ASTA 183 - ANTICO ONLINE

ASTA 183 - ANTICO ONLINE

giovedì 4 giugno 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 208
    Lotto 99

    PITTORE DEL XIX SECOLO Pastore e famiglia. Olio su rame. Cm 34,00 x 25,00. . Cornice presente

    Lotto 100

    PITTORE DEL XIX SECOLO Personaggi. Olio su rame. Cm 25,00 x 35,00. . Cornice presente

    Lotto 103

    PITTORE CINESE DEL XIX SECOLO Coppia di uccelli esotici e fiori. Olio su tavola. Cm 37,00 x 52,50. . Cornice presente

    Lotto 104

    ARTISTA FRANCESE DEL XIX SECOLO Coppia di cavalli con personaggio. Olio su tavoletta. Cm 24,00 x 32,00. Firma in basso a destra Lardy. Cornice presente

    Lotto 105

    PITTORE ITALIANO DEL XIX SECOLO Scena galante. Olio su tavola. Cm 20,00 x 30,00. . Cornice presente

    Lotto 106

    PITTORE CINESE DEL XIX SECOLO Scena d' interno. Olio su vetro. Cm 48,00 x 34,00. . Cornice presente

    Lotto 107

    PITTORE DEL XIX SECOLO Rovine romane. Olio su cartone. Cm 18,00 x 24,50. . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XIX SECOLO Madonna. Olio su tela . Cm 43,00 x 53,00.
    Lotto 108

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Madonna. Olio su tela . Cm 43,00 x 53,00.

    Lotto 109

    USSI STEFANO (1822 - 1901) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 11,00 x 22,00. Al retro riporta il cartiglio della Raccolta Sormani di Missaglia. Cornice presente

  • ARTISTA DEL XIX SECOLO Mandriano con tori. Olio su tela . Cm 111,00 x 85,00.
    Lotto 110

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Mandriano con tori. Olio su tela . Cm 111,00 x 85,00.

  • ARTISTA DEL XIX SECOLO Ballerina. Matita su carta. Cm 20,50 x 20,00.
    Lotto 111

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Ballerina. Matita su carta. Cm 20,50 x 20,00.

    Lotto 112

    MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO Modello di tempio. Avorio inciso. Cm 12,50 x 28,50 x 11,00.

    Lotto 113

    TARAMELLI TORQUATO (1845 - 1922) Lago alpino. 1874. Acquarello. Cm 25,00 x 17,00. Firma e anno in basso a sinistra.Al retro firma e data.

    Lotto 114

    ARTISTA INGLESE DEL XIX SECOLO Ritratto di gentiluomo. Olio su avorio. Cm 7,00 x 12,00. In elegante cornice in legno e osso. Firmato Gainsborough in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 115

    ARTISTA NEOCLASSICO Scena classica con carro, cavalli e personaggi. Matita su carta. Cm 25,50 x 18,50.

    Lotto 116

    ARTISTA INGLESE DEL XIX SECOLO Marina con velieri. Olio su tela . Cm 127,00 x 76,00. Bella cornice coeva. Leggere mancanze della pittura nella parte basse a sinistra e a destra.

    Lotto 117

    BORRI GIOVANNI MARIA (1802 - 1875) Coppia di nature morte. 1868. Olio su lamiera. Cm 35,00 x 25,00. Data e firma in basso.

    Lotto 118

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Madonna con Bambino. Icona, olio su tavola. Cm 31,00 x 43,00. . Cornice presente

    Lotto 119

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto della Cenci. Da Raffaello. Olio su tela . Cm 51,00 x 64,00.

    Lotto 120

    BARCHI ANNUNZIO (1869 - 1897) Viole. Olio su tavola. Cm 50,00 x 70,00. Firmato in basso a destra. titolato al retro.

    Lotto 121

    MICHETTI FRANCESCO PAOLO (1851 - 1929) Attribuito a. Madre e figlia nel bosco. Pastelli su carta. Cm 15,00 x 21,00. . Cornice presente

    Lotto 122

    MICHETTI FRANCESCO PAOLO (1851 - 1929) Attribuito a. Ritratto di bimbo. Pastelli su carta. Cm 20,00 x 36,50. . Cornice presente

    Lotto 123

    ALCIATI AMBROGIO ANTONIO (1878 - 1929) Natura morta di fiori. 1921. Olio su tavola. Cm 56,00 x 64,00. Firma e data in basso a sinistra. Tarli sulla superficie. Cornice presente

    Lotto 124

    ANONIMO Lotto composto da n. 2 opere. Olio. Cm 118,00 x 50,00. Golfo di Napoli: carta, 45x60 cm. Burrasca: olio su tela, 58x118 cm, firmata Maruzzi. Cornice presente

Lotti dal 97 al 120 di 208

ASTA 183 - ANTICO ONLINE

SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI LOTTI SOLO SU APPUNTAMENTO.

ASTE:

1) GIOVEDÌ 4 GIUGNO 2015 dal lotto 1 a 113 (incluso). Dalle ore 16.00
2) GIOVEDÌ 4 GIUGNO 2015 dal lotto 114 a 217 (incluso). Dalle ore 18.30

  • 4 giugno 2015 ore 16:00 1A SESSIONE (1 - 113)
  • 4 giugno 2015 ore 18:30 2A SESSIONE (114 - 217)