Asta N. 127 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

giovedì 28 maggio 2015 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 101
    Lotto 1

    VIOLETTA LISE
    (Croazia 1962)

    "Dedica a Andy Warhol" 2015 Olio su tela cm. H: 60.00 L: 60.00 Firma ed anno al retro.

    Lotto 2

    D'ACCARDI GIAN RODOLFO
    (Pavia 1906 - Varese 1993)

    "Cavalli nel bosco" Olio su tela cm. H: 24.00 L: 30.00 Firma in basso a sinistra ed al retro.

    Lotto 3

    MUSSOLINI ROMANO
    (Forlì 1927 - Roma 2006)

    "Tre cavalli" Olio su tela cm. H: 50.00 L: 60.00 Firma in basso a destra ed al retro.

    Lotto 4

    MUSSOLINI ROMANO
    (Forlì 1927 - Roma 2006)

    Lotto 5

    MOLINO WALTER
    (Reggio Emilia 1915 - Reggio Emilia 1997)

    "Babilonesi" 1947 Olio su tavola cm. H: 40.00 L: 50.00 Titolo in basso a sinistra. Firma ed anno in basso a destra.

    Lotto 6

    TOMEA FIORENZO
    (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960)

    "Alberi" 1941 China su carta cm. H: 24.00 L: 17.00 Firma ed anno in basso a destra.

    Lotto 7

    CONVERSANO ROMANO

    "Nudo disteso" Pastelli colorati su carta cm. H: 27.00 L: 39.00 Firma in basso a destra.

    Lotto 8

    SCHELLER ERIK
    (Milano 1952)

    "Cartolina (spirit of Milan)" 2015 Matita, smalto e acrilico su tavola, cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Titolo al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 9

    LAM WIFREDO
    (Sagua la Grande 1902 - Parigi 1982)

    Lotto 10

    CARTESIO DECIO

    "Popolo futurista" Olio e tecnica mista su carta povera cm. H: 28.00 L: 34.00 Firma in basso al centro. Opera esposta nella mostra: "Il futurista" presso la Galleria "La Civetta (Ostia)".

    Lotto 11

    ARDIGO' PIETRO

    "Aerei tra le nuvole futuriste" Olio su carte povera cm. H: 13.00 L: 20.00 Firma in basso a destra. Opera esposta alla Galleria d'Arte moderna "La Civetta (Ostia)" in occasione della mostra: "Futuristi e guerra futurista" dal '20 al '40. Certificato descrittivo dell'opera rilasciato dalla Galleria "La Civetta (Ostia)".

    Lotto 12

    ARDIGO' PIETRO

    "Aerei" Olio su carta povera cm. H: 19.00 L: 29.00 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 13

    ARDIGO' PIETRO

    "Incursione aerea futurista" Olio su carta povera cm. H: 23.00 L: 16.00 Firma in alto a sinistra. Opera esposta alla Galleria d'Arte moderna "La Civetta (Ostia)" in occasione della mostra: "Futuristi e guerra futurista" dal '20 al '40. Certificato descrittivo dell'opera rilasciato dalla Galleria "La Civetta (Ostia)".

    Lotto 14

    FALZONI GIULIO
    (Marmirolo 1900 - Milano 1978)

    "Mercato in Piazza Erbe (Mantova)" Olio su cartone cm. H: 26.00 L: 38.00 Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro.

    Lotto 15

    TALLONE GUIDO
    (Bergamo 1894 - Alpignano 1967)

    "Paesaggio" Olio su tavola cm. H: 30.00 L: 40.00 Firma in basso a destra.

    Lotto 16

    LILANGA GEORGE
    (Tanzania 1940 - Tanzania 2005)

    Lotto 17

    ZANUSO GIORGIA
    (Finale Ligure 1985)

    "Sezione aurea" 2014 Tecnica mista su tela cm. H: 80.00 L: 80.00 Titolo, firma ed anno al retro.

    Lotto 18

    WARHOL ANDY
    (Pittsburgh 1930 - New York 1987)

    "Interview magazine" Rivista compleata, firmata da Andy Warhol in originale sulla cop cm. H: 43.00 L: 27.00 Provenienza Joan Collins.

    Lotto 19

    LODOLA MARCO
    (Dorno Pavia 1955)

    "Cowboy" 2001 Carta dipinta applicata su tela grezza cm. H: 100.00 L: 150.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 20

    LODOLA MARCO
    (Dorno Pavia 1955)

    "Figura" 2000 Carta dipinta applicata su tela grezza cm. H: 150.00 L: 100.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 21

    RAIMONDI ALDO
    (Roma 1902 - Roma 1998)

    "Cavallo" Acquerello su carta cm. H: 27.00 L: 32.00 Firma in basso a destra.

    Lotto 22

    TOFANELLI ALESSANDRO
    (Viareggio 1959)

    "Marina" Olio su tela cm. H: 21.00 L: 35.00 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 23

    FATTORI GIOVANNI

    "Uomo seduto" Acquaforte su carta cm. H: 24.00 L: 16.00 Misure, cm. 24x16 (incisione), cm. 70x50 (foglio). Firma in basso a sinistra.

    Lotto 24

    SUGHI ALBERTO
    (Cesena 1928)

    Lotto 25

    TRECCANI ERNESTO
    (Milano 1920 - Milano 2009)

    Lotto 26

    FUSI WALTER
    (Udine 1924)

    "Senza titolo" Tecnica mista su carta intelata cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra ed al retro.

