Asta N. 227 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 28 aprile 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 181
    Lotto 75

    Andy Warhol (1928-1987), Cake offset in bianco e nero, cm 28x21, firmato in basso a destra

    Lotto 76

    Roy Lichtenstein (1923-1997), Homage to Max Ernst, 1975 serigrafia a colori, foglio cm 50x65, immagine cm 40x53, ed. 72/100. Provenienza: Galleria Cesarea, Genova

  • Mel Ramos (1935), Serratura, 1977 litografia a colori, cm 15x21 edizione 44/120
    Lotto 77

    Mel Ramos (1935), Serratura, 1977 litografia a colori, cm 15x21 edizione 44/120

    Lotto 78

    Hsiao Chin (1935), Senza titolo, 1961 olio su tela, cm 80x60, firmato in basso a destra

    Lotto 79

    Hsiao Chin (1935), Senza titolo acquarello e china, cm 57x30, firmato e datato in basso a destra

    Lotto 80

    Hsiao Chin (1935), Contemplation, 1968 Multiplo su tela dipinto a mano, cm 40x40 edizione 5/27 (n. 4 pezzi)

    Lotto 81

    Antonio Dias (1944), The illustrion of Art, a pencil is only a tool, 1971 carta da pacco e matita, cm 48x69, ed. 20/90 firmato e numerato

    Lotto 82

    Antonio Dias (1944), The illustration of Art, 1971 stampa off set, cm 68x48, ed. 6/90, firmato e numerato

    Lotto 83

    Marco Gastini (1938), Progetto per le cinque lastre graffiate, 1972 matita su carta, cm 50x70 , firmato a retro e intitolato e datato

    Lotto 84

    Marco Gastini (1938), Progetto per parete, anni '70 matita su cartoncino, cm 100x65

    Lotto 85

    Gianfranco Baruchello (1924), Senza Titolo, 1978 serigrafia su plexiglass, cm 39x39, ed.35/50

    Lotto 86

    Ugo La Pietra (1938), Attrezzatura urbana per la collettività, 1979 collage e tecnica mista su carta, cm 33x43 firmato in basso al centro

    Lotto 87

    Jannis Kounellis (1936), Senza Titolo, 1963 olio su cartone, cm 70x100 firmato in baso a destra, Autentica su fotografia dell’artista. Provenienza Galleria Cesarea, Genova Fondazione Katinka Prini, Bardonecchia

    Lotto 88

    Ives Tanguy (1900-1955), Senza Titolo acquarello e china su carta, cm 15x17,5, firmato e datato in basso a destra

    Lotto 89

    Equipo Cronica (1964-1981), Infanta, 1968 serigrafia a colori, cm. 50x70 foglio, cm 35x26,5 firmato Equipo Cronica 1968, ed. 69/75

    Lotto 90

    Gianni Bertini (1922-2010), Senza Titolo, 1972 bozzetto per serigrafia, cm 51.5x71 firmato e datato in basso al centro e al retro

    Lotto 91

    Sol Lewitt (1928-2007), Grid, 1972 litografia a colori, cm 37x37, firmata, datata, intitolata e dedica a Paolo Toselli

    Lotto 92

    Alberto Biasi (1937), Senza Titolo tecnica mista, cm 55x75, firmato in basso a destra Provenienza: Galleria Cesarea, Genova

    Lotto 93

    Hugo Demarco (1932-1995), Colore e forma, 1978 bollini colorati su carta, cm 40x40 firmato e dedicato in basso a destra Provenienza: Galleria Cesarea, Genova

    Lotto 94

    Camille Graeser (1892-1980), Kuhle Relation/ Konversion, 1972 serigrafia a 5 colori su cartoncino, cm.69x69, Plura Edizioni, es. 129/150

    Lotto 95

    Camille Graeser (1892-1980), Relation /Konversion 1972 serigrafia a cinque colori, ed 203/500, cm 69x69

    Lotto 96

    Luigi Veronesi (1908-1998), Senza Titolo, 1983 vetri colorati montati su piombo con base, cm 25x25 firmato e datato in basso a destra

    Lotto 97

    Victor Vasarely (1906-1997), Senza titolo serigrafia a colori, cm 82x82 edizione XVI/XX Provenienza: Galleria Denise René,Parigi

    Lotto 98

    Victor Vasarely (1906-1997), Gam 55, 1958-65 acrilico su tela, diametro cm 45, firmato al centro in basso firmato e intitolato al retro, Provenienza Collezione Privata Milano Già asta Sotheby’s New York anni 80-90

Lotti dal 73 al 96 di 181

Esposizione a Milano, Palazzo Serbelloni:
da Sabato 25 Aprile 2015 a Lunedì 27 Aprile 2015 • ore 10-19

  • 28 aprile 2015 ore 14:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 194 (1 - 194)