CON SPECCHIO LITOGRAFIA cm 60 x 50 Firma in basso a destra Certificato di garanzia a cura della Litografica internazionale al retro Esemplare 38/85

    Lotto 23

    ATTARDI UGO Sori 1923 LIUBA, 1972 LITOGRAFIA cm 44,5 x 64 Firma in basso a destra Esemplare 59/75 Certificato di garanzia al retro

    Lotto 24

    ANNIGONI PIETRO MILANO 1910 FIRENZE 1988 SENZA TITOLO LITOGRAFIA cm 50 x 70 Firma in basso a destra Esemplare 5/15 P.A.

    Lotto 25

    FACCINCANI ATHOS PESCHIERA 1951 LA CUPOLA E I TULIPANI OLIO SU TELA cm 25 x 35 Firma in basso a destra Autentica del Maestro su fotografia

    Lotto 26

    DONZELLI BRUNO NAPOLI 1941 TAVOLOZZA PICASSO ACRILICO SU TELA cm. 50 x 70 Firma in basso a destra Autentica del Maestro su fotografia

    Lotto 27

    GERMANA' MIMMO CATANIA 1944 BUSTO ARSIZIO 1992 SENZA TITOLO, 1990 TECNICA MISTA SU CARTA cm. 76,5 x 56 Sigla e data in basso a sinistra Archivio Mimmo Germanà su fotografia

    Lotto 28

    ANNIGONI PIETRO MILANO 1910 FIRENZE 1988 VOLTO LITOGRAFIA cm 70 x 50 Firma in basso a destra Esemplare 44/115

    Lotto 29

    FIUME SALVATORE COMISO 1915 MILANO 1997 SENZA TITOLO LITOGRAFIA A COLORI cm 50 x 70 Firmato in basso a destra Esemplare 1/25 Edizioni Stamperia Del Cappello (VR)

    Lotto 30

    CALABRIA ENNIO Tripoli 1937 SENZA TITOLO LITOGRAFIA cm 50 x 70 Firma in basso a destra Esemplare 39/90 Timbro a secco Caprini Roma

    Lotto 31

    VEDOVA EMILIO VENEZIA 1919 VENEZIA 2006 NERUDA, 1973 SERIGRAFIA cm 50 x 70 Firma e anno in basso a destra Esemplare 17/90

    Lotto 32

    ZANCANARO TONO PADOVA 1906 1985 SELINUNTEA, 1981 LITOGRAFIA cm 70 x 50 Firma in basso a destra Esemplare 67/80 Certificato di autenticità Graphis Arte (Li)

    Lotto 33

    CARMASSI ARTURO LUCCA 1925 SENZA TITOLO INCISIONE cm 70 x 50 Firma in basso a destra Esemplare 32/40

    Lotto 34

    CARMI EUGENIO MILANO 1920 SENZA TITOLO, 1974 SERIGRAFIA cm 70 x 50 Firma e anno in basso a destra Esemplare 44/100 Certificato di garanzia a cura de La nuova foglio s.p.a.

    Lotto 35

    RADICE MARIO COMO 1898 1987 COMPOSIZIONE C Q R, 1978 LITOGRAFIA cm 70 x 50 Firma in basso a destra Esemplare 67/80 Certificato Graphis Arte

    Lotto 36

    ZIGAINA GIUSEPPE 1942 2009 SENZA TITOLO LITOGRAFIA cm 44 x 64 Firma in basso a sinstra Esemplare 17/90

    Lotto 37

    SAETTI BRUNO BOLOGNA 1902 VENEZIA 1984 MADRE CON BAMBINO, 1976 ACQUAFORTE cm 70 x 50 Firma in basso a destra Esemplare 67/80 Certificato Graphis Arte

    Lotto 38

    MELONI GINO VARESE 1905 LISSONE 1989 BAR, 1977 ACQUAFORTE cm 30,6 x 34,5 Firma in basso a destra Certificato Graphis Arte

    Lotto 39

    MARINI MARINO Pistoia 1901 Viareggio 1980 CAVALIERE II, 1972 ACQUATINTA cm 70,8 x 50 Firma in basso a destra Esemplare P.A Timbro a secco Il Cigno Editore

    Lotto 40

    GENTILINI FRANCO FAENZA 1909 ROMA 1981 SENZA TITOLO LITOGRAFIA cm 70 x 50 Firma in basso a destra Esemplare 19/150 Stampatore Alberto Caprini (Roma)

    Lotto 41

    FESTA TANO ROMA 1938 ROMA 1988 NATURA MORTA, 1986 ACRILICO SU TELA cm 80 x 60 Firma al retro Autentica a cura dello Studio Soligo su fotografia

    Lotto 42

    FESTA TANO ROMA 1938 ROMA 1988 SENZA TITOLO, 1986 ACRILICO SU TELA cm 60 x 80 Firma al retro Autentica a cura dello Studio Soligo su fotografia

    Lotto 43

    NUCARA RENZO CREMONA 1955 BANG 10, 2011 RESINE OGGETTI COLORE SERIGRAFICO CARTA LEGNO cm 50 x 50 Firma al retro Certificato di autenticità del Maestro al retro N. archivio 0114310

    Lotto 44

    NESPOLO UGO MOSSO SANTA MARIA 1941 NEMURU NARI PUZZLE SU LEGNO cm 40 x 30 Firma in alto a sinistra Titolo al retro Certificato di autenticità al retro dell' Opera. N. archivio 3287433599

    Lotto 45

    AUBERTIN BERNARD FRANCIA 1934 DESSIN DE FEU, 2010 FIAMMIFERI BRUCIATI SU TELA cm 50 x 50 Firma al retro Autentica del Maestro su fotografia

    Lotto 46

    MELLI ROBERTO FERRARA 1885 ROMA 1958 NATURA MORTA, 1950 OLIO SU TELA cm 50 x 70 Firma e anno in basso a destra Autentica a cura di R. Bossaglia su fotografia

    Lotto 47

    STEFANONI TINO LECCO 1937 SENZA TITOLO, 2009 OLIO SU TELA cm 32 x 46 Firma al retro Autentica del Maestro su fotografia

    Lotto 48

    GERMANA' MIMMO CATANIA 1944 BUSTO ARSIZIO 1992 FIGURA VERDE, 1990 OLIO SU TELA cm 80 x 120 Firma, titolo e anno al retro Autentica a cura dell' Archivio Generale dell' Opera di Mimmo Germanà

Lotti dal 1 al 48 di 117

  • 15 dicembre 2011 ore 21:45 Sessione unica (1 - 116)