ASTA 183 - ANTICO ONLINE

ASTA 183 - ANTICO ONLINE

giovedì 4 giugno 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 208
    Lotto 49

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Cassettone mosso sul fronte e radicato in legni esotici, . Legno e bronzo. Cm 125,00 x 68,00 x 86,00. Decorato con bronzi dorati a motivo di rocaille.

  • MANIFATTURA DEL XX SECOLO Posacenere. quarzo rosa. Cm 11,50 x 16,00 x 4,50.
    Lotto 50

    MANIFATTURA DEL XX SECOLO Posacenere. quarzo rosa. Cm 11,50 x 16,00 x 4,50.

    Lotto 53

    MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Bella specchiera con cimasa. Legno e specchio. Cm 80,00 x 105,00 x 6,00.

  • MANIFATTURA DEL XX SECOLO Specchiera. Legno, specchio. Cm 83,00 x 141,00.
    Lotto 54

    MANIFATTURA DEL XX SECOLO Specchiera. Legno, specchio. Cm 83,00 x 141,00.

    Lotto 55

    MANIFATTURA ITALIANA Specchiera in legno dorato. Legno e specchio. Cm 91,00 x 101,00 x 6,00.

    Lotto 56

    MANIFATTURA ITALIANA Lotto composto da una coppia di specchiere in legno sagomato e dorato. Legno dorato. Cm 37,50 x 60,00.

    Lotto 57

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Specchiera in legno dorato. Legno intagliato. Cm 40,00.

    Lotto 58

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Specchiera in legno intagliato e dorato, con cimasa decorata a motivi floreali. Legno, specchio. Cm 120,00 x 170,00. . Cornice presente

    Lotto 59

    AGOSTINO CALMET (1672 - 1757) Cartina dell' Europa. Incisione. Cm 24,50 x 56,50. Strappi e piegature.

    Lotto 60

    Incisione napoleonica con editto contro gli ordini religiosi. Stampa antica. Cm 34,00 x 48,00. Bollettino delle leggi del Regno d'Italia, dalla Reale Stamperia, 25 Aprile 1810. Napoleone soppresse tutti gli stabilimenti, corporazioni, congregazioni, communità ed associazioni ecclesiastiche di qualunque natura e denominazione, eccettuate le suore di carità e poche altre congregazioni aventi finalità educative, e vietò a chiunque di vestir l’abito di qualsiasi ordine religioso.

    Lotto 61

    MANIFATTURA DEL XX SECOLO Servizio da the. Argento. . Servizio composto da teiera cm 22x23x13; caffettiera cm 25x23x10; brocca per latte cm 10x11x16; zuccheriera cm 14x11x11.

    Lotto 62

    MANIFATTURA DEL XX SECOLO Vassoio. Metallo argentato. Cm 45,00 x 57,00. Punzoni alla base. Difetti

  • MANIFATTURA DEL XX SECOLO Formaggera. Metallo argentato. Cm 15,00 x 10,00.
    Lotto 63

    MANIFATTURA DEL XX SECOLO Formaggera. Metallo argentato. Cm 15,00 x 10,00.

    Lotto 64

    MANIFATTURA DEL XX SECOLO Servizio di posate da 12. Metallo argentato. . Mancanti due coltelli da pesce.

    Lotto 65

    MANIFATTURA DEL XX SECOLO Servizio da te. Metallo argentato. . Teiera cm 13x13x8; lattiera xm 5x9x5.5; zuccheriera cm 10.5x9x7.

    Lotto 66

    MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO Coppia di piccoli vasi. 1910. Avorio inciso. Cm 1,50 x 7,50 x 1,50.

  • MANIFATTURA CINESE Vaso . Ceramica. Cm 8,00 x 30,00.
    Lotto 67

    MANIFATTURA CINESE Vaso . Ceramica. Cm 8,00 x 30,00.

    Lotto 68

    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XIX SECOLO Gruppo di 6 sedie con schienale in legno intagliato. Legno e tessuto. Cm 47,00 x 90,00 x 45,00.

    Lotto 69

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Scrivania in legno di noce, con piano in pelle. Legno e pelle. Cm 63,00 x 81,00 x 100,00.

    Lotto 70

    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XIX SECOLO Tavolo sagomato e radicato in legno di noce. . Legno. Cm 121,00 x 80,00 x 71,00. Periodo Luigi Filippo.

    Lotto 71

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Candeliere con volute rocaille e satirello in bronzo brunito. Bronzo dorato. Cm 25,00 x 85,00. Periodo Napoleone III.

    Lotto 72

    MANIFATTURA DEL XX SECOLO Servizio in argento. Argento. . Servizio composto da oliera 23x19x11; formaggera cm 8x19x11 cm, due salire cm diametro 8; un porta stuzzicadenti cm 12x7.

    Lotto 73

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Puttino orante in legno policromo. Legno e metallo. . adattato per lampada.

    Lotto 74

    MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, NAPOLI Lotto composto da un calamaio e due porta pennini. XIX secolo. porcellana Capo di Monte. Cm 22,50 x 26,00. Dimensione porta pennini: 23 x 12.5 cm. La porcellana presenta delle piccole sbeccature.

Lotti dal 49 al 72 di 208

ASTA 183 - ANTICO ONLINE

SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI LOTTI SOLO SU APPUNTAMENTO.

ASTE:

1) GIOVEDÌ 4 GIUGNO 2015 dal lotto 1 a 113 (incluso). Dalle ore 16.00
2) GIOVEDÌ 4 GIUGNO 2015 dal lotto 114 a 217 (incluso). Dalle ore 18.30

  • 4 giugno 2015 ore 16:00 1A SESSIONE (1 - 113)
  • 4 giugno 2015 ore 18:30 2A SESSIONE (114 - 217)