Arte Orientale

Arte Orientale

martedì 16 giugno 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 330
    Lotto 74

    PIATTO "LOTUS BOUQUET", CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
    in porcellana bianca e blu, decorato all'interno con un bouquet di fior di loto, i bordi interni ed esterni del piatto decorati con racemi fioriti, e l' orlo
    con una fascia a greca, diam. cm 36,5

    A Ming-style blue and white "Lotus Bouquet" porcelain dish, Qing Dynasty, 18th century

    Lotto 75

    VASSOIO, CINA, DINASTIA QING, EPOCA QIANLONG
    in porcellana policroma della famiglia rosa a fondo “lime green”, di forma quadrilobata con bordo dorato, decorato con quattro fiori di loto collegati da ramages e festoni, al centro una corolla di fiore stilizzato con la svastica, marchio Qianlong, cm 15,5x11

    A lime green “Famille Rose” quatrefoil lobed porcelain tray, China, Qing dynasty, Qianlong mark and seal of the period

    il lotto è corredato di Attestato di Libera Circolazione

    An export licence available for this lot

    Lotto 76

    INCENSIERE BOSHANLU, CINA, SEC. XIX
    il coperchio modellato nella forma di montagne sacre con scimmia e coniglio, la base decorata con cavalli e le anse con due piccole teste leonine, alt. cm 15

    A bronze Boshanlu censer, China, 19th century

    Lotto 77

    TRE PANNELLI, GIAPPONE, SEC. XIX
    uno grande e due piccoli in bronzo entro cornice in legno, decorati con Qilin, cm 69x54 e cm 13x38,5 (3)

    Three panels in bronze with wood frame, Japan, 19th century

    Lotto 78

    INCENSIERE, CINA, PERIODO MING, SEC. XVII
    in bronzo, raffigurante un animale fantastico, alt. cm 50

    A bronze censer in the shape of a fantastic animal, China, Ming period, 17th century

    Lotto 79

    SCULTURA CINO TIBETANA, SEC. XVIII PERIODO QIANLONG (1736-1795)
    in bronzo con tracce di doratura, raffigurante Lama assiso in dhyanasana su doppia base a fior di loto in dharmachakramudra, le vesti finemente cesellate con fiori e motivi geometrici, alt. cm 32

    A Sino-Tibetan bronze with partial gilt figure of a Lama, 18th century Qianlong period (1736-1795)

    Lotto 80

    PAPERA, CINA, SEC. XIX
    in porcellana, lung. cm 20

    A porcelain duck, China, 19th century

    Lotto 81

    PIATTO, CINA, SEC. XIX
    in porcellana famiglia rosa a fondo blu, decorato con medaglioni, diam. cm 25

    A blue ground famille rose porcelain plate, China, 19th century

    Lotto 82

    VASO A FORMA DI BOTTIGLIA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
    in porcellana flambè nei toni del viola e dell'azzurro, alt. cm 50

    A flambè porcelain vase, China, Qing dynasty, 18th century

    Lotto 83

    SCULTURA , CINA , DINASTIA QING , SEC. XIX
    in porcellana Dehua , raffigurante Guanyin dalle molte braccia reggenti attributi assisa in dhyanasana su base a fior di loto , alt. cm 39, poggian te su base in legno, recante marchio a doppia zucca Dehua, e un si gillo squadrato sottostante con scritta He Chaozong zhi

    A Dehua multi-armed figure of a Guanyin , China , 19 th century

    Lotto 84

    SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
    in bronzo dorato, raffigurante Gaunyin assisa in dhyanasana, la mano destra regge un ramoscello di salice e la sinistra una coppa; il volto, con espressione contemplativa, è sormontato da una elaborata corona a più punte, il bhodistva elegantemente vestito con una morbida veste fluente con un bordo floreale cesellato, alt. cm 34

    A gilt bronze Guanyin, Ming Dynasty, 17th century

    Lotto 85

    SCULTURA, CINA, SEC. XIX
    in avorio, raffigurante nudo femminile disteso, lung. cm 21

    An ivory female nude, China, 19th century

    Lotto 86

    ZANNA, CINA, SECC. XIX-XX
    in avorio, intagliato con figure di saggi, lung. cm 49

    An ivory tusk, China, 19th-20th century

    Lotto 87

    ZANNA, CINA, SECC. XIX-XX
    in avorio, lavorata al traforo con motivo di draghi e nuvole, lung. cm 70

    Lotto 88

    DUE SCULTURE, CINA, SECC. XIX-XX
    in avorio finemente intagliato, raffiguranti imperatore e imperatrice, alt. cm 31 (2)

    Two ivory sculptures, China, 19th-20th century

    Lotto 89

    SCULTURA, CINA, SEC. XIX
    in avorio, modellato nella forma di figura femminile con ventaglio e scroll, alt. cm 30, poggiante su base in legno

    A carved ivory female figure, China, 19th century

    Lotto 90

    SCULTURA, CINA, SEC. XIX
    in avorio, modellato nella forma di figura femminile con strumento musicale, alt. cm 25,5, poggiante su base in legno

    Lotto 91

    DUE SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
    una in avorio, intagliata nella forma di mano di Buddha, alt. cm 7, e l’altra decorata
    con motivo dei mille Buddha, alt. cm 7 (2)

    A Buddha’s hand ivory snuff bottle and an ivory snuff bottle, China, Qing dynasty, 19th century

    Lotto 92

    ZANNA, CINA, SEC. XIX
    in avorio, raffigurante figura femminile elegantemente vestita con bambino sulle spalle, alt. cm 38

    An ivory tusk carved as an elegantly dressed female figure, China, 19th century

    Lotto 92bis

    ZANNA, CINA, SEC. XIX
    in avorio, raffigurante Guanyin con vaso di fiori, fenice e animale fantastico ai piedi,
    alt. cm 38 ca.

    An ivory tusk carved as Guanyin, China, 19th century

    Lotto 93

    COPPIA DI VASI A BOTTIGLIA, CINA, PERIODO REPUBBLICA, SEC. XX
    in porcellana policroma a fondo turchese, decorati con animali fantastici tra piante e alberi fioriti, sul collo di ambedue i vasi decoro a rilievo di drago, recanti sul fondo marchio Jiaqing apocrifo, alt. cm 41
    A pair of polychromed dragon bottle vases, China, Republic period, apocryphal Jiaqing mark

    Lotto 94

    QUATTRO SNUFF BOTTLES, CINA, SEC. XX
    in vari materiali e forme, la più alta cm 7

    Four snuff bottles, China, 20th century

    Lotto 95

    SNUFF BOTTLE, CINA, SECC. XIX-XX
    in porcellana bianca , dalla forma di una fiasca con rami e fiori a rilievo, alt. cm 7,5

    A white porcelain snuff bottle, China, 19th-20th century

    Lotto 96

    SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
    in cristallo di rocca tormalinato, le anse decorate con motivo di taotie, alt. cm 7,5, poggiante su base in legno

    A hair rock crystal snuff bottle, China, Qing dynasty, 19th century

Lotti dal 73 al 96 di 330

Arte Orientale

  • 16 giugno 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 149 (1 - 149)