PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano Asta N. 127 - Arte Moderna e Contemporanea giovedì 28 maggio 2015 ore 21:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 1 al 48 di 101 Mostra 122448Elementigo Pag.123 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 102 Filtra Cancella Lotto 1 VIOLETTA LISE (Croazia 1962) "Dedica a Andy Warhol" 2015 Olio su tela cm. H:... Stima 500,00 / 750,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 2 D'ACCARDI GIAN RODOLFO (Pavia 1906 - Varese 1993) "Cavalli nel bosco" Olio su... Stima 190,00 / 300,00 €Base d'asta 190,00 € Lotto 3 MUSSOLINI ROMANO (Forlì 1927 - Roma 2006) "Tre cavalli" Olio su tela cm. H:... Stima 250,00 / 400,00 €Base d'asta 250,00 € Lotto 4 MUSSOLINI ROMANO (Forlì 1927 - Roma 2006) "Occhi su cavallo rampante" Olio... Stima 280,00 / 420,00 €Base d'asta 280,00 € Lotto 5 MOLINO WALTER (Reggio Emilia 1915 - Reggio Emilia 1997) "Babilonesi" 1947... Stima 300,00 / 450,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 6 TOMEA FIORENZO (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960) "Alberi" 1941 China su... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 7 CONVERSANO ROMANO "Nudo disteso" Pastelli colorati su carta cm. H: 27.00 L:... Stima 250,00 / 400,00 €Base d'asta 250,00 € Lotto 8 SCHELLER ERIK (Milano 1952) "Cartolina (spirit of Milan)" 2015 Matita, smalto... Stima 500,00 / 750,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 9 LAM WIFREDO (Sagua la Grande 1902 - Parigi 1982) "Senza titolo" Litografia a... Stima 370,00 / 580,00 €Base d'asta 370,00 € Lotto 10 CARTESIO DECIO "Popolo futurista" Olio e tecnica mista su carta povera cm. H:... Stima 500,00 / 750,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 11 ARDIGO' PIETRO "Aerei tra le nuvole futuriste" Olio su carte povera cm. H:... Stima 440,00 / 650,00 €Base d'asta 440,00 € Lotto 12 ARDIGO' PIETRO "Aerei" Olio su carta povera cm. H: 19.00 L: 29.00 Firma in... Stima 500,00 / 750,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 13 ARDIGO' PIETRO "Incursione aerea futurista" Olio su carta povera cm. H: 23.00... Stima 440,00 / 650,00 €Base d'asta 440,00 € Lotto 14 FALZONI GIULIO (Marmirolo 1900 - Milano 1978) "Mercato in Piazza Erbe... Stima 600,00 / 900,00 €Base d'asta 600,00 € Lotto 15 TALLONE GUIDO (Bergamo 1894 - Alpignano 1967) "Paesaggio" Olio su tavola cm.... Stima 700,00 / 1.000,00 €Base d'asta 700,00 € Lotto 16 LILANGA GEORGE (Tanzania 1940 - Tanzania 2005) "Nimefulai Kuwaona... Stima 600,00 / 900,00 €Base d'asta 600,00 € Lotto 17 ZANUSO GIORGIA (Finale Ligure 1985) "Sezione aurea" 2014 Tecnica mista su... Stima 750,00 / 1.200,00 €Base d'asta 750,00 € Lotto 18 WARHOL ANDY (Pittsburgh 1930 - New York 1987) "Interview magazine" Rivista... Stima 850,00 / 1.300,00 €Base d'asta 850,00 € Lotto 19 LODOLA MARCO (Dorno Pavia 1955) "Cowboy" 2001 Carta dipinta applicata su tela... Stima 750,00 / 1.100,00 €Base d'asta 750,00 € Lotto 20 LODOLA MARCO (Dorno Pavia 1955) "Figura" 2000 Carta dipinta applicata su tela... Stima 750,00 / 1.100,00 €Base d'asta 750,00 € Lotto 21 RAIMONDI ALDO (Roma 1902 - Roma 1998) "Cavallo" Acquerello su carta cm. H:... Stima 650,00 / 950,00 €Base d'asta 650,00 € Lotto 22 TOFANELLI ALESSANDRO (Viareggio 1959) "Marina" Olio su tela cm. H: 21.00 L:... Stima 875,00 / 1.400,00 €Base d'asta 875,00 € Lotto 23 FATTORI GIOVANNI "Uomo seduto" Acquaforte su carta cm. H: 24.00 L: 16.00... Stima 900,00 / 1.400,00 €Base d'asta 900,00 € Lotto 24 SUGHI ALBERTO (Cesena 1928) "Figure sedute" 1994 Inchiostro colorato su carta... Stima 930,00 / 1.400,00 €Base d'asta 930,00 € Lotto 25 TRECCANI ERNESTO (Milano 1920 - Milano 2009) "Figura" Olio su tela cm. H:... