Asta N. 116 - Arredi e Dipinti di Villa Vally, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 18 giugno 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 990
    Lotto 46

    COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO DORATO realizzati a forma di vaso, su base a plinto in marmo nero, difetti h cm 33 PAIR OF GILDED METAL CANDLESTICKS

    Lotto 47

    ALZATA A NAVICELLA IN CRISTALLO MOLATO base in metallo argentato, lievi difetti CUT CRYSTAL PEDESTAL CENTREPIECE

    Lotto 48

    ANTONIO RONZAN (1914-1985) Placca ovale a bassorilievo in ceramica policroma raffigurante Madonna con Bambino incoronati e pastore cm 40x31 Marcata: Originale ARonzan Torino n. 770 OVAL PORCELAIN PLAQUE WITH MADONNA AND THE CHILD

    Lotto 49

    LOTTO DI OGGETTI IN PORCELLANA tra cui una zuccheriera, XIX secolo, dipinta con motivi floreali nei toni del rosa e del verde, una serie di tre scatoline istoriate con motivi floreali ed una lattiera Ginori, difetti (7) PORCELAIN LOT

    Lotto 50

    LOTTO DI PORCELLANE - PORCELAIN LOT VIENNA, inizio del XX secolo - Vienna, early 20th Century composto da una scatola porta bon bon e due piattini, decorati con scene mitologiche entro riserve tonde, fondo bordeaux e verde, decorazioni floreali in oro (3)

    Lotto 51

    LOTTO braciere in metallo e portacarbone ottagonale in mogano con applicazioni in metallo (2) METAL BRAZIER AND MAHOGANY CHARCOAL BUCKET

    Lotto 52

    FRAMMENTO IN LEGNO DORATO intagliato con tralci di frutti h cm 63 GILTWOOD FRAGMENT

    Lotto 53

    LUME DA TAVOLO IN TERRACOTTA SMALTATA ROSSA Manifattura Zaccagnini corpo globulare con fascia decorata con greche e disegni fantastici, corredato da paralume, difetti e mancanze h cm 31 Glazed Terracotta TABLE LAMP, MANIFATTURA ZACCAGNINI

    Lotto 54

    VERSATOIO IN VETRO SOFFIATO BLU manico ad anello, corpo globulare baccellato h cm 35 BLUE BLOWN GLASS EWER

    Lotto 55

    LOTTO due versatoi in terracotta smaltata dipinti con personaggi in monocromia blu, un'alzatina in terraglia ed una grande potiche in terracotta policroma, difetti (5) TERRACOTTA AND POTTERY LOT

    Lotto 56

    LOTTO DI OGGETTI IN CERAMICA tra cui un vassoio ovale ed una ciotola decorati con ghirlande di frutti a rilievo e due vassoi ovali decorati con foglie d'acanto, difetti (5) CERAMIC LOT

    Lotto 57

    GRANDE COPPA CENTROTAVOLA IN TERRACOTTA SMALTATA IN RAMINA Manifattura Deruta, Anni Cinquanta bordo mosso, dipinta con motivi floreali policromi e lumeggiature in oro su fondo verde, lievi difetti GLAZED TERRACOTTA BOWL, DERUTA, 1950S

    Lotto 58

    PICCOLO FORZIERE IN LEGNO RIVESTITO IN CUOIO Toscana, XVIII secolo decorato con borchie, coperchio con iniziali DF, manici in ferro battuto, difetti h cm 26x44x21 LEATHER COVERED COFFER, TUSCANY, 18TH CENTURY

    Lotto 59

    LOTTO DI OGGETTI DA CAMINO IN OTTONE tra cui un parascintille, una coppia di alari e alcuni attrezzi, difetti FIREPLACE TOOLS

    Lotto 60

    COPPIA DI FIGURE ORIENTALI IN LEGNO LACCATO raffiguranti due bambini con zucche, difetti h cm 27x46x21 PAIR OF LACQUERED WOODEN ORIENTAL FIGURES

  • GRANDE VERSATOIO IN RAME SU TRIPODE IN FERRO BATTUTO h cm 81 LARGE COPPER EWER
    Lotto 61

    GRANDE VERSATOIO IN RAME SU TRIPODE IN FERRO BATTUTO h cm 81 LARGE COPPER EWER

    Lotto 62

    DOMENICO POLONIATO (1926-2013) Busto di abissina in ceramica lumeggiature in oro, su base in rame, firmato, montato a lume e corredato da paralume con frange, lievi difetti h cm 45 CERAMIC ABYSSINIAN FEMALE BUST

    Lotto 63

    ALESSANDRO MONTELEONE (1897-1967) Figura classica con violino scultura in bronzo, firmata, su base in marmo, esclusa la base Reca firma e timbro Fonderie Chiurazzi Napoli h cm 35,5x12x21 CLASSIC FIGURE WITH VIOLIN, BRONZE

    Lotto 64

    VOLTO DI MUSSOLINI SCULTURA IN BRONZO, SU BASE IN MARMO h esclusa la base cm 28 MUSSOLINI'S HEAD, BRONZE SCULPTURE

  • UFFICIALINA IN BRONZO ENTRO SCATOLA IN CUOIO BRONZE TABLE CLOCK
    Lotto 65

    UFFICIALINA IN BRONZO ENTRO SCATOLA IN CUOIO BRONZE TABLE CLOCK

    Lotto 66

    COPPIA DI GRUPPI IN TERRAGLIA POLICROMA Inghilterra, Staffordshire, fine del XIX/inizio del XX secolo raffiguranti due leoni assisi su basi naturalistiche, con occhi in vetro, uno mancante h cm 24,5x3,5x15 PAIR OF POTTERY FIGURAL GROUP, ENGLAND, STAFFORDSHIRE, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY

    Lotto 67

    TAPPETO CAUCASICO fondo blu, campo con motivi vegetali stilizzati policromi cm 268x114 CAUCASIC CARPET

    Lotto 68

    TAVOLO A BANDELLE IN NOCE piano sagomato, sostegni sagomati riuniti da traversa aperto h cm 79x143x112 WALNUT DROP-LEAF-TABLE

    Lotto 69

    LAMPADARIO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO fine del XIX/inizio del XX secolo coppa con finale a pinnacolo, dodici bracci portacandela, reggicatene a cuspide intagliati con mascheroni h cm 100, diam cm 60 GILTWOOD CHANDELIER

Lotti dal 49 al 72 di 990

Esposizione Arredi e Dipinti:
13-15 Giugno 2015, ore 10-13 / 15-19
Villa Vally, Via Bruno Buozzi, 144 - Campi Bisenzio (Firenze)

Esposizione Gioielli:
13-15 Giugno 2015, ore 10-13 / 15-19 - Villa Vally
16-17 Giugno 2015, ore 10-13 / 15-18 - Corso Italia, 6 - Firenze

  • 18 giugno 2015 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 298 (1 - 298)
  • 18 giugno 2015 ore 16:00 Seconda Sessione - dal lotto 320 al lotto 631 (320 - 631)
  • 19 giugno 2015 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 632 al lotto 992 (632 - 992)