Asta N. 346 - Arte Orientale

Asta N. 346 - Arte Orientale

mercoledì 27 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 569
    Lotto 73

    Gruppo scultoreo in corniola raffigurante una donna con un cesto di frutta e una bambina vicino ai rami fioriti, colore lattiginoso e ruggine, difetti naturali della pietra, con base in legno Cina, sec. XX A carnelian agate group, depicting a lady carrying a basket of fruit and a young girl beside flowering branches the stone of a milky tone with russet inclusions and natural flaws, wood stand China, 20th century (h cm 18)

    Lotto 74

    Piccolo gruppo scultoreo in giadeite composto da un piccolo vaso doppia zucca con un coperchio e un cesto di fiori uniti da una catenella, decorati con rami fioriti, la pietra in tonalità di verde e grigio con imperfezioni naturali (leggeri difetti principalmemte alle estremità), base di legno con decorazioni argentate Cina, dinastia Qing, prima metà del sec. XX A small jadeite group composed by a double gourd vase and a basket of flower joined by a small chain all decorated with leafy flowering branches, the stone of green and grey tones with natural flaws (some losses predominantely to the extremities), wood stand with silver wire China, Qing Dynasty, first half of the 20th century (h cm 13)

    Lotto 75

    Piccolo vaso con coperchio in giadeite, a forma di melone con una coppia di uccelli su rami intrecciati e foglie, la pietra in varie tonalità di verde e ruggine, imperfezioni naturali della pietra (piccoli difetti), base di legno Cina, sec. XX A small jadeite vase and cover, in the shape of a melon surrounded by a pair of birds perched in the leafy trellis, the stone of various green tones with russet inclusions, natural flaws to the stone (very minor losses), with wood base China, 20th century (h cm 11)

    Lotto 76

    Scultura in giadeite formata da due piccoli vasi a balaustro con coperchio fiancheggiati da rami con foglie e frutti, la pietra di attraente tonalità verde mela con difetti naturali, con base in legno Cina, sec. XX A jadeite group comprising two small baluster vases and covers flanked by fruiting leafy branches, the stone of an attractive apple green tone with right natural inclusions and flows, with wood base China, 20th century (h cm 15,5)

    Lotto 77

    Scultura in giadeite raffigurante una divinità femminile con una elaborata acconciatura, lunghe vesti, una mano con un ramo di peonia fiorito, l'altra con un ventaglio, la pietra con vibranti tonalità di verde e naturali lievi difetti (lievissime mancanze principalmente alle estremità), con base in legno con decorazione argentata Cina, fine dinastia Qing, sec. XX A jadeite figure of an immortal lady wearing an elaborate headdress, long flowing robes, carrying a flowering peony branch in one hand, a fan in the other, the stone of various green tones, and natural light inclusions (very minor losses predominantly to the extremities), with wood stand and silver decoration China, late Qing dynasty, 20th century (h cm 21)

    Lotto 78

    Scultura in giadeite di Xiwangmu raffigurata in piedi, con un elaborato copricapo, indossa lunghe vesti, porta un ventaglio in una mano ed un ramo di peonia fiorito nell'altra, la pietra di un attraente verde mela con inclusioni color ruggine, lievi difetti naturali, con base in legno Cina, sec. XX A jadeite figure of Xiwangmu, potraited standing wearing an elaborate head piece and long flowing robes, carrying a fan in one hand, a flowering peony branch in the other, the stone of an attractive apple green tone with light russet inclusions and minor natural flaws, with wood base China, 20th century (h cm 24)

    Lotto 79

    Gruppo scultoreo in giadeite composto da Shoulao e Xi Wangmu su una zattera con fanciulli e animali, contornati da rami in fiore poggiante su base in giada verde decorata con onde, la giadeite con striature di varie tonalità di verde e minime imperfezioni naturali, con base in legno con decorazione argentata Cina, sec. XX A jadeite group of Shoulao and Xi Wangmu with boys and animals standing on a raft embellished with flowering trees, supported by a green jade base decorated with waves, the jadeite of various green tones and minor natural flaws, with wood base with silver decoration China, 20th century (h cm 27)

