Asta N. 116 - Arredi e Dipinti di Villa Vally, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 18 giugno 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 990
    Lotto 24

    GRANDE ARMADIO GUARDAROBA in legno laccato bianco fronte a sei sportelli su due ordini h cm 265x300x58 WHITE LACQUERED WARDROBE

    Lotto 25

    GUERIDON PORTAPIATTI IN SATINWOOD tre ripiani circolari, sostegni torniti poggianti su gambe mosse h cm 95 THREE TIER SATINWOOD GUERIDON

    Lotto 26

    DIVANO ANGOLARE COMPONIBILE Anni Settanta formato da quattro poltroncine e un divanetto a due posti, imbottito e rivestito in tessuto marrone BROWN WOVEN SOFA AND ARMCHAIRS, 1970S

    Lotto 27

    TESTIERA PER LETTO MATRIMONIALE in noce di forma sagomata, intagliata con grandi volute contrapposte cm 62x182 WALNUT HEADBOARD

  • SERVOMUTO IN FAGGIO BEECHWOOD HANGER
    Lotto 28

    SERVOMUTO IN FAGGIO BEECHWOOD HANGER

    Lotto 29

    LETTO AD UNA PIAZZA E MEZZO IN SATINWOOD, difetti e mancanze SATINWOOD QUEEN SIZE BED

  • CINQUE APPENDIABITI IN METALLO FIVE METAL COAT HANDER
    Lotto 29A

    CINQUE APPENDIABITI IN METALLO
    FIVE METAL COAT HANDER

    Lotto 30

    STIPO PENSILE IN NOCE prima metà del XX secolo cimasa sagomata incisa con ghirlanda, fronte dritto a uno sportello, un cassetto all'interno, pendaglina mossa h cm 63x38x18,5 WALNUT WALL CABINET, FIRST HALF OF 20TH CENTURY

    Lotto 31

    VOLIERA IN LEGNO E METALLO LACCATO BIANCO inizio del XX secolo lievi difetti h cm 55 WOOD AND METAL BIRD CAGE, EARLY 20TH CENTURY

    Lotto 32

    TAPPETO KASHMIR BUKARA vecchia manifattura, fondo rosso mattone, campo con motivi geometrici nei toni del nero e avorio cm 140x62 KASHMIR BUKARA CARPET

    Lotto 33

    COPPIA DI SOVRAPPORTA in legno intagliato e laccato bianco di forma sagomata, dipinti con paesaggi di gusto settecentesco cm 50x70 PAIR OF LACQUERED AND PAINTED WOOD FRIEZES

    Lotto 34

    PICCOLA SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO cimasa con foglie d'acanto e fiori, specchio convesso cm 56x32 SMALL GILTWOOD MIRROR

    Lotto 35

    TAPPETO PERSIANO fondo blu, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni dell'avorio e del rosso cm 197x136 PERSIAN CARPET

    Lotto 36

    TAPPETO AFGHANO Belucistan fondo rosa, campo con grande albero della vita e motivi floreali stilizzati nei toni del bordeaux, verde e marrone, bordura multicolore cm 197x110 AFGHAN BELUCISTAN CARPET

    Lotto 37

    COPPIA DI SEDIE IN NOCE fine del XIX/inizio del XX secolo schienale sagomato, gambe a rocchetto riunite da traverse tornite, imbottite e rivestite in tessuto damascato giallo oro PAIR OF WALNUT CHAIRS, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY

    Lotto 38

    PIANTANA DA LETTURA IN OTTONE Anni Trenta fusto rivestito in cuoio verde, corredata da paralume, altezza regolabile BRASS AND LEATHER FLOOR LAMP, 1930S

    Lotto 39

    TAPPETO A PICCOLO PUNTO IN STILE AUBOUSSON fondo avorio, campo con motivi floreali nei toni del rosa, avorio e beige cm 187x117 AUBOUSSON STYLE CARPET

    Lotto 40

    TAVOLO A BANDELLE IN ROVERE piano ovale inciso, sostegni a torciglione riuniti da traverse aperto h cm 76x142x95 OAK DROP-LEAF-TABLE

    Lotto 41

    PIATTAIA PENSILE IN CASTAGNO XVII secolo quattro ripiani a giorno h cm 130x99x21 CHESTNUT WALL PLATE RACK, 17TH CENTURY

    Lotto 42

    TAPPETO PERSIANO SARUGH vecchia manifattura con colori vegetali naturali, fondo cammello, campo con motivi floreali multicolori, medaglione centrale e bordura blu notte cm 191x145 PERSIAN SARUGH CARPET

    Lotto 43

    LOTTO DI OGGETTI IN CRISTALLO una coppa da macedonia rilegata in argento, un vassoio da dolce, una caraffa, un versatoio ed un vaso, lievi difetti (5) CRYSTAL LOT

    Lotto 44

    COPPIA DI VENTOLE-APPLIQUES in tela avorio con bordi nei toni del blu e del giallo oro cm 26x36,5 PAIR OF WALL LAMPS

    Lotto 45

    TRE FORMELLE IN PORCELLANA decorate con scene galanti e ritratto femminile cm 18,5x15,5 THREE PORCELAIN TILES

    Lotto 45A

    RIPRODUZIONE SU LASTRA D'ARGENTO DA UNA STAMPA DEL XVIII SECOLO
    in cornice
    cm 12x15

Lotti dal 25 al 48 di 990

Esposizione Arredi e Dipinti:
13-15 Giugno 2015, ore 10-13 / 15-19
Villa Vally, Via Bruno Buozzi, 144 - Campi Bisenzio (Firenze)

Esposizione Gioielli:
13-15 Giugno 2015, ore 10-13 / 15-19 - Villa Vally
16-17 Giugno 2015, ore 10-13 / 15-18 - Corso Italia, 6 - Firenze

  • 18 giugno 2015 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 298 (1 - 298)
  • 18 giugno 2015 ore 16:00 Seconda Sessione - dal lotto 320 al lotto 631 (320 - 631)
  • 19 giugno 2015 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 632 al lotto 992 (632 - 992)