Asta N. 346 - Arte Orientale

Asta N. 346 - Arte Orientale

mercoledì 27 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 569
    Lotto 49

    Due piccole giare dalla forma bombata smaltate in marron scuro Cina, dinastia Song (960-1279) o più tardi Two small jars with dark brown glaze China, Song dynasty or later (h max. cm 11)

    Lotto 50

    Bacile in porcellana bianco-sopra-blu decorato con fiori (difetti e ripari al bordo) Cina, sec. XIX A porcelain basin decorated with white flowers on a blue ground (old repair to the rim) China, 19th century (h cm 31)

    Lotto 51

    Cuscino in porcellana smaltata in bianco a forma di fanciullo con foglia di loto Cina, sec. XX A white-glazed porcelain pillow shaped as a boy with a lotus leaf China, 20th century (l cm 25)

    Lotto 52

    Coppia di piatti in porcellana Famiglia Rosa decorati con albero di pesche su una roccia tra onde in tempesta e pipistrelli in volo, marchio Guangxu alle basi Cina, sec. XX A pair of Famille Rose porcelain dishes decorated with a fruiting peach tree amongst auspicious bats in flight beside rocks above foaming waves, Guangxu mark to the base China, 20th century (diam. cm 23,5)

    Lotto 53

    Due ciotole, una color celadon e una smaltata in grigio, decorate con incisioni al centro Cina, dinastia Song (960-1279) o più tardi Two bowls, one celadon and one glazed in grey, decorated with incised central decoration China, Song dynasty or later (diam. max. cm 16)

    Lotto 54

    Ciotola in porcellana decorata con gli otto Immortali, ognuno con i propri oggetti caratteristici, marchio Shendetang alla base (rotture e mancanze) Cina, sec. XIX A porcelain bowl decorated with the Eight Immortals, each depicted holding their typical attributes, Shendetang mark to the base (losses and flaws) China, 19th century (diam. cm 16)

    Lotto 55

    Tre vasetti smaltati in bianco, di forma schiacciata Cina, dinastia Song (960-1279) o più tardi Three ceramic compressed globular vessels, glazed in white China, Song Dynasty or later (l max. cm 9)

    Lotto 56

    Coppia di potiche circolari in porcellana con coperchio in smalti Famiglia Rosa e dorature, ciascuna decorata con scena continua di dame e bambini giocosi in un giardino ornamentale, ogni coperchio decorato con frutti beneauguranti e pomolo dorato a forma di pesche, marchio lin zhi cheng xiang in rosso ferro sulle basi (qualche mancanza e difetto agli smalti) Cina, seconda metà sec. XVIII A pair of Famille Rose circular potiches and covers, each decorated in enamels and gilts with a continuous scene of ladies and boys at leisure in a fenced garden, each cover with auspicious fruits, the finial shaped as two peches, lin zhe chang xiang mark in iron red to the bases (some minor losses to the enamels) China, second half of 18th century (diam. cm 18, h cm 23)

    Lotto 57

    Vaso in porcellana biansato in bianco, verde e ocra su fondo giallo con decorazione incisa di draghi e fiori, organizzati in due registri, marchio apocrifo Kangxi inciso alla base Cina, sec. XIX A porcelain vase with a tall neck decorated in white, green and ochra on a yellow ground, incised with two bands of dragons amongst flowers, apocryphal Kangxi mark incised to the base China, 19th century (h cm 44)

    Lotto 58

    Coppia di vasi a balaustro con coperchio in porcellana Famiglia Rosa su fondo craquelure, decorati con coppia di fenice e altri uccelli tra rocce e rami fioriti, con bande marron scuro a imitazione del bronzo (lievi mancanze) Cina, dinastia Qing, fine sec. XIX A pair of Famille Rose baluster jars and covers decorated with a pair of phoenix and other birds on rocks issuing flowering branches, all against a ground with a fine craquelure, with dark brown bands resembling bronze (minor losses) China, Qing dynasty, late 19th century (h cm 46)

    Lotto 59

    Vaso a balaustro in porcellana Famiglia Rosa decorato con coppia di fenici e fiori di peonia, attorno alla bocca decorato con motivo dello scettro ruyi Cina, sec. XIX A Famille Rose baluster vase, decorated with a pair of phoenix and peonies, a ruyi head border by the neck China, 19th century (h cm 60)

    Lotto 60

    Figura del saggio Shoulao in ceramica turchese e nera, con frutto nella mano sinistra Cina, sec. XX A turquoise and black ceramic model of Shoulao, holding a fruit in his left hand China, 20th century (h cm 74)

    Lotto 61

    Luohan in ceramica invetriata in marrone, nero e verde, la figura emaciata raffigurato seduto con un ginocchio piegato e con vesti morbide, espressione facciale naturalistica, nella mano sinistra uno scettro ruyi Cina, XIX/XX secolo A ceramic evacuated luohan, glazed in black, brown and green, depicted seated, with loose robes, one knee raised, with a naturalistic expression, carrying a ruyi sceptre in his left hand China, 19th/20th century (h cm 26)

