mercoledì 17 giugno 2015 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 728
    Lotto 49

    PIETRO DE FRANCISCO (Palermo 1873 - 1969) OLIO su tavoletta "Bastia" firmato in basso a destra ed a sinistra. Misure: cm 46 x 38

    Lotto 50

    GRANDE PIATTO in porcellana nei toni del blu. Cina XVIII secolo Misure: diametro cm 46

    Lotto 51

    VIRGOLA in legno laccato e decorato, monogrammato sul piano. Veneto XIX secolo Misure: cm 48 x 45 x 80

    Lotto 52

    IMPORTANTE COPPIA COMODINI in radica di tuja ad un'anta con tre cassettini interni, piano in marmo grigio venato. Sicilia XIX secolo Misure: cm 60 x 35 x h 95

  • LAMPADARIO a nove luci in bronzo con brindoli. Italia XX secolo Misure: h cm 90
    Lotto 53

    LAMPADARIO a nove luci in bronzo con brindoli. Italia XX secolo Misure: h cm 90

    Lotto 54

    OLIO su tela "paesaggio con armenti" firmato in basso a destra (difetti nella tela). Fine XIX secolo Misure: cm 65 x 41

    Lotto 55

    GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) ACRLICO su cartoncino "ideogrammi" firmato in basso a sinistra (provenienza galleria La Robinia - Palermo). Misure: cm 35 x 100

    Lotto 56

    COPPIA VASI Impero in porcellana bianca lumeggiata in oro e decorata a motivo floreale e fogliaceo, medaglione raffigurante "interno di cattedrale". Francia primi '800 Misure: h cm 30

    Lotto 57

    CASSETTONE stile Luigi XV in ebano lavorato a lisca di pesce con maniglie e fregi in bronzo, piano in marmo rosa venato. Sicilia fine '800 Misure: cm 124 x 59 x h 92

    Lotto 58

    ANTONIO PRIVITERA (Catania 1910 - ?) ACQUARELLO su cartone telato "rose", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 50 x 70

    Lotto 59

    GRUPPO in porcellana Meissen raffigurante "figura femminile su carro" XIX secolo Misure: cm 47 x 40 x h 38

    Lotto 60

    SALVATORE SACCO OLIO su tela "Madonna con Bambino e Cherubini" firmato in basso a destra entro cornice a canna ciaccata in legno dorato. Datato 1854 Misure: cm 47 x 67,5

    Lotto 61

    G. FEREI OLIO su tela "paesaggio con pastore e gregge" firmato in basso a destra entro cornice in legno e pastiglia dorata. XIX/XX secolo Misure: cm 100 x 55

    Lotto 62

    Lotto 63

    GIACOMO BALLA (Att.le) (Torino 1871 - Roma 1958) TEMPRA su carta "immagine futurista". Misure: cm 33,5 x 45,5

  • PALADINO. Sicilia primi '900 Misure: h cm 150
    Lotto 64

    PALADINO. Sicilia primi '900 Misure: h cm 150

    Lotto 65

    GENNARO PARDO (Castelvetrano 1865 - 1927) OLIO su tela "natura morta con pesci e crostacei", firmato in basso a destra. Misure: cm 85 x 47

    Lotto 66

    SCULTURA in legno dorato ad oro zecchino raffigurante "Madonna" (mancanze). Sicilia XVIII secolo Misure: h cm 145

    Lotto 67

    SALOTTO Luigi Filippo composto da DIVANO e da due POLTRONE in legno dorato, tappezzato con stoffa damascata. Sicilia XIX secolo Misure: varie

    Lotto 68

    AUTOMOBILE Mercedes Benz modello AG 126024 10 300 se, quattro porte, decapottabile, con certificato di rilevanza storica ASI n registro 321062. Anno 1990

    Lotto 69

    COPPIA SOTTOBALCONI in pietra ragusana. Sicilia XVIII secolo Misure: cm 25 x 122 x h 37

    Lotto 70

    SCULTURA in avorio raffigurante "Cristo Crocifisso" entro importante cornice in legno dorato ad oro zecchino (Cristo h cm 25). Francia XIX secolo Misure: cm 35 x 63

    Lotto 71

    MARC DE GASTRYNE (Parigi 1889 - 1982) OLIO su tela "natura morta", firmato e datato in basso a sinistra. Datato 1938 Misure: cm 116 x89,5

    Lotto 72

    LAMPADARIO a sedici luci in ottone. Italia XIX secolo Misure:diametro cm 154 x h 152

Lotti dal 49 al 72 di 728

Lunedì mattina chiusura settimanale

  • 17 giugno 2015 ore 21:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 180 (1 - 180)