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 26 FUSI WALTER (Udine 1924) "Senza titolo" Tecnica mista su carta intelata cm.... Stima 950,00 / 1.500,00 €Base d'asta 950,00 € Lotto 27 NESPOLO UGO (Mosso Santa Maria 1941) "LOTTO COMPOSTO DA 2 OPERE" A) "Numeri",... Stima 1.200,00 / 1.800,00 €Base d'asta 1.200,00 € Lotto 28 ICONA RUSSA "Madonna" XVIII secolo Tecnica mista su tavola cm. H: 98.00 L:... Stima 1.250,00 / 1.850,00 €Base d'asta 1.250,00 € Lotto 29 CECCOBELLI BRUNO (Montecastello Vivio 1952) "Ora solara" 1996 Tecnica mista... Stima 1.200,00 / 1.800,00 €Base d'asta 1.200,00 € Lotto 30 PIGNATELLI ERCOLE (Lecce 1935) "Frutteto" 1981 Olio su tela cm. H: 50.00 L:... Stima 1.200,00 / 1.800,00 €Base d'asta 1.200,00 € Lotto 31 SCANAVINO EMILIO (Genova 1922 - Milano 1986) "Senza titolo" Biro su carta cm.... Stima 1.250,00 / 1.800,00 €Base d'asta 1.250,00 € Lotto 32 SCANAVINO EMILIO (Genova 1922 - Milano 1986) "Senza titolo" Biro su carta cm.... Stima 1.250,00 / 1.800,00 €Base d'asta 1.250,00 € Lotto 33 CORPORA ANTONIO (Tunisi 1909 - Roma 2004) "Senza titolo" Acquerello su carta... Stima 1.250,00 / 1.800,00 €Base d'asta 1.250,00 € Lotto 34 FINZI ENNIO (Venezia 1931) "Ideo cromo" 1986 Olio su tela cm. H: 70.00 L:... Stima 1.250,00 / 1.800,00 €Base d'asta 1.250,00 € Lotto 35 GIOLI LUIGI (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) "Cascinale" Olio su... Stima 1.250,00 / 1.800,00 €Base d'asta 1.250,00 € Lotto 36 GIOLI LUIGI (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) "Cascinale" Olio su... Stima 1.250,00 / 1.850,00 €Base d'asta 1.250,00 € Lotto 37 USELLINI GIANFILIPPO (Milano 1903 - Arona 1971) "Uomini al lavoro" Olio su... Stima 1.250,00 / 1.850,00 €Base d'asta 1.250,00 € Lotto 38 ANGELI FRANCO (Roma 1935 - Roma 1988) "Cuneo" 1986 Smalto su tela cm. H:... Stima 1.400,00 / 2.100,00 €Base d'asta 1.400,00 € Lotto 39 DE MICHELI GIOXE (Milano 1947) "Il cestino" 1987 Olio su tela cm. H: 70.00 L:... Stima 1.400,00 / 2.100,00 €Base d'asta 1.400,00 € Lotto 40 PURIFICATO DOMENICO (Fondi 1915 - Fondi 1984) "Natura morta" Acquerello su... Stima 1.400,00 / 2.200,00 €Base d'asta 1.400,00 € Lotto 41 GUIDI VIRGILIO (Roma 1891 - Venezia 1984) "Testina" Acquerello su cartoncino... Stima 1.600,00 / 2.400,00 €Base d'asta 1.600,00 € Lotto 42 CASCELLA MICHELE (Ortona 1892 - Milano 1989) "Nudo sullo scoglio" 1937 Olio... Stima 1.750,00 / 2.700,00 €Base d'asta 1.750,00 € Lotto 43 KOLAR JIRI (Protovin 1914 - Praga 2002) "Figura" Tecnica mista su carta cm.... Stima 1.800,00 / 2.700,00 €Base d'asta 1.800,00 € Lotto 44 KOLAR JIRI (Protovin 1914 - Praga 2002) "Senza titolo" 1971 Tecnica mista su... Stima 1.900,00 / 2.900,00 €Base d'asta 1.900,00 € Lotto 45 LEPPIEN JEAN (Lenebourg 1910 - Parigi 1991) "Senza titolo" Tempera su carta... Stima 1.900,00 / 2.900,00 €Base d'asta 1.900,00 € Lotto 46 KOLAR JIRI (Protovin 1914 - Praga 2002) "Senza titolo" 1983 Tecnica mista su... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 47 BASSANI ANDREA (MARTINENGO 1954) "Forma e colore" Tela sagomata cm. H: 80.00... Stima 3.000,00 / 4.500,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 48 BASSANI ANDREA (MARTINENGO 1954) "Forma e colore" Tela sagomata cm. H: 84.00... Stima 3.400,00 / 5.000,00 €Base d'asta 3.400,00 € Lotti dal 1 al 48 di 101 Mostra 122448Elementigo Pag.123 >