Arte Orientale

Arte Orientale

martedì 16 giugno 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 330
    Lotto 97

    SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
    in vetro satinato con decoro a rilievo raffigurante ramo con farfalla, tappo in oro, alt. cm 5,5

    A glass snuff bottle, China, Qing Dynasty, 19th century

    Provenienza
    Collezione Bulgari, Roma

    Lotto 98

    CENSER CINA SECC. XIX - XX
    in agata modellato nella forma di animale fantastico alt. cm 8

    An agate mytical beast censer China 19th- 20th century

    Lotto 99

    DUE SNUFF BOTTLES, CINA, SEC. XIX
    in agata, alt. cm 7,5, alt. cm 7, una poggiante su base in legno (2)

    Two agate snuff bottle, China, 19th century

    Lotto 100

    DUE SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX
    in agata, una alt. cm 6,5, e l'altra con le anse decorate con motivo di taotie, alt. cm 9, poggianti su basi in legno

    Lotto 101

    SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX
    in giada celadon, decorata con intaglio di fenice sul collo, alt. cm 5

    A celadon jade snuff bottle, China, 19th century

    Lotto 102

    in giada bianca, dalla forma ovoidale, intagliata con motivo di saggio tra alberi e montagne, alt. cm 7,5

    A white jade snuff bottle, China, Qing dynasty, 19th century

    Lotto 103

    in giada bianca, intagliata sul fronte con motivo di taotie e sul retro con ideogramma, alt. cm 6.5

    Lotto 104

    LOTTO COMPRENDENTE UNA SCULTURA E UN VASO, CINA, SEC. XX
    s cultura in quarzo , raffigurante figura femminile con fiori, alt. cm 24, poggiante su base in pietra dura; il vaso in vetro di Pechino arancione , alt. cm 25 (2)

    A quartz sculpture of a female figure with flowers and an orange glass vase, China, 20th century

    Lotto 105

    CINQUE SNUFF BOTTLES, CINA, SECC. XIX-XX
    in vetro incamiciato, decorate con fiori e animali, la più alta cm 8 (5)

    Five overlay glass snuff bottles, China, 19th-20th century

    Lotto 106

    in vetro multistra to bianco e rosa decorat o con fiore di loto , alt. cm 7,5

    A pink and white sandwiched glass lotus snuff bottle, China, Qing dynasty, 19th century

    Lotto 107

    SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX
    in vetro bianco, modellata nella forma di frutto, alt. cm 7.5

    A white glass snuff bottle, China, 19th century

    Lotto 108

    in vetro incamiciato, decorate con draghi, iscrizioni e saggi in un paesaggio, la più alta cm 8 (5)

    Lotto 109

    TESSUTO, CINA, DINASTIA TARDO MING, SEC. XVII
    in seta ricamata con filamenti metallici dorati, con motivo di drago frontale tra nuvole stilizzate, cm 123x81

    A fabric with a dragon among clouds, China, Late Ming Dynasty

    Lotto 110

    AMITAYA, CINO TIBETANA, SECC. XVIII
    in bronzo con volto dorato, assisa in Dyanasana su un doppio fiore di loto e poggiante su una base a plinto, con mandorla con racemi e fiori, alt. cm 21,5

    A Sino-Tibetan bronze Buddha with mandorla and stand, 18th century

    Lotto 111

    DUE SNUFF BOTTLES, CINA, SEC. XX
    in pietre dure, alt. cm 6 e cm 4,5

    Two stone snuff bottles, China, 20th century

    Lotto 112

    SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX
    in corallo, modellata nella forma di una doppia zucca, decorata con ramages e frutti, alt. cm 8.5, g 58.5

    A double-gourd coral snuff bottle, China, 19th century

    Lotto 113

    SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX
    in corallo, decorata con nuvole stilizzate, alt. cm 7.5, g. 119,5

    A coral snuff bottle, China, 19th century

    Lotto 114

    SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX
    in lapislazzulo, dalla forma allungata, alt. cm 9

    A lapis lazuli snuff bottle, China, 19th century

    Lotto 115

    SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX
    in giada verde celadon, di forma esagonale, alt. cm 5,5

    Lotto 116

    SNUFF BOTTLE, CINA, INIZIO SEC. XX
    in agata , alt. cm 7,5

    An agate snuff bottle, China, beginning of the 20th century

    Lotto 117

    DUE SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
    in agata, dalla forma bombata, una decorata con motivo di due draghi che si inseguono, alt. cm 5 e l'altra decorata con motivi geometrici

    Two agate snuff bottle, China, Qing dynasty, 19th century

    Lotto 118

    in agata, modellata nella forma di una doppia zucca e avvolta da rami fioriti, alt. cm 10, poggiante su base in legno

    A double-gourd agate snuff bottle, China, Qing dynasty, 19th century

    Lotto 119

    in agata, decorata con motivo di pipistrello a rilievo sul fianco, alt. cm 7,5, poggiante su base in legno

    An agate snuff bottle, China, Qing dynasty, 19th century

    Lotto 120

    in agata, decorata sul fronte con fiori a rilievo, alt. cm 7, poggiante su base in legno

Lotti dal 97 al 120 di 330

Arte Orientale

  • 16 giugno 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 149 (1 - 149)