ASTA 183 - ANTICO ONLINE

ASTA 183 - ANTICO ONLINE

giovedì 4 giugno 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 208
    Lotto 75

    MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Miniatura in elegante cornice raffigurante gentildonna. Olio su avorio. Cm 16,00 x 18,00.

    Lotto 76

    MANIFATTURA ITALIANA Miniatura in elegante cornice raffigurante gentildonna. Olio su avorio. Cm 16,00 x 18,00. Firmata in basso a destra.

    Lotto 77

    MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Miniatura in elegante cornice raffigurante gentildonna. Olio su avorio. Cm 14,50 x 17,00. Firmata in basso a destra.

    Lotto 78

    Lotto 79

    MANIFATTURA TRENTINA DEL XVII SECOLO Inginocchiatoio in legno di noce scolpito. Legno. Cm 50,00 x 82,00 x 54,00.

  • MANIFATTURA DEL XVII SECOLO Coppia di alari. Ferro battuto. .
    Lotto 80

    MANIFATTURA DEL XVII SECOLO Coppia di alari. Ferro battuto. .

    Lotto 81

    MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Tagliacarte e lente. osso e argento. . Dimensioni tagliacarte: 40x55.5 cm; lente 31.5x10 cm.

    Lotto 82

    MANIFATTURA ITALIANA Coppia di candelabri in argento a due fiamme, manico decorato a imitare il lapislazzulo. Argento. Cm 20,00. Punzoni alla base.

    Lotto 83

    MANIFATTURA ITALIANA Orologio impero. Bronzo dorato. Cm 48,00. La figura del Tempo manca di un'ala.

  • MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Colonna in marmo scolpito. Marmo. Cm 20,00 x 107,00.
    Lotto 84

    MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Colonna in marmo scolpito. Marmo. Cm 20,00 x 107,00.

    Lotto 85

    MANIFATTURA ITALIANA Bimbo con cappello. Marmo. Cm 33,00 x 50,00 x 15,00. firmato T. Cristalliini al retro e datato 1898.

    Lotto 86

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Piccola consolle. Legno scolpito e dorato. Cm 36,00.

    Lotto 87

    MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Alzata. Alabastro. Cm 29,00 x 78,00. Alzata in alabastro a tre livelli.

    Lotto 88

    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVI SECOLO Forziere in ferro fuso, battuto, traforato e cesellato, . Ferro battuto. Cm 60,00 x 100,00 x 65,00.

    Lotto 89

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Forziere. Ferro. Cm 62,00 x 98,00 x 40,00. Angelo Baroni, Brescia, 1867.

    Lotto 90

    MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Credenza in legno ebanizzato decorata con bronzi dorati in stile Boulle. Legno e marmo. Cm 103,00 x 118,00 x 42,00. Difetti.

    Lotto 91

    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO Monetiere. Legno ebanizzato e avorio. Cm 43,00 x 65,00 x 30,00. le formelle che decorano i cassetti sono in osso raffiguranti motivi paesaggistici e floreali. Presenta piccole mancanze e diffetti.

    Lotto 92

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Orologio da tavolo decorato con bronzi dorati, nello stile Boulle. . Bronzo e legno. Cm 20,00 x 43,00 x 11,00. Difetti.

    Lotto 93

    MANIFATTURA DEL XX SECOLO Orologio da tavolo. Metallo. Cm 8,00 x 15,00 x 5,50. Firmato Schatz.

    Lotto 94

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Orologio da tavolo in bronzo dorato a raffigurare un poeta laureato. Bronzo dorato. Cm 40,00 x 53,00 x 19,00. firmato Parquet. Difetti.

    Lotto 95

    MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO Orologio da muro. Legno. Cm 62,00 x 216,00 x 26,00. Mancanze e difetti. non funzionante.

  • DE MARTINO GIOVANNI (1870 - 1935) Scugnizzo. Bronzo. Cm 14,00. Firmato al retro.
    Lotto 96

    DE MARTINO GIOVANNI (1870 - 1935) Scugnizzo. Bronzo. Cm 14,00. Firmato al retro.

  • ARTISTA DEL XIX SECOLO Volto di bimbo e bimba,. Matita su carta. Cm 8,00 x 9,50.
    Lotto 97

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Volto di bimbo e bimba,. Matita su carta. Cm 8,00 x 9,50.

    Lotto 98

    CIANI CESARE (1854 - 1921) Volto di donna,. Olio su cartoncino. Cm 26,00 x 34,00. Firma in basso a destra.

Lotti dal 73 al 96 di 208

ASTA 183 - ANTICO ONLINE

SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI LOTTI SOLO SU APPUNTAMENTO.

ASTE:

1) GIOVEDÌ 4 GIUGNO 2015 dal lotto 1 a 113 (incluso). Dalle ore 16.00
2) GIOVEDÌ 4 GIUGNO 2015 dal lotto 114 a 217 (incluso). Dalle ore 18.30

  • 4 giugno 2015 ore 16:00 1A SESSIONE (1 - 113)
  • 4 giugno 2015 ore 18:30 2A SESSIONE (114 - 217)