Asta N. 346 - Arte Orientale

Asta N. 346 - Arte Orientale

mercoledì 27 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 569
    Lotto 97

    Coppia di vasi ovoidali con coperchio in porcellana Famiglia Verde, decorati con pannelli lobati a forma di foglia con figure e dignitari in giardini, su fondo geometrico quattro punte, basi in legno Cina, sec. XIX Pair of Famille Verte ovoid vases and covers, decorated with figures in gardens within leaf-shaped reserves, wood stands China, 19th century (h cm 45)

    Lotto 98

    Coppia di dignitari in avorio intagliato, con eleganti vesti decorate ed elaborati copricapi, alcuni dettagli sottolineati con colore (alcune mancanze), con basi in legno Cina, prima metà sec. XX A couple of carved ivory dignitaries, each wearing long decorated robes and elaborated headdresses, come details highlighted in colours (some losses), with wooden stands China, first half 20th century (h cm 56)

    Lotto 99

    Due vasi a balaustro in rosso sangue di bue, con sfumature viola (uno con difetti e restauri), con basi di legno Cina, sec. XX Two sang-de-boeuf baluster vases, the glaze with purple splashes (one with losses and restoration), with wood bases China, 20th century (il più alto/the taller h cm 60)

    Lotto 100

    Coppia di vasi a cilindro in porcellana in Famiglia Rosa decorati con rami fioriti e rocce, due fanciulli sul collo (uno danneggiato e restaurato, difetti) Cina, sec. XIX A pair of Famille Rose rouleau porcelain vases, each enamelled with various flowring brnaches issuing from rocks, two boys to the neck (one damaged and restored) China, 19th century (h cm 44)

    Lotto 101

    Coppia di vasi biansati in porcellana decorati a smalti della famiglia rosa nello stile cantonese con figure di guerrieri, fiori e farfalle (difetti) Cina, seconda metà del sec. XIX A pair of famille rose guangcai vases, decorated with warriors, flowers and butterflies (defects) China, second half of 19th century (h cm 62)

    Lotto 102

    Coppia di vasi a bottiglia in porcellana Famiglia Rosa, il collo "a bocca d'aglio" svasato, decorati con riquadri centrali con cesto di fiori, su un fondo rosa scuro con ricca decorazione floreale con peonie e crisantemi Cina, sec. XIX A pair of Famille Rose porcelain bottle vases, with flaring garlic-mouth neck, each decorated with a central rectangular panel with a basket of flowers, reserved on a dark pink ground with rich floral motif comprising peonies and chrysanthemum China, 19th century (h cm 43)

    Lotto 103

    Leggio per bibbia ad un anta in lacca rossa e decorazioni dorate, l'anta intagliata all'interno con una croce inserita in una bordatura geometrica, l'esterno con decoro geometrico a quattro punte, la base intagliata con coppia di uccelli dalla lunga coda e fiori Cattedrale di Phat Diem, Vietnam, sec. XIX A red lacquer bible stand with gilt decoration, carved with a cross inset in a double geometric border to the interior, the exterior with a further geometric pointed motif, the stand with a pair of birds and flowers Phat Diem Cathedral, Vietnam, 19th century (cm 28x23)

    Lotto 104

    Set da cacciatore in osso e pelle conciata composto da un paio di bacchette e un coltello XIX/XX secolo A hunting set in shagreen and bone, comprising a pair of chopsticks and a knife 19th/20th century (l cm 37)

    Lotto 105

    Bodhisattva Avalokitesvara in bronzo raffigurato seduto con una gamba piegata, il volto sereno sormontato da una corona, le vesti dorate si aprono sul petto adornato con gioielli, la mano sinistra con un piccolo il cui contenuto versato forma un'onda ai piedi della divinità Vietnam, sec. XX A bronze Bodhisattva Avalokitesvara seated with a bent leg, the face with serene expression surmounted by a crown, the gilt robes revelaing a chest adorned with beaded jewellery, the left hand with a vessel pouring water creating an elegant wave Vietnam, 20th century (h cm 35)

    Lotto 106

    Scultura in legno intagliato raffigurante un Buddha stante, le mani giunte, indossa lunghe vesti Giappone, sec. XX A carved wood figure of a standing Buddha, with conjoined hands and long robes Japan, 20th century height 60 cm

    Lotto 107

    Buddha in bronzo seduto su doppio loto, le mani nella posizione di Abhaya, mudra del "non temere", le lunghe vesti dorate si aprono sul petto ornato da una svastica Vietnam, sec. XX A bronze Buddha seated on a double lotus base, the hands in Abhayamudra, the long robes revealing a bare chest with a swastika Vietnam, 20th century (h cm 23)

    Lotto 108

    Testa in legno scolpito della divinità Kannon, con capelli tipicamente acconciati ed espressione del viso serena Giappone, XIX/XX secolo A carved wood head of Kannon, with typical hair and seren facial expression Japan, 19th/20th century (h cm 50)

