Asta N. 227 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 28 aprile 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 181
    Lotto 51

    Enrico Della Torre (1930), Senza Titolo, 1962 olio su tela, cm 55x95 firmato e datato in basso a destra

    Lotto 52

    Mario Bionda (1913-1985), Luce Verticale, 1960 olio su tela, cm 81x100, firmato e datato in basso a destra

    Lotto 53

    Enrico Della Torre (1930), Senza Titolo, 1962 collage e tecnica mista su tela, cm 89,5x60 firmato e datato in basso al centro

    Lotto 54

    Jean-Paul Riopelle (1923-2002), M.M 26, 1989 tecnica mista su carta, cm 46x66, titolo e firma sul retro, Conferma verbale di autenticità di Antonio Sapone. N. archivio: M.M. 26

    Lotto 55

    Arnaldo Pomodoro (1926), Senza Titolo, 1964 tempera su carta, cm 69x50 firmato e datato in basso a destra

    Lotto 56

    Fernandez Arman (1928-2005), La lune en rodage, 1959 tecnica mista su carta, cm 27x21, firmato e datato in basso a sinistra, Archiviato col n° 9974, Pubblicato su: Catalogue Raisonnè tome I

    Lotto 57

    Enrico Della Torre (1930), Composizione 2, 1959 tempera su cartone, cm 50x70 firmato e datato in alto a destra al retro etichetta Premio San Fedele, Milano 1959

    Lotto 58

    Tancredi (1927-1964), Composizione tempera su carta, cm 100x70 firmato in basso a destra, Autentica di Giuseppe Marchiori su fotografia in data 23/06/1977 - Venezia n. 136

    Lotto 59

    Tancredi (1927-1964), Composizione tempera su carta, cm 100x70 firmato in basso a destra, autentica di Giuseppe Marchiori su fotografia in data 23/06/1977 - Venezia n. 128

    Lotto 60

    Hans Hartung (1904-1989), T1983-R38, 1983 acrilico su tela, cm 81x100, Autentica CT 1717-0 della Fondazione Hans Hartung et Anna-Eva Bergman

    Lotto 61

    Hans Hartung (1904-1989), T1977-R26, 1977 acrilico su tela, cm 73x100, Autentica CT 1876-0 della Fondazione Hans Hartung et Anna-Eva Bergman

    Lotto 62

    Emilio Scanavino (1922-1986), Paesaggio, 1958 olio su tela, cm 100x81, Provenienza Galleria Blu, Milano con etichetta sul retro Esposizione: Società promotrice delle Belle Arti di Torino, Palazzo Chiablese maggio giugno 1958. L’opera è corredata da certificato di autenticità rilasciato dall’Associazione ”Amici dell’Archivio Emilio Scanavino”

    Lotto 63

    Emilio Scanavino (1922-1986), Sindone, 1957 olio su tela, cm 81x100, firmato e datato in basso a destra , autentica su fotografia e archiviata dall’ Associazione “Amici dell’Archivio Emilio Scanavino” n. di registro 73/57 del 31/10/2014

    Lotto 64

    Emilio Scanavino (1922-1986), Senza Titolo tempera su tavola, cm 19x19 firmato in basso a destra

    Lotto 65

    Emilio Scanavino (1922-1986), Il triangolo spaccato a metà, 1968 tecnica mista su tavola, cm 60x60 Etichetta al retro Galleria del Naviglio, Milano

    Lotto 66

    Emilio Scanavino (1922-1986), Senza Fine olio su tela, cm 80x80, firmato in basso a destra, Autentica su fotografia dell’artista Etichetta Galleria Parodi Arte Moderna, Genova

    Lotto 67

    Emilio Scanavino (1922-1986), Contrapposizione olio su cartone, cm 49,5x42 firmato in basso a destra Etichetta al retro Museum Artespansioen

    Lotto 68

    Alberto Burri (1915 -1995), Cretti: A (1971) Acquaforte, acquatinta su carta Fabriano, cm 65x94, ed. 18/90

    Lotto 69

    Lucio Fontana (1899-1968), Concetto Spaziale, 1960-1965 squarci e graffito su terracotta colorata nero, cm 21x45x21 firmato, autentica su fotografia e archiviata presso Fondazione Fontana con il n. 1015/8

    Lotto 70

    Agostino Bonalumi (1935), Blu, 1970 tela estoflessa e tempera vinilica, cm 50x35, Autentica su fotografia e archiviata presso Archivio Bonalumi con il n. 70-015

    Lotto 71

    Agostino Bonalumi (1935), Nero, 1967 cirè estroflesso, cm 30x20, Autentica su fotografia e archiviata presso Archivio Bonalumi con il n. 67-055

    Lotto 72

    Andy Warhol (1928-1987), Marylin, 1967 serigrafia in nero e argento, cm.91.5x91.5, ed.123/250 firmata e numerata a retro, Provenienza: Collezione Privata, Napoli; Pubblicazioni: J.Feldman n.24; Catalogo Mostra Galleria Cesarea, Genova, n.108; Esposizioni: Accademia Valentino Roma, Marilyn Monroe, nov.1995/gennaio1996

    Lotto 73

    Andy Warhol (1928-1987), Lion lito-offset siglata a mano in alcuni esemplari, cm 21x28

    Lotto 74

    Andy Warhol (1928-1987), Campbell etichetta firmata in alcuni esemplari, cm 9x21,5

Lotti dal 49 al 72 di 181

Esposizione a Milano, Palazzo Serbelloni:
da Sabato 25 Aprile 2015 a Lunedì 27 Aprile 2015 • ore 10-19

  • 28 aprile 2015 ore 14:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 194 (1 - 194)