    Lotto 27

    NESPOLO UGO
    (Mosso Santa Maria 1941)

    "LOTTO COMPOSTO DA 2 OPERE"
    A) "Numeri", collage su carta, cm. 20x30. Firma i basso al centro.
    B) "Numeri e figure", collage su carta, cm. 30x20. Firma i basso a sinistra.

    Lotto 28

    ICONA RUSSA

    "Madonna" XVIII secolo Tecnica mista su tavola cm. H: 98.00 L: 69.00 Opera dipinta anche al retro. Titolo ed anno in basso.

    Lotto 29

    CECCOBELLI BRUNO
    (Montecastello Vivio 1952)

    "Ora solara" 1996 Tecnica mista su carta cm. H: 56.00 L: 48.00 Titolo e firma al retro. Etichetta della Galleria Giulia (Roma) a tergo dell'opera. Certificato di provenienza Finarte (Milano) numero 1598/R.

    Lotto 30

    PIGNATELLI ERCOLE
    (Lecce 1935)

    "Frutteto" 1981 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 65.00 Firma in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto. Perizia di autenticità a cura di Giovanni Schubert con nr. 247.

    Lotto 31

    SCANAVINO EMILIO
    (Genova 1922 - Milano 1986)

    "Senza titolo" Biro su carta cm. H: 23.00 L: 21.00 Etichetta al retro "Valente Arte Contemporanea" (Finale Ligure).

    Lotto 32

    SCANAVINO EMILIO
    (Genova 1922 - Milano 1986)

    "Senza titolo" Biro su carta cm. H: 27.00 L: 22.00 Etichetta al retro: "Valente Arte Contemporanea" (Finale Ligure).

    Lotto 33

    CORPORA ANTONIO
    (Tunisi 1909 - Roma 2004)

    "Senza titolo" Acquerello su carta cm. H: 51.00 L: 36.00 Firma in basso a destra.

    Lotto 34

    FINZI ENNIO
    (Venezia 1931)

    "Ideo cromo" 1986 Olio su tela cm. H: 70.00 L: 50.00 Tirolo, firma ed anno al retro.

    Lotto 35

    GIOLI LUIGI
    (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947)

    "Cascinale" Olio su tavola cm. H: 35.00 L: 48.00 Firma in basso a destra.

    Lotto 36

    GIOLI LUIGI

    "Cascinale" Olio su tavola cm. H: 30.00 L: 40.00 Firma in basso a destra.

    Lotto 37

    USELLINI GIANFILIPPO
    (Milano 1903 - Arona 1971)

    "Uomini al lavoro" Olio su tela cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra.

    Lotto 38

    ANGELI FRANCO
    (Roma 1935 - Roma 1988)

    "Cuneo" 1986 Smalto su tela cm. H: 90.00 L: 70.00 Firma al retro. Archivio per la monografia "Franco Angeli, 10 mercanti un artista" con numero N.P. 006.

    Lotto 39

    DE MICHELI GIOXE
    (Milano 1947)

    "Il cestino" 1987 Olio su tela cm. H: 70.00 L: 60.00 Firma e data in alto a sinistra. Titolo, firma ed anno al retro. Pubblicato su: Gioxe De Micheli, pag. 67 editore Fortezza delle Mura Medicee (grosseto).

    Lotto 40

    PURIFICATO DOMENICO
    (Fondi 1915 - Fondi 1984)

    "Natura morta" Acquerello su carta cm. H: 50.00 L: 35.00 Firma in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.

    Lotto 41

    GUIDI VIRGILIO
    (Roma 1891 - Venezia 1984)

    Lotto 42

    CASCELLA MICHELE
    (Ortona 1892 - Milano 1989)

    "Nudo sullo scoglio" 1937 Olio su compensato cm. H: 23.00 L: 17.00 Firma ed anno in basso a sinistra. Expertise su foto rilasciato dalla Galleria Pace, redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali italiani e stranieri.

    Lotto 43

    KOLAR JIRI
    (Protovin 1914 - Praga 2002)

    "Figura" Tecnica mista su carta cm. H: 16.00 L: 12.00 Opera destinata ad una mostra a Praga come scritto, a tergo dell'opera, da Jiri Kolar.

    Lotto 44

    KOLAR JIRI
    (Protovin 1914 - Praga 2002)

    "Senza titolo" 1971 Tecnica mista su carta cm. H: 21.00 L: 15.00 Firma ed annno in basso a destra.

    Lotto 45

    LEPPIEN JEAN
    (Lenebourg 1910 - Parigi 1991)

    "Senza titolo" Tempera su carta cm. H: 29.00 L: 22.00 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 46

    KOLAR JIRI
    (Protovin 1914 - Praga 2002)

    "Senza titolo" 1983 Tecnica mista su carta cm. H: 17.00 L: 23.00 Firma ed annno in basso a destra ed al retro.

    Lotto 47

    BASSANI ANDREA
    (MARTINENGO 1954)

    "Forma e colore" Tela sagomata cm. H: 80.00 L: 65.00 Firma sul fianco sinistro dell'opera. Firma, titolo e misure al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 48

    BASSANI ANDREA
    (MARTINENGO 1954)

    "Forma e colore" Tela sagomata cm. H: 84.00 L: 72.00 Firma sul fianco sinistro dell'opera. Firma, titolo e misure al retro. Autentica dell'autore su foto.

Lotti dal 1 al 48 di 101

Esposizione dal 23/05/2015 al 28/05/2015

  • 28 maggio 2015 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 102 (1 - 102)