mercoledì 17 giugno 2015 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 728
    Lotto 73

    PIPPO MADE' (Palermo 1936) LITOGRAFIA "personaggi", esemplare 16/25. Datato 1974 Misure: cm 68 x 46

    Lotto 74

    G. MARCHESE OLIO su tela "vaso con fiori" firmato in basso a destra. XIX secolo Misure: cm 70 x 50

    Lotto 75

    FILIPPO DE PISIS (Attr.le) (Ferrara 1896 - Brugherio (MB) 1956) OLIO su tavola "scena d'interno", firmato in basso al centro, a tergo riporta dichiarazione d'autenticita'". Datato 1942 Misure: cm 50 x 70

    Lotto 76

    SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "cigno". XX secolo Misure: cm 91 x 29 x h 38

    Lotto 77

    SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "figura neoclassica", base in marmo. Francia XX secolo Misure: h cm 75

    Lotto 78

    CACHEPOT in bronzo brunito riccamente lavorato a motivo di drago. Cina XIX secolo Misure: diametro cm 46 x h 40

    Lotto 79

    Lotto 80

    GIOVANNI DE MARTINO (Napoli 1870 - 1935) SCULTURA in bronzo fusione a cera persa raffigurante "scugnizzo" con base in marmo, firmato nel retro. Misure: h cm 42

    Lotto 81

    BERNARDO BALISTRIERI (Palermo 1884 - 1965) SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "testa di bambino", base in marmo. Misure: h cm 13,5

    Lotto 82

    SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa "scugnizzo" firmato sul retro, base in marmo. XIX secolo Misure: h cm 41

    Lotto 83

    PINO CONTE (Firenze 1900 - Fiesole 1988) SCULTURA in bronzo "nudo femminile". Misure: h cm 48,5

    Lotto 84

    SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "mezzo busto di arabo". XX secolo Misure: h cm 58

    Lotto 85

    SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "Ercole". Primi '900 Misure: h cm 98

    Lotto 86

    SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "maternita'"- Italia primi '900 Misure: h cm 55

  • OLIO su tela "caseggiato in riva al fiume". Italia XX secolo Misure: cm 67 x 38
    Lotto 87

    OLIO su tela "caseggiato in riva al fiume". Italia XX secolo Misure: cm 67 x 38

    Lotto 88

    SCULTURA in legno policromo raffigurante "testa di putto alato". Italia XVIII secolo Misure: cm 33 x 21,5

    Lotto 89

    SCULTURA in legno policromo raffigurante "testa di putto alato". Italia XVIII secolo Misure: cm 34 x 21

    Lotto 90

    SCULTURA in legno policromo raffigurante "testa di putto alato". Italia XVIII secolo Misure: cm 41 x 24

    Lotto 91

    SCULTURA in legno policromo raffigurante "testa di putto alato". Italia XVIII secolo Misure: cm 30,5 x 17

    Lotto 92

    TAVOLO da gioco a libro in noce e radica di noce. Inghilterra periodo Vittoriano XIX secolo Misure: cm 54 x 42 x h 75

    Lotto 93

    AURELIO CATTI (Palermo 1895 - 1966) OLIO su tela "Palermo in autunno" firmato in basso a destra. Misure: cm 100 x 55

  • OLIO su tela "Madonna addolorata". Italia XVIII secolo Misure: cm 72 x 94
    Lotto 94

    OLIO su tela "Madonna addolorata". Italia XVIII secolo Misure: cm 72 x 94

    Lotto 95

    CARL ROTTMANN (Hanschuchsheim 1797 - Monaco 1850) OLIO su tavoletta "Palermo - Monte Pellegrino". Datato 1849 Misure: cm 36 x 17

    Lotto 96

    COPPIA PORTAVASI in pietra siracusana decorata e dipinta a mano. Sicilia periodo Liberty primi '900 Misure: diametro cm 36 x h 162

Lotti dal 73 al 96 di 728

Lunedì mattina chiusura settimanale

  • 17 giugno 2015 ore 21:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 180 (1 - 180)