Asta N. 116 - Arredi e Dipinti di Villa Vally, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 18 giugno 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 990
    Lotto 1

    TRE GRUPPI ORIENTALI IN CERAMICA POLICROMA raffiguranti coppia di giocatori, pescatore e pensatore, difetti THREE PAINTED CERAMIC ORIENTAL FIGURAL GROUPS

  • DUE BASTONI DA PASSEGGIO IN LEGNO TWO WOODEN WALKING STICKS
    Lotto 2

    DUE BASTONI DA PASSEGGIO IN LEGNO TWO WOODEN WALKING STICKS

    Lotto 3

    CESTINO IN TERRACOTTA SMALTATA Manifattura Deruta, Anni Cinquanta bordo mosso, dipinto con motivi floreali policromi e lumeggiature in oro su fondo verde GLAZED TERRACOTTA BASKET, DERUTA, 1950S

    Lotto 4

    PICCOLA SPECCHIERA IN VETRO SOFFIATO forma sagomata decorata con motivi floreali nei toni del rosa cm 33,5x30 BLOWN GLASS MIRROR

    Lotto 5

    ALZATA CENTROTAVOLA IN VETRO SOFFIATO COLOR AMBRA coppa con bordo mosso, sostegno tornito h cm 30 BLOWN GLASS PEDESTAL CENTREPIECE

    Lotto 6

    SALVER IN SHEFFIELD bordo sagomato sbalzato con rose e volute, su tre piedini a ricciolo diam cm 32 SHEFFIELD SALVER

    Lotto 7

    SERVITO DI BICCHIERI IN CRISTALLO completo per undici persone, composto da 11 calici da acqua, 12 da vino e 11 flutes (34) CRYSTAL GLAS SET

    Lotto 8

    SERVITO DA TE IN METALLO ARGENTATO Milano, Broggi coperchi con presa a foggia di melograno, composto da samovar, teiera, lattiera e zuccheriera (4) SILVER-PLATED TEA SET, MILAN, BROGGI

    Lotto 9

    TRE TOVAGLIE D'EPOCA IN LINO ricamate a traforo una corredata da quattro ed una da cinque salviette cm 85x85, cm 101x108, cm 185x205 (12) THREE EMBROIDERED LINEN TABLECLOTHS

    Lotto 9A

    TOVAGLIA IN DAMASCO COLOR AVORIO
    corredata da dieci tovaglioli
    cm 180x300 (11)
    DAMASK TABLECLOTH

    Lotto 10

    SERVITO DI BICCHIERI IN VETRO SOFFIATO composto da 10 bicchieri da acqua e 8 da vino (18) BLOWN GLASS SET

    Lotto 11

    SET PORTAUOVO IN SHEFFIELD completo di cucchiaini, presa centrale a cerchio, base rotonda su quattro piedini a ricciolo SHEFFIELD EGG CUP SET

    Lotto 12

    PORTA TOAST IN SHEFFIELD realizzato come una spirale su quattro piedini a sfera artigliata SHEFIELD TOAST RACK

    Lotto 13

    SERIE DI NOVE TAZZE DA TE IN PORCELLANA Ginori decorate con foglie nei toni del blu, corredate da piattini, difetti NINE PORCELAIN TEA CUPS, GINORI

  • DIECI CALICI IN VETRO SOFFIATO diverse forme e tipologie TEN BLOWN GLASS FLUTES
    Lotto 14

    DIECI CALICI IN VETRO SOFFIATO diverse forme e tipologie TEN BLOWN GLASS FLUTES

    Lotto 15

    SERVITO DA CAFFÈ IN PORCELLANA Ginori, Anni Trenta dipinto con fascie nei toni dell'arancio e del beige, lumeggiature in argento, completo per sei persone, composto dacaffettiera, lattiera, zuccheriera e sei tazzine con piattini (9) PORCELAIN COFFEE SET, GINORI, 1930S

    Lotto 16

    VASSOIO IN TERRAGLIA INGLESE decorato con paesaggio in monocromia marrone POTTERY TRAY

    Lotto 17

    LOTTO un'alzatina in terraglia, Nove di Bassano, Manifattura Gian Battista Viero, inizio del XX secolo, dipinta con motivi floreali, un porta bon bon Rometti ed un piccolo vaso, Manifattura di Sesto Fiorentino, Anni Cinquanta (3)

    Lotto 18

    PICCOLO VASO IN VETRO SOFFIATO color ambra con inclusione di bolle, di forma triangolare con lati concavi h cm 14 SMALL BLOWN GLASS VASE

  • FREGIO IN LEGNO LACCATO con puttini, volute e girali cm 29x99 LACQUERED FRIEZE
    Lotto 19

    FREGIO IN LEGNO LACCATO con puttini, volute e girali cm 29x99 LACQUERED FRIEZE

    Lotto 20

    LOTTO una piccola torciera in bronzo del XVII secolo, una pipa in schiuma intagliata con testa di arabo ed un fornello di pipa intagliato con figura di cavallo entro custodia, difetti (3)

    Lotto 21

    LIBRERIA MODERNA IN LEGNO LACCATO bianco difetti h cm 223,5x211,5x48,5 MODERN BOOKCASE

    Lotto 22

    SPECCHIERA IN SATINWOOD realizzata in stile neoclassico, cimasa intagliata con volute contrapposte e vaso cm 150x103 SATINWOOD MIRROR

    Lotto 23

    ETAGERE PENSILE IN MOGANO cimasa intagliata con volute, tre ripiani a giorno, montanti sagomati, difetti h cm 53x39x16,5 MAHOGANY WALL ETAGERE

Lotti dal 1 al 24 di 990

Esposizione Arredi e Dipinti:
13-15 Giugno 2015, ore 10-13 / 15-19
Villa Vally, Via Bruno Buozzi, 144 - Campi Bisenzio (Firenze)

Esposizione Gioielli:
13-15 Giugno 2015, ore 10-13 / 15-19 - Villa Vally
16-17 Giugno 2015, ore 10-13 / 15-18 - Corso Italia, 6 - Firenze

  • 18 giugno 2015 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 298 (1 - 298)
  • 18 giugno 2015 ore 16:00 Seconda Sessione - dal lotto 320 al lotto 631 (320 - 631)
  • 19 giugno 2015 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 632 al lotto 992 (632 - 992)