Asta N. 227 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 28 aprile 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 181
    Lotto 27

    Bruno Munari (1907-1998), Rosso a Nord, 1950 tempera su carta, cm 18x17,5, firmato e datato in basso a destra, titolo e firma sul retro, autentica su fotografia di Bruno Munari

  • Nicola Diulgheroff (1901-1982), Senza Titolo collage, cm 33,5x25
    Lotto 28

    Nicola Diulgheroff (1901-1982), Senza Titolo collage, cm 33,5x25

    Lotto 29

    Alberto Magnelli (1888-1971), Senza Titolo, 1941 encre et encre de chine sur papeir, cm 26,9x20,8, Autentica su fotografia di Anne Maissonier in data 20/10/2010 Rif.n.10.1020/116

    Lotto 30

    Alberto Magnelli (1888-1971), Senza Titolo, 1941 encre de chine et gouache, cm 26,8x21, Autentica su fotografia di Anne Maissonier in data 20/10/2015 Rif.n.10.1020/115

    Lotto 31

    Adriano Parisot (1912-2004), Verso il sole, 1954 tempera su carta, cm 50x35, Provenienza Galleria Martano, Torino Pubblicazioni: “possibilità della materia”,Torino, Ed. Canale, 1998, pg.65

    Lotto 32

    Galliano Mazzon (1896-1978), Senza Titolo, 1947 tempera su cartone, cm 67x48 firmato e datato in basso a destra, opera Archiviata presso l’Archivio Mazzon

    Lotto 33

    Galliano Mazzon (1896-1978), Senza Titolo, 1949 tempera su cartone, cm 70x50 firmato e datato in basso, autentica di Ada Zunino e archivio n.488

    Lotto 34

    Fausto Melotti (1901-1986), Senza Titolo incisione, acquaforte a colori, cm 24x32, foglio cm 35x50 esemplare unico

  • Fausto Melotti (1901-1986), ceramica, 1950, diametro cm 14,5
    Lotto 35

    Fausto Melotti (1901-1986), ceramica, 1950, diametro cm 14,5

  • Fausto Melotti (1901-1986), ceramica, 1950, diametro cm 14
    Lotto 36

    Fausto Melotti (1901-1986), ceramica, 1950, diametro cm 14

    Lotto 37

    Jean Arp (1886-1966), Automatic drawing, 1916 china su carta, cm 19x14,5, firmato in basso a destra, al retro Etichetta Galleria il Naviglio

    Lotto 38

    Roberto Crippa (1921-1972), Senza Titolo, 1959 pastello su carta, cm 71x88, firmato e datato in basso a destra

    Lotto 39

    Wifredo Lam (1902-1982), Senza titolo, 1960 carta per invito mostra Galleria del Disegno, Milano, firmato datato, cm 22,5x11

    Lotto 40

    Roberto Crippa (1921-1972), Senza Titolo, 1959 pastello su carta, cm 94x73, firmato e datato in basso a destra

    Lotto 41

    Roberto Crippa (1921-1972), Senza Titolo, 1956 pastello su carta, cm 49x68, firmato e datato in basso a destra

    Lotto 42

    Antonio Calderara (1903-1978), Paesaggio, 1977 serigrafia a colori, cm 50x70, ed 25/150 ed. Plura

    Lotto 43

    Roberto Crippa (1921-1972), Senza titolo, 1959 pastello su carta, cm 64x88, firmato e datato in basso a destra

    Lotto 44

    Roberto Crippa (1921-1972), Spirali, 1951 olio su tela, cm 43x53 firmato al retro e datato

    Lotto 45

    Roberto Crippa (1921-1972), Polimaterico, 1971 sughero e tecnica mista su tavola, cm 20x18 Al retro testo di Guido Ballo

    Lotto 46

  • Roberto Crippa (1921-1972), Senza Titolo collage su tavola, cm 40x50
    Lotto 47

    Roberto Crippa (1921-1972), Senza Titolo collage su tavola, cm 40x50

    Lotto 48

    Roberto Crippa (1921-1972), Senza titolo, 1971 polimaterico, cm 90x70 firmato a retro Roberto Crippa 71, Autenticato con numero 1501 da Rosangela Baggini in data 15/06/73

    Lotto 49

    Roberto Crippa (1921-1972), Sugheri, 1956 collage su tavola, cm 120x90 al retro manifesto Galleria Schettini della mostra "Duecento opere di pittura contemporanea in Italia" Agosto-Settembre 1956

    Lotto 50

    Mario Bionda (1913-1985), Oboe sommerso, Omaggio a Quasimodo, 1940 olio su tela, cm 100x81, firmato e datato in basso a destra

Lotti dal 25 al 48 di 181

Esposizione a Milano, Palazzo Serbelloni:
da Sabato 25 Aprile 2015 a Lunedì 27 Aprile 2015 • ore 10-19

  • 28 aprile 2015 ore 14:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 194 (1 - 194)