Arte Orientale

Arte Orientale

martedì 16 giugno 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 330
    Lotto 50

    PICCOLO GRUPPO SCULTOREO, CINA, SEC. XX
    in giadeite, raffigurante fenice appoggiata sulla sommità di un tronco d’albero, ai piedi un altro volatile, alt. cm 27

    A jadeite carving of a Phoenix, China, 20th century

    Lotto 51

    GRUPPO SCULTOREO, CINA, SEC. XX
    in giadeite verde pallido, scolpito nella forma di un cervo e un cerbiatto
    su una roccia stilizzata, alt. cm 16,5, poggiante su base in legno

    A jadeite group with a dear and a fawn on a rock, China, 20th century

    Lotto 52

    GUANYIN, CINA, TARDA DINASTIA MING
    in bronzo laccato con tracce di doratura, alt. cm 48

    A bronze Guanyin, China, late Ming dynasty

    Lotto 53

    DUE INTAGLI, CINA, SEC. XIX
    in avorio, nella forma di due placche, da un lato finemente intagliate con bambini che giocano, il retro dipinto con scene di paesaggio, alt. cm 19

    Two carved ivory plaques, China, 19th century

    Lotto 54

    VASO, CINA, SEC. XIX
    in avorio, intagliato con galli e galline entro riserve, alt. cm 13

    An ivory vase, China, 19th century

    Lotto 55

    INTAGLIO, CINA, SEC. XIX
    in avorio, raffigurante paesaggio con scene di vita quotidiana, lung. cm 28

    An ivory carving, China, 19th century

    Lotto 56

    PORTA PENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII
    in avorio, decorato con gru e fenici tra fiori di loto, alt. cm 13, poggiante su base in legno

    An ivory bitong brush pot, China Qing Dynasty, 18th-19th century

    Lotto 57

    DUE PLACCHETTE, CINA, TARDA DINASTIA MING
    in avorio, decorato con figure in un paesaggio sul fronte e sul retro con scritte cinesi, cm 10x20,5 (2)

    Two ivory table screens, China, late Ming Dynasty

    Lotto 58

    PORTA BIGLIETTI, CINA, SEC. XIX
    manifattura di Canton, in avorio finemente intagliato con personaggi in un
    paesaggio, cm 5,5x11

    A Canton ivory box, China, 19th century

    Lotto 59

    SCULTURA, CINA, SEC. XIX
    in avorio, intagliato nella forma di letterato, alt. cm 23,5

    An ivory figure, China, 19th century

    Lotto 60

    INTAGLIO, CINA, SEC. XIX
    in avorio, raffigurante Buddha ridente assiso su doppia base a fior di loto e circondato da bambini, alt. cm 20

    An ivory carving of a smiling Buddha, China, 19th century

    Lotto 61

    ZANNA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
    intagliata a forma di barca con la prua modellata a testa di drago a drago, lu ng . cm 47

    An ivory tusk carved in the shape of a boat with dragon head, China, Qing dynasty, 19th century

    Lotto 62

    INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
    in avorio, modellato nella forma di saggio seduto e dormiente, alt. cm 8

    An ivory carving of a sleeping monk, China, Qing dynasty, 19th century

    Lotto 63

    PICCOLO PORTA PENNELLI CINA TARDA DINASTIA MING
    in avorio modellato nella forma di shoulau alt. cm 10

    A small ivory brush put in the sape of Shoulau Late Ming dynasty

    Lotto 64

    PORTA PENNELLI, CINA, TARDA DINASTIA MING
    in avorio di forma esagonale, decorato scritte cinese e scene
    naturalistiche, alt. cm 12

    An ivory esagonal brush pot, China, late Ming dynasty

    Lotto 65

    INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING SECC.XVII-XVIII
    in avorio, raffigurante saggio con braccia alzate nellatto di sistemarsi la
    crocchia con capretto ai piedi, alt. cm 13

    An ivory carving of a sage with a ram, China, Qing Dynasty, 17th -18th
    century

    Lotto 66

    GRANDE VASO, CINA, SEC. XIX-XX
    a balaustro in porcellana policroma, elegantemente decorato con figure femminili, saggi e animali fantastici in un paesaggio con alberi fioriti e montagne sullo sfondo, alt. cm 138

    A very large balauster vase, China, 19th- 20th century

    Lotto 67

    SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
    in giadeite lavanda e verde mela, con qualche inclusione color ruggine, raffigurante Shou-lao con mani incrociate dietro la schiena, alt. cm 24
    A lavander and apple green Shou-lao jadeite sculpture, China, Qing dynasty, 19th century

    Lotto 68

    COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII, PERIODO KANGXI
    in porcellana della famiglia verde, decorati con peonie e rami fioriti, diam. cm 27,5

    A pair of plates, China, Qing dynasty, 18th century

    Lotto 69

    VASO, CINA, SECC. XVIII-XIX
    in porcellana policroma della famiglia verde, decorato con volatili in un giardino con alberi fioriti, bordo della bocca del vaso in metallo dorato, alt. cm 64,5

    A polychrome porcelain vase, China, 18th-19th century

    Lotto 70

    VASO ROULEAU, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII, PERIODO KANGXI
    in porcellana policroma della famiglia verde, decorato con corteo in un paesaggio, alt. cm 42

    A rouleau famille vert porcelain vase, China, 18th century, Kangxi period

    Lotto 71

    GRANDE PIATTO, CINA, SEC. XX, PERIODO REPUBBLICA
    in porcellana, con decoro millefiori, diam. cm 40, recante marchio Qianlong

    A"Mille Fleur" porcelain plate, China, 20th century, Republic period, with Qianling mark

    Lotto 72

    PIATTO, CINA, TARDA DINASTIA MING
    in porcellana bianca e blu, con bordo smerlato decorato con cacciatori a cavallo, diam. cm 20

    A blue and white porcelain dish, China, late Ming Dynasty

    Lotto 73

    COPPA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI, SEC. XVIII
    in porcellana bianca e blu con decori di fenici, diam. cm 18,5
    A blue and white porcelain bowl, China, Kangxi period, 18th century

Lotti dal 49 al 72 di 330

Arte Orientale

  • 16 giugno 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 149 (1 - 149)