    Lotto 80

    Gruppo scultoreo in pietra dura raffigurante Xi Wangmu a cavallo di una gru contornata da altre figure in volo e nuvole, con una ulteriore piccola scultura di un bambino su un leone alato e che stringe una catenella legata ad un drago, la pietra di un colore lattiginoso con striature, imperfezioni naturali, base in legno Cina, sec. XX A hard-stone carved group depicting Xi Wangmu on a crane flanked by flying figures and clouds, with a further smaller sculpture of a boy on a winged lion holding a chain linked to a dragon China, 20th century (h cm 23)

    Lotto 81

    Scuola di Zhou Xiangpu (1895-1978) Grande vaso a pancia cilindrica e bocca strombata decorato a smalti della famiglia rosa e bordure grisaille marchio apocrifo Qianlong e della manifattura di Jingdezhen Cina, sec. XX A Zhou Xiangpu (1895-1978) school porcelain vase with apocryphal Qianlong mark China, 20th century (h cm 36)

    Lotto 82

    Vaso in porcellana Famiglia Rosa su fondo verde di forma rettangolare con bocca svasata, con doppie anse leonine dorate, decorato su ogni lato con uccelli di forma arcaica e rami fioriti, la base e l'interno in turchese Cina, sec. XIX A Famille Rose lime-green ground rectangular vase, with flaring neck applied with gilt lion head handles, decorated to each side with a archaistic vessels and flowers, the interior and the base in turquoise China, 19th century (h cm 40)

    Lotto 83

    Coppia di vasi a balaustro di forma esagonale in porcellana Famiglia Verde, con anse costituite da coppia di leoni buddhisti, decorati con guerrieri a cavallo e con lance che si fronteggiano al cospetto di dignitari seduti in un padiglione (uno con restauri al bordo) Cina, sec. XIX A pair of Famille Verte hexagonal baluster vases, each with the neck flanked by a couple of Buddhist lion, enamelled with warriors on horses and with spears engaging a battle in front of dignitaries in a pavilion (one with restorations to the rim) China, 19th century (h cm 40,5)

    Lotto 84

    Vasca per pesci in porcellana policroma, decorata all'esterno con drago e fiori su fondo giallo, all'interno con carpe ed erbe acquatiche Cina, seconda metà del sec. XIX A polychome jardiniere, decorated to the exterior with a dragon and flowers on a yellow ground, the interior with carps and acquatic plants China, second half of 19th century (diam. cm 31)

    Lotto 85

    Coppia di statue raffiguranti fanciulli, in porcellana decorata a smalti della Famiglia Verde wucai Cina, regno Kangxi (1662-1722) A pair of Famille Verte figures of boys China, Kangxi period (1662-1722) (h cm 31; 27)

    Lotto 86

    Coppia di vasi a tromba in porcellana decorata a smalti della Famiglia Rosa fencai su fondo nero (restauri) Cina, metà del sec. XVIII A pair of black-ground Famille Rose trumpet vases China, mid-18th century (restorations) (cm 35xd19) Provenance: Christie's New York 23 January 2008 lot 90 (part lot)

    Lotto 87

    Giara ottagonale in porcellana smaltata in giallo decorata con draghi verdi Cina, sec. XX An octagonal porcelain jar enamelled in yellow, decorated with green dragons China, 20th century (h cm 26)

    Lotto 88

    Budai in porcellana a smalti policromi, raffigurato seduto con espressione sorridente e lunghe vesti a drappeggio sul corpo paffuto, con marchio impresso Cina, XIX/XX secolo A porcelain figure of a smiling Budai decorated with polychrome enamels, depicted seated with a smiling expression, the long robes revealing a corpulent torso, with impressed mark China, 19th/20th century (cm 17x18x15)

