Asta N. 793 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 9 maggio 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 477
    Lotto 74

    MARCHEGIANI ELIO Siracusa 02/09/1929
    Gomma, 1971
    tecnica mista su gomma cm. 40x40, firma, anno, titolo e iscrizione esemplare 16 di 20 pezzi unici al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su due foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 75

    BERLINGERI CESARE Cittanova (Rc) 06/03/1948
    Disegno avvolto piegato, 2003
    tecnica mista su tela piegata cm. 50x46,5x11; firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Cesare Berlingeri a cura della Galleria Dante Vecchiato (PD) come da dichiarazione su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 76

    NATIVI GUALTIERO Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Fi) 02/07/1999
    Agguato, 1991
    tempera grassa su tela cm. 100x80, firma in basso a sinistra, anno, firma e località (Firenze) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 77

    GALVANO ALBINO Torino 16/12/1907 - Torino 1991
    Composizione M.A.C., 1952
    olio su carta applicata su tela cm. 100x80, firma, anno e d etichetta della Galleria Carlina (TO) al retro, presenta una rottura in alto a sinistra.

    Lotto 78

    PENCK A. R. (Ralf Winkler) Dresda 1939
    Senza titolo, 1981
    gouache su carta cm. 61x42,5; firma e anno in basso a destra, etichette della Roger Ramsay Gallery (Chicago-USA), della Galleria Poleschi Arte (MI) e della Christie's al retro, firma e timbro per autenticità e provenienza della Galerie Michael Schultz (Berlino) su foto.

    Lotto 79

    CAPOGROSSI GIUSEPPE Roma 07/03/1900 - Roma 09/10/1972
    Superficie CP/37, (1957-59)
    tempera su carta Fabriano pesante intelata cm. 34,5x50, opera non firmata.
    Bibliografia:
    -"Capogrossi, Gouaches, Collages, Disegni", Edizioni Electa, pagina 317 al n° 309.

    Lotto 80

    HAINS RAYMOND Saint Brieuc (Fr) 1926 - Parigi 2005
    Senza titolo, 1976
    collage su lamiera montata su telaio in legno cm. 58x50, firma e anno al retro, etichette della Cornette de Saint CYR Parigi al retro, opera pubblicata sul relativo catalogo d'asta dove viene confermata l'autenticità del Sig. Thomas Hains, opera priva di cornice.

    Lotto 81

    DE MARIA NICOLA Foglianise (Bn) 06/12/1954
    Alle Muse del Bosco (Spirito Bianco), 2002-2004
    olio su tela cm. 50x40, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Cardi (MI) su foto.

    Lotto 82

    PERILLI ACHILLE Roma 28/01/1927
    Eccentrico, 1986
    tecnica mista su tela cm. 20x20, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma, anno, etichetta e timbri dello Studio f.22 (Palazzolo sull'Oglio-BS) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 83

    LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
    Senza titolo, 1954
    pastelli e tecnica mista su carta cm. 50x37, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista, timbro e firma dell'Archivio Riccardo Licata con n° 2-54C e timbro della Saletta d'Arte Viviani (PI) su foto.

    Lotto 84

    MARIANI UMBERTO Milano 16/11/1936
    La forma celata, 2009
    vinilico e sabbia su lamina di piombo operata e applicata su tavola cm. 42x33, con cornice dell'artista cm. 56x45, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"Umberto Mariani, realtà velate: l'enigma della piega", a cura di Federico Sardella, mostra tenutasi presso la Galleria Armanda Gori Arte (PO) dal 14 dicembre 2010 al 25 febbraio 2011, pagina 21

    Lotto 85

    KAUFMANN MASSIMO Milano 21/06/1963
    Senza titolo, 2007
    olio su tela cm. 100x100, firma, anno ed etichetta della Galleria Orler di Mestre al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Astuni di Pietrasanta (LU) su foto.

    Lotto 86

    AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
    Senza titolo, 2000
    tela estroflessa bianca cm. 100x100, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 87

    COTANI PAOLO Roma 05/11/1940 - Roma 09/01/2011
    Senza titolo, 2009
    olio e tecnica mista su tela cm. 100x100, firma, anno e timbro della Lagorio Arte al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 88

    LANDI EDOARDO Modena 1937
    Bistruttura prospettica, 1974
    tecnica mista su carta cm. 50x50, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Adelphi (PD) al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporana (BS) allegato, dichiarazione d'autenticità dell'artista su due foto.

    Lotto 89

    TURCATO GIULIO Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995
    Cangiante
    olio e tecnica mista su tela cm. 35x40, firma in basso a destra, opera registrata al numero D.54662138918-Venere presso l'archivio Giulio Turcato come numerazione al retro.

    Lotto 90

    ACCARDI CARLA Trapani 09/10/1924 - Roma 23/02/2014
    Argento-arancio, 1967
    tempera su carta intelata cm. 27x48, firma, titolo, anno e archivio n° 15 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro Studio Accardi Roma, certificato n° 4/2007 su foto.

    Lotto 91

    Grammature di colore, 1976
    grammature di colore supporto intonaco su tavola cm. 51,5x51,5; firma, titolo, anno, tecnica, numero di registro, timbro ed etichetta dello Studio Dossi Arte Contemporanea (BG) al retro.

    Lotto 92

    BIASI ALBERTO Padova 02/06/1937
    Un po' asimmetrico, 2006
    tecnica mista e assemblaggio di due tele con elemento in lamelle di tela su tavola cm. 100x93, firma, titolo, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dello Studio d'Arte GR (Sacile-PN) su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 93

    CODA ZABETTA ROBERTO Biella 22/01/1975
    Senza titolo, 2011
    smalto su tela cm. 150x150x6; firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità con timbro dell'artista su foto, opera priva di cornice.
    Bibliografia:
    -"Roberto Coda Zabetta, Lavori Recenti" a cura di Claudio Composti, Maria Savarese e Igor Efrem Zanti, PAN, Palazzo delle Arti Napoli 2-25 Aprile 2011, Paparo Edizioni, pagina 70.

    Lotto 94

    AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses 1934
    Tableu Clous, 1969
    acrilico e chiodi su tavola cm. 40x40, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale delle opere di Bernard Aubertin come da certificato allegato.

    Lotto 95

    SCHNEIDER GERARD Saint Croix 1896 - Parigi 1986
    20 b, 1967
    gouache su carta applicata su tela cm. 50x65, firma e anno in basso a sinistra, etichetta della Galleria d'Arte Lorenzelli (MI) al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Lorenzelli Arte (MI) su foto.

    Lotto 96

    NIDO DAVIDE Senago 1966 - Pavia 28/10/2014
    Onda frattale, 2009
    tecnica mista su tela cm. 90x100, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta Roberta Lietti su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 97

    FERRARI AGOSTINO Milano 09/11/1938
    Oltre la soglia, 2007
    acrilico e sabbia su tela cm. 100x80, titolo, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Agostino Ferrari come da dichiarazione dell'artista su foto.

Lotti dal 73 al 96 di 477

Esposizioni dal 2 maggio 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 9 maggio 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)
  • 10 maggio 2015 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 101 al lotto 240 (101 - 240)
  • 16 maggio 2015 ore 15:00 Terza Sessione - dal lotto 241 al lotto 340 (241 - 340)
  • 17 maggio 2015 ore 13:00 Quarta Sessione - dal lotto 341 al lotto 480 (341 - 480)