    Lotto 62

    Scultura in giadeite raffigurante una donna con capelli raccolti, indossa lunghe vesti e porta rami di lingzhi, con base di legno, la pietra di varie tonalità di verde e ruggine, con difetti naturali Cina, dinastia Qing, sec. XIX Collezione privata milanese, acquisito inizio XX secolo in Cina A jadeite figure of a lady with knotted hair, wearing long flowing robes and carrying lingzhi branches, with wood stand, the stone of green and rust tones with natural flaws China, Qing dynasty, 19th century (h cm 24) From a private Milanese collection, acquired in the early 20th century in China

    Lotto 63

    Figura di Guanyin in blanc-de-Chine, la divinità raffigurata seduta, con il capo coperto, indossa morbide vesti e collana con pendenti, accompagnata da due accoliti Cina, Dehua, XIX/XX secolo A blanc-de-Chine figure of Guanyin, depicted seated, with a hooded head, wearing long robes and beaded jewellery, accompanied by two acolytes China, Dehua, 19th/20th century (h cm 18)

    Lotto 64

    Cervo in bronzo, raffigurato in piedi, con la testa rivolta verso la schiena, con lunghe corna ramificate Cina, tarda dinastia Ming, sec. XVII A bronze model of a deer modelled four-square, the head turned towards the back and long horns China, late Ming dynasty, 17th century (h cm 38)

    Lotto 65

    Scultura in giadeite raffigurante una dama con lunghe vesti adornate, sulle spalle un ramo fiorito dal quale pende un piccolo cesto, la pietra con inclusioni verdi di varie tonalità (piccole mancanze), base in legno Cina, sec. XX A jadeite figure of a standing lady wearing long ornate robes and carrying a flowering branch suspending a small basket, the stone with natural inclusions of various green tones (some losses), attached wood stand China, 20th century (h cm 15)

    Lotto 66

    Antica Guanyin in blanc-de-Chine, il capo coperto, indossa lunghe vesti e gioielli, una mano con un rotolo e l'altra con una creatura mitologica (difetti e restauri) An antique blanc-de-Chine figure of Guanyin, with hooded head and long flowing robes, decorated with beaded jewellery, one hand holding a scroll and the other a mythical creature (defects and restorations) (h cm 50)

    Lotto 67

    Piccolo vaso in bronzo di forma arcaica hu, con sottile banda con decorazioni geometriche, il piede leggermente svasato con bande ovali (vecchi ripari, piccole mancanze) Cina, XVII/XVIII secolo A small bronze vase of archaistic hu shape, the body with a thin band of geometric design, the slightly splayed foot with ribbed bands (some old repairs, small losses) China, 17th/18th century (h cm 13)

    Lotto 68

    Sfera del diavolo in avorio intagliato, composta da varie sfere concentriche finemente lavorate, la più esterna con rami in fiore, il sostegno decorato con decorazioni geometriche e scolpito con piccolo paesaggio e un galletto sotto rami di albero, la base rotonda con decorazione floreale, composta in sezioni Cina, fine XIX/inizio XX secolo Con certificato di autenticità rilasciato da Arte d'Oro datato 24/07/1971 An ivory puzzle ball, composed by layered spheres finely carved and pierced, the outer layer with flowering branches, surmounting a stick decorated with geometric motifs, a small landscape and a cokerel beneath some tree branches, the base with floral decoration, composed by sections China, late 19th/early 20th century (h cm 36)

    Lotto 69

    Scultura in bronzo dorato del Buddha Amithaba, seduto a gambe incrociate su un piedistallo, indossa vesti e ornamenti, in mano tiene un piccolo contenitore Tailandia, XVIII/XIX secolo A gilt bronze figure of the Buddha Amithaba, depicted seated cross legged on a pedestal, wearing decorated robes and various ornaments, holding a small vessel in his hands Thailand, 18th/19th century (h cm 25)

    Lotto 70

    Scultura in avorio raffigurante paesaggio montano finemente realizzato con figure a cavallo e a piedi sotto alberi di pino, con base in legno decorata con filo argentato (lievissime mancanze) Cina, dinastia Qing, sec. XIX Collezione privata milanese, acquisito inizio XX secolo in Cina An ivory sculpture of a mountain, finely featuring figures on feet and on horses wandring below pine trees, with wood stand and silver decoration (very minute losses) China, Qing dynasty, 19th century (h cm 31) From a private Milanese collection, acquired in the early 20th century in China

    Lotto 71

    Statua in bronzo raffigurante Guanyin, con viso dall'espressione serena, il capo adornato con corona ornata con un uccello, le lunghe vesti elegantemente drappeggiate sul corpo adornato con vari gioielli (difetti e mancanze) Cina, tarda dinastia Ming, sec. XVII A bronze figure of Guanyin, with serene facial expression the head with elaborated crown shaped as a bird, the long robes elegantly draping over the body adorned with beaded jewellery (losses and wear) China, late Ming dynasty, 17th century (h cm 27)

    Lotto 72

    Scultura in giada verde scuro raffigurante Guanyin che versa dell'acqua da un'ampolla, accompagnata da un fanciullo, un drago ed una creatura mitologica, scritta ben augurante, difetti naturali della pietra, base in legno Cina, sec. XX A dark green jade group depicting a Guanyin pouring water from a vessel, a young boy, a dragon and a mythical creature, natural flaws to the stone, with wood base China, 20th century (h cm 23)

Lotti dal 49 al 72 di 569

Asta N. 346 - Arte Orientale

Esposizione 22/23/24 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 27 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 207 (1 - 207)