Asta N. 28 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 8 dicembre 2011 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 1048
    Lotto 73

    Gioppè Di Bella (Trapani 1945) SENZA TITOLO, 1990 Plastica sagomata, cm. 50x50 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data. Autentica del figlio "Nicola Di Bella", su foto.

    Lotto 74

    Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria (Bi) 1941) MONDO DI PACE Tecnica mista e collage su tavola con cornice, multiplo, diametro cm. 100, es. 34/195 Firma e tiratura in basso a sinistra. Certificato di Autenticità "Sanzanobi", con descrizione.

    Lotto 75

    Nicola Salvatore (Casalbore (Av) 1951) BOTTIGLIE Multiplo in alluminio, cm. 38x54x13, es. 2/49 Sul verso: firma e tiratura.

    Lotto 76

    Cinzio Cavallarin (Chioggia (Ve) 1942) OMAGGIO A G. PUCCINI, 2011 Assemblaggio e tecnica mista su legno, cm. 60x48x10 Sul verso: firma, data e titolo. Opera presentata alla 54° Esposizione Internazionale d'Arte della Biennale di Venezia "percorsi e soste" del padiglione Italia, Massarosa, Lu. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 77

    Giancarlo Zen (Firenze 1929) SENZA TITOLO, primi anni '70 Legno dipinto, cm. 12,5x60,5x6,5

    Lotto 78

    Giancarlo Montuschi (Faenza 1952) SENZA TITOLO Terracotta dipinta, cm. 11x15,5x5 Sul verso: firma.

    Lotto 79

    Paolo Beneforti (Pistoia 1964) LA BUONA NOTTE Accumulazione con libro, lapis e terracotta policroma, cm. 16x24x16

    Lotto 80

    Paolo Beneforti (Pistoia 1964) PARADISO PERDUTO, 2000 Terracotta policroma, cm. 24,5x35x13 Sul verso: firma e data.

    Lotto 81

    Salvador Dalì (Figuera 1904 - 1989) LOTTO UNICO DI TRE OPERE, 1970 Serie completa di tre bottiglie, h. cm. 33 serigrafate dall'Artista La produzione delle bottiglie è terminata nel 1972 quando sono stati distrutti gli stampi di produzione.

    Lotto 82

    Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006) SENZA TITOLO Multiplo in cartone sagomato su base di legno, cm. 55x28x28, es. 309/5000, in teca di plexiglas Sulla base: firma e tiratura.

    Lotto 83

    Franco Villoresi (Città di Castello (Pg) 1920 - Arezzo 1975) SENZA TITOLO Tecnica mista con sasso dipinto su tavola, cm. 15x12 Siglato in basso a sinistra. Sul verso: firma.

    Lotto 84

    Renato Spagnoli (Livorno 1928) UN GRIDO SPEZZATO, 1994 Tecnica mista su legno esagonale, cm. 54x47 Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 85

    Giancarlo Caldini (Lucca 1926) MODERATAMENTE A DESTRA PIÙ FORTE A SINISTRA, 1969 Tecnica mista con applicazioni in legno su tela, cm. 50x70 Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 86

    Palmiro Polacci (Pietrasanta (Lu) 1941) SENZA TITOLO Scultura in plexiglas metallo, cm. 53x14x14

    Lotto 87

    Lotto 88

    Elio Marchegiani (Siracusa 1929) STRUTTURA, 1962 Biro su carta, cm. 24,5x16,5 Sigla e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra.

    Lotto 89

    Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989) SENZA TITOLO Cartella contenente 8 linoleumgrafie su carta, cm. 70x50, tutte numerate 36/125, firmate in basso a destra e tirate in basso a sinistra.

    Lotto 90

    Mauro Capitani (San Giovanni Val d'Arno 1949) MURO ITALIANO, 2011 Foto con interventi di colori acrilici, cm. 29x21,5 Firmato in basso a destra. Esposizioni: "Mauro Capitani, sulle rotte del mio tempo ed oltre, Palazzo Casali, Museo dell'Accademia Etrusca e della città di Cortona, 12 - 28 Agosto, 2011", pubblicato sul catalogo della mostra, a cura di Giovanni Faccenda.

    Lotto 93

    Francesco Bolognini (Prato 1979) PRATO, 2009 Fotografia su carta fine art william turner cansons infinity, cm. 22x32, es. 1/2 Sul verso: firma, data e tiratura.

    Lotto 94

    Francesco Bolognini
    (Prato 1979)
    EXTASIE?, 2008
    Fotografia su carta fine art william turner cansons infinity, cm. 22x32, es. 1/2
    Sul verso: firma, data e tiratura.

    Lotto 95

    Andy Warhol (Philadelphia 1930 - New york 1987) MARILYN Stampa offset, cm. 91x91 La carta presenta lievi piegature ai bordi. Sul verso: timbri "Published by Sunday B. Morning/fill in your signature".

    Lotto 96

    Gilbert & George DIRTY WORDS PICTURES Manifesto, cm. 100x69 Firmato in basso a destra e in basso a sinistra.

    Lotto 97

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006) MARILYN Multiplo decollage su carta, cm. 100x70, es. P.A. Firma in basso a destra, timbro a secco "Fondazione Rotella", in basso a sinistra. Bibliografia: "Mimmo Rotella multiple decollage", Silvana Editoriale, pag. 18- 19.

    Lotto 98

    Christo Javacheff (Gabrovo 1935) THE WALL, 1998 - 1999 Cartolina, cm. 23x12 Firmato in alto a sinistra.

Lotti dal 73 al 96 di 1048

Fabiani Arte Hotels Viale Marconi n° 44 - Montecatini Terme
Sabato 3 Dicembre a Martedì 6 Dicembre 09.00 13.00 15.00 19.00
Mercoledì 7 Dicembre 09.00 13.00
per informazioni:
tel. 0572 910502, 0572 78441, cell. 320 3282626 fax 0572 901025

  • 8 dicembre 2011 ore 15:30 Sessione I - Lotti 1-331 (1 - 331)
  • 9 dicembre 2011 ore 15:30 Sessione II - Lotti 351-696 (351 - 696)
  • 10 dicembre 2011 ore 15:30 Sessione III - Lotti 701-905 (701 - 905)
  • 11 dicembre 2011 ore 15:30 Sessione IV - Lotti 911-1108 (911 - 1108)