Asta N. 28 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 8 dicembre 2011 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 1048
  • Avanguardia Russa SENZA TITOLO Tecnica mista su carta, cm. 8x14,5
    Lotto 99

    Avanguardia Russa SENZA TITOLO Tecnica mista su carta, cm. 8x14,5

  • Avanguardia Russa SENZA TITOLO Tecnica mista su cartoncino, cm. 20x17,5
    Lotto 100

    Avanguardia Russa SENZA TITOLO Tecnica mista su cartoncino, cm. 20x17,5

    Lotto 101

    Avanguardia Russa GIULLARE Acquerello su carta, cm. 40x38 La carta presenta imperfezioni.

    Lotto 102

    Alwin Carstens (Amburgo 1906 - 1982) SENZA TITOLO Tecnica mista su carta, cm. 56x85

    Lotto 103

    Maurus M. Malikita (Dar el salam 1964) DONNE D'AFRICA Acrilico su tavola, cm. 30x30 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 104

    George Lilanga (Maasi 1940 - 2005) WEZIE WAMUHULIZA WEBWANA UME LEWA ULA KA MBONA ASUBUHI II, 2003 Olio su faesite, cm. 61x61 Firmato in basso al centro. Sul verso: titolo. Autentica "National Gallery", Firenze, su foto con n° GL NGA 003 O 0354 03.008.

    Lotto 105

    Angelo Brescianini (Brescia 1948) SETTE CERCHI CON SETTORE DI CERCHIO Acrilici e legno, cm. 70x70x11 Bibliografia: Angelo Brescianini "Sculture in movimento", ediz.d'Arte Ghelfi, Verona, pag. 19.

    Lotto 106

    Salvatore Magazzini (Pistoia 1955) MARRAKECH Olio su tavola, cm. 50x70 Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista.

    Lotto 107

    Malipiero (Brescia 1934) SOUVENIR, 2001 Collage, cm. 53x90 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 108

    Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929) VERSILIA, 1977 Acquerello su carta, cm. 12,5x18 Firma, data e titolo in alto a destra.

    Lotto 109

    Silvio Loffredo (Parigi 1920) BATTISTERO Tempera su carta, cm. 38x33 Firmato in alto a sinistra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 110

    Uliviero Ulivieri (Firenze 1934) LOTTO UNICO DI QUATTRO OPERE - "Senza titolo", Olio su tavola, cm. 7,2x6,1, siglato in basso a destra; - "Natura morta", Olio su tavola, cm. 6,1x7,2, siglato in basso a sinistra; - "Vaso di fiori", Olio su tavola, cm. 6,1x7,2; - "Vaso di fiori", Olio su tavola, cm. 7,2x6,1, siglato in basso a sinistra.

    Lotto 111

    Achille Pecoraro (Gela, Cl ) L'ANGELO BESTIA ED IL FALSO PROFETA Olio su tela, cm. 70x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 112

    R.T. Fowler NUDI, 1970 Tecnica mista su tela, cm. 100x80 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 113

    Andrea Bravi VIVA TUTTI Tecnica mista su tela, cm. 100x70 Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra. Sul verso: firma.

    Lotto 114

    Lula e Del Re Dino LOTTO UNICO DI DUE OPERE - "Lula", Sit n° 1, Acquerello di cm. 28,5x20, su carta di cm. 45x30, sul verso: firma e titolo; - "Dino del Re", Senza titolo, Tecnica mista su cartone, cm. 45x20, firmato in basso a destra.

    Lotto 115

    Marcello Paoli SENZA TITOLO, 1977 Olio su cartone, cm. 80x70 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 116

    Giuseppe Serafini (Montelupo Fiorentino (Fi) 1915 - 1987) SENZA TITOLO Monotipo su cartone, cm. 50x70 Firmato in basso al centro.

    Lotto 117

    Antonio Vangelli (Roma 1917 - 2003) LOTTO UNICO DI DUE OPERE - "Figure", tecnica mista su cartoncino, cm. 30,5x21,5, firmato in basso a destra; - "Figure", tecnica mista su cartoncino, cm. 30,5x21,5, firmato in basso a destra.

    Lotto 118

    Valerio Adami (Bologna 1935) SENZA TITOLO Litografia su carta, cm. 90x70, es. P.A. La carta presenta imperfezioni. Firmato in basso a destra.

    Lotto 119

    Emilio Tadini (Milano 1927 - 2002) PERSONAGGIO Serigrafia su carta, cm. 50x35, es. 129/150 Firma e tiratura in basso a destra. Sul verso: Certificato di Garanzia "Edizioni Bora", Bologna.

    Lotto 120

    Omar Galliani (Montecchio Emilia (Re) 1954) SENZA TITOLO Litografia su carta, cm. 70x50, es. XXVI/XXX Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 121

    Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina (Fe) 1996) VENEZIA Litografia ritoccata a mano su carta, cm. 70x50 Firmato in basso a destra.

    Lotto 122

    Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 - Greve in Chianti (Fi) 1999) SENZA TITOLO Litografia su cartoncino, cm. 60x70, es. 229/250 La carta presntana una lieve piegatura su un angolo. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

Lotti dal 97 al 120 di 1048

Fabiani Arte Hotels Viale Marconi n° 44 - Montecatini Terme
Sabato 3 Dicembre a Martedì 6 Dicembre 09.00 13.00 15.00 19.00
Mercoledì 7 Dicembre 09.00 13.00
per informazioni:
tel. 0572 910502, 0572 78441, cell. 320 3282626 fax 0572 901025

  • 8 dicembre 2011 ore 15:30 Sessione I - Lotti 1-331 (1 - 331)
  • 9 dicembre 2011 ore 15:30 Sessione II - Lotti 351-696 (351 - 696)
  • 10 dicembre 2011 ore 15:30 Sessione III - Lotti 701-905 (701 - 905)
  • 11 dicembre 2011 ore 15:30 Sessione IV - Lotti 911-1108 (911 - 1108)