    Lotto 89

    Coppia di vasi rouleau in porcellana Famiglia Verde decorati con divinità Immortali femminili con un cervo in un paesaggio con alberi e rocce ornamentali, con calligrafia Cina, fine XIX/inizio XX secolo A pair of Famille Verte rouleau vases each decorated with female Immortals and a deer in a landscape with trees and rocks China, late 19th/early 20th century (h cm 40,5)

    Lotto 90

    Vaso in porcellana bianca e blu decorato con qilin tra le onde e caratteri shou, montato in bronzo (difetti) Cina, sec. XIX A blu and white porcelain vase decorated with qilin amongst waves and shou characters, with bronze mounts China, 19th century (h cm 29)

    Lotto 91

    Guanyin in blanc-de-Chine raffigurata in piedi su base decorata con nuvole stilizzate, il capo coperto, indossa lunghe vesti e gioielli (lievi mancanze) Cina, dinastia Qing (1645-1911) A blanc-de-Chine model of Guanyin depicted standing on a base decorated with stylised clouds, with hooded head and long flowing robes, decorated with beaded jewellery (minor losses) China, Qing dynasty (h cm 43)

    Lotto 92

    Carpa in giada color celadon e ruggine, modellata con una lunga coda ricurva, afferra tra le fauci delle foglie di loto, cava all'interno, la pietra con naturali inclusioni e venature più scure (piccole mancanze), base in legno Cina, sec. XIX A celadon and russet jade model of a long tailed carp, grasping a lotus stalk in its mouth, the interior hollow, the stone with natural darker inclusions and flaw lines (minor losses), wood base China, 19th century (h cm 10)

    Lotto 93

    Grande portapennelli cilindrico in porcellana bianca e blu decorato con scene di studiosi e altre figure in giardini con alberi separate da bande con motivi geometrici Cina, sec. XIX A large blue and white cylindrical scroll pot decorated with scenes of scholars beneath trees in fenced gardens separated by geometric motifs bands China, 19th century (diam. cm 18)

    Lotto 94

    Guanyin in porcellana blanc-de-Chine raffigurata seduta su rocce con un ginocchio alzato, con il capo coperto e lunghe vesti morbide, il volto sereno, indossa una collana, nella mano destra uno scettro ruyi, di fianco a lei un piccolo vaso, marchio stampato sulla schiena He Chaozong Cina, Dehua, sec. XX * Lotto assogettato a regime di IVA ordinaria A blanc-de-Chine figure of Guanyin, depicted seated with one knee raised on rocks, the head hooded, with a serene facial expression, with long flowing robes and a beaded necklace, a ruyi sceptre in the right hand, a small vase beside her, a He Chaozong mark impressed to the back China, Dehua, 20th century (h cm 25)

    Lotto 95

    Coppa per l'acqua in porcellana a forma di foglia di loto, con vetrina verde pisello, douqing, e all'interno una figura d'immortale in bianco e blu Cina, dinastia Qing, XVII-XVIII sec. A porcelain brushwasher in the shape of a lotus leaf, with pea green-glaze, douqing, and inside the vessel a blue and white figure of an Immortal China, Qing dynasty, 17th/18th century (diam. cm 11) Provenance: Antichità Perotto Milano. Label under base

    Lotto 96

    Grande giara in porcellana bianca e blu, decorata con Guiguzi che scende dalla montagna per salvare il suo studente Sunzi detenuto dagli Yan Cina, fine XIX/inizio XX secolo A blue and white porcelain jar, decorated with the story "Guiguzi climbing down the mountain" in order to save his student Sunzi, who was held by the Yan China, late 19th/early 20th century (h cm 41)

Lotti dal 73 al 96 di 569

Asta N. 346 - Arte Orientale

Esposizione 22/23/24 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 27 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 207 (1 - 207)