    Lotto 109

    Scultura in avorio raffigurante un saggio dalla lunga barba e copricapo, indossa lunghe e semplici vesti, porta un fiore di loto in mano, alcuni dettagli sottolineati in nero, composto da due sezioni (piccole mancanze) base di legno Cina, inizio sec. XX An ivory figure of a standing sage with a long beard and a hat, wearing long plain robes, carrying a lotus flowers, some details highlighted in black, composed in two sections (minor losses) attached wood stand China, early 20th century (h cm 31)

    Lotto 110

    Grande portapennelli cilindrico in porcellana bianca e blu, decorato con numerosi caratteri "shou", marchio apocrifo Kangxi alla base Cina, dinastia Qing (1644-1911) A large blue and white cylindrical brush pot decorated with shou characters, apocryphal Kangxi mark China, Qing dinasty (diam. cm 19)

    Lotto 111

    Vaso in porcellana di forma "biqi" con smalto di color verde "teadust", marchio apocrifo Yongzheng a quattro caratteri Cina, dinastia Qing (1644-1911) A teadust porcelain vase of biqi form, apocryphal Yongzheng four character mark China, Qing dinasty (h cm 21)

    Lotto 112

    Due portacandele in porcellana con base a campana, decorati in rosa su fondo giallo con numerosi draghi dai cinque artigli in cerca della perla sacra, tra nuvole e lingue di fuoco, i bordi ornati con decorazioni geometriche, iscrizione arcaica (alcune aree con difetti e piccolo restauro sul bordo) Cina, periodo Guangxu (1875-1908) Two porcelain candle holders, with bell-shaped base, each decorated on pink on a yellow ground with numerous five-clawed dragons chasing the flaming pearls amongst clouds and fire spirals, the borders with key-fret bands, archaic script inscription (minor losses and ones all repair to the rim) China, Guangxu period (1875-1908) (h cm 49,5)

    Lotto 113

    Piccola coppetta in porcellana decorata all'esterno in rosso ferro su fondo bianco con due draghi dai cinque artigli che inseguono la perla sacra, tra nuvole e spirali di fuoco, al di sopra di una banda con onde stilizzate China, marchio Guangxu a sei caratteri in rosso ferro alla base e del periodo (1871-1908) An iron-red porcelain cup decorated to the exterior with two five-clawed dragons chasing the flaming pearl amongst waves and fire spirals, above a band of stylised waves China, Guangxu six-character mark in iron red to the base and of the period (1871-1908) (diam. cm 6)

    Lotto 114

    Antica sella tibetana in pelle con finimenti in metallo e bronzo traforati ed incisi An ancient Tibetan leather saddle and metal harnesses

    Lotto 115

    Budai in giada color celadon, raffigurato in piedi con una morbida tunica aperta sul petto, il viso con espressione gioviale, caratteristiche orecchie dai lunghi lobi, in mano tiene un rosario buddhista, la pietra con naturali inclusioni e venature più chiare, con base in legno Cina, XIX/XX secolo A celadon jade figure of a standing Budai, wearing a loose robe opening on the chest, with a smiling face and long ears, holding a Buddhist rosary, the stone with natural flaw lines and lighter inclusions, wood stand China, 19th/20th century (cm 18,5x11x4,5)

    Lotto 116

    Coppia di vasi in porcellana a balaustro squadrato con coperchio sormontato da leoncini decorati a smalti della Famiglia Rosa fencai nello stile cantonese (mancanze e restauri), su basi in legno traforate Cina, metà sec. XIX A pair of Famille Rose baluster vases. China, 19th century (cm 53,5x18,5x11,4)

    Lotto 117

    Grande Bodhisattva in legno intagliato e colorato, in stile Ming, raffigurato seduto con un ginocchio alzato, indossa una corona e gioielli, con vesti morbide e drappeggiate (varie mancanze e difetti) Cina, XIX/XX secolo A carved and painted Ming-style wood Bodhisattva, depicted seated with a knee raised, wearing a crown and beaded jewellery, with long, draping robes (losses and wear) China, 19th/20th century (h cm 110)

    Lotto 118

    Divinità in bronzo seduta a gambe inrociate su un serpente a spirale, le mani giunte Cambogia, XVI secolo o più tardo A bronze deity, depicted seated cross-legged on a spiralling snake, with conjoined hands Cambodia, 18th/19th century (h cm 37)

    Lotto 119

    Coppia di grandi leoni Buddhisti in legno intagliato, ciascuno raffigurato seduto, con espressione feroce e dettagli della criniera (usura e mancanze) Cina, sec. XX A large pair of carved wood Buddhist lions, each depicted seated, with ferocious expression and details of the manes (wear and losses) China, 20th century (h cm 75)

    Lotto 120

    Due verre peint raffiguranti due dame elegantemente vestite all'interno di ambienti riccamente decorati, con cornice a specchio e lacca rossa Cina, XIX/XX secolo Two reverse glass paintings, each depicting an elegant lady in interior scene with precious objects, with mirror frame borders with red lacquer borders China, 19th/20th century (cm 70x49)

Lotti dal 97 al 120 di 569

Asta N. 346 - Arte Orientale

Esposizione 22/23/24 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 27 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 207 (1 - 207)