Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Importanti Dipinti del Secolo XIX martedì 21 aprile 2015 ore 17:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 1 al 48 di 69 Mostra 122448Elementigo Pag.12 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Sessione Unica - dal lotto 121 al lotto 189 Filtra Cancella Lotto 121 Carlo Marko'(Budapest 1822 - Mosca 1891)PINETA DI SAN ROSSOREolio su tela, cm... Stima 3.000,00 / 4.000,00 € Lotto 122 Serafino De Tivoli (Livorno 1826 - Firenze 1892) PAESAGGIO CAMPESTRE olio su... Stima 4.000,00 / 6.000,00 € Lotto 123 Johann Jakob Frey (Basilea (Svizzera) 1813 - Frascati (Roma) 1865) VEDUTA DI... Stima 5.500,00 / 6.500,00 € Lotto 124 Michele Rapisardi (Catania 1822 - Ferrara 1886) AMLETO olio su tela, cm... Stima 3.500,00 / 5.000,00 € Lotto 125 Eugenio De Blaas (Albano (Roma) 1845 - Venezia 1931) RITRATTO DEL MUSICISTA... Stima 2.500,00 / 3.500,00 € Lotto 126 Giuseppe De Nittis(Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye... Stima 2.500,00 / 3.500,00 € Lotto 127 Egisto Sarri(Figline Valdarno 1837 - Firenze 1901)MARSILIO FICINO SPIEGA LA... Stima 9.000,00 / 12.000,00 € Lotto 128 Giovanni Carnovali (detto Il Piccio)(Montegrino Valtravaglia 1804 - Coltaro... Stima 5.500,00 / 6.500,00 € Lotto 129 Giovanni Segantini(Arco 1858 - Schafberg 1899)IN CONVENTOolio su tela senza... Stima 9.000,00 / 12.000,00 € Lotto 130 Giuseppe Bezzuoli(Firenze 1784 - 1855)RITRATTO DI UFFICIALE DI CAVALLERIA... Stima 20.000,00 / 30.000,00 € Lotto 131 Vittorio Matteo Corcos (Livorno 1859 - Firenze 1933) RITRATTO DI SIGNORA SUL... Stima 15.000,00 / 20.000,00 € Lotto 132 Tranquillo Cremona (Pavia 1837 - Milano 1878)RITRATTO DI DAMA DALLA PIUMA... Stima 12.000,00 / 18.000,00 € Lotto 133 Federico Zandomeneghi(Venezia 1841 - Parigi 1917) BUSTO DI GIOVANE FANCIULLA... Stima 25.000,00 / 35.000,00 € Lotto 134 Luigi Bechi(Firenze 1830 - 1919)IL CACCIATOREolio su tela, cm 52x42firmato in... Stima 3.500,00 / 5.000,00 € Lotto 135 Francesco Vinea(Forlì 1845 - Firenze 1902)VITTORIO EMANUELE II CON I... Stima 4.500,00 / 5.500,00 € Lotto 136 Plinio Nomellini(Livorno 1866 - Firenze 1943)NEL BOSCOolio su tela, cm... Stima 28.000,00 / 35.000,00 € Lotto 137 Telemaco Signorini(Firenze 1835 - 1901)LA NENEolio su tela, cm 31,5x23siglato... Stima 5.000,00 / 8.000,00 € Lotto 138 Vincenzo Irolli(Napoli 1860 - 1949)PUTTI CHE GIOCANOolio su tela, cm... Stima 4.000,00 / 6.000,00 € Lotto 139 Antonio Piatti(Viggiù 1875 - 1962)ROSA BIANCAolio su tela, cm 60x52firmato e... Stima 1.200,00 / 2.000,00 € Lotto 140 Pietro Scoppetta(Amalfi (Salerno) 1863 - Napoli 1920)RITRATTO DI DONNA CON... Stima 2.500,00 / 3.500,00 € Lotto 141 Federico Zandomeneghi(Venezia 1841 - Parigi 1917)DAVANTI ALLO... Stima 6.500,00 / 7.500,00 € Lotto 142 Telemaco Signorini(Firenze 1835 - 1901)FIGURA DISTESA NEL BOSCOolio su... Stima 4.500,00 / 5.500,00 € Lotto 143 Silvio Poma(Trescore Balneario (BG) 1841 - Turate (CO) 1932)VEDUTA DI... Stima 2.500,00 / 3.500,00 € Lotto 144 Annibale De Lotto(San Vito di CAdore 1877 - Venezia 1932)BIMBO MORSO DAL... Stima 2.000,00 / 3.000,00 € Lotto 145 Telemaco Signorini(Firenze 1835 - 1901)BIGHERINAJEolio su tela applicata su... Stima 5.500,00 / 8.500,00 € Lotto 146 Giuseppe De Nittis(Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye 1884)CONVERSAZIONE... Stima 45.000,00 / 65.000,00 € Lotto 147 Francesco Paolo Michetti(Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare... Stima 30.000,00 / 40.000,00 € Lotto 148 Giuseppe De Nittis(Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye 1884)PAESAGGIOolio... Stima 4.500,00 / 5.500,00 € Lotto 149 Giorgio Belloni(Codogno (MI) 1861 - Azzano Di Mezzegra (CO) 1944)VEDUTA DI... Stima 4.500,00 / 6.500,00 € Lotto 150 Renato Natali(Livorno 1883 - 1979)VECCHIA LIVORNOolio su compensato, cm... Stima 4.500,00 / 6.500,00 € Lotto 151 Giuseppe Miti Zanetti (Milano 1859 - 1929) VENEZIA olio su tela, cm 120x102,5... Stima 4.500,00 / 5.500,00 € Lotto 152 Federico Moja(Milano 1802 - Dolo (Venezia) 1885)CORTILE DEL PALAZZO DUCALE DI... Stima 40.000,00 / 60.000,00 € Lotto 153 Luigi Querena(Venezia 1820 - 1887)INTERNO DI PALAZZO DUCALEolio su tela, cm... Stima 10.000,00 / 15.000,00 € Lotto 154 Luigi Querena(Venezia 1820 - 1887)INTERNO DI PALAZZO DUCALEolio su tela, cm... Stima 10.000,00 / 15.000,00 € Lotto 155 Ippolito Caffi(Belluno 1809 - Lissa 1866)LA BASILICA DI SAN MARCO E LA... Stima 9.500,00 / 12.500,00 € Lotto 156 Domenico Morelli (Napoli 1826 - 1901) RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm... Stima 2.000,00 / 3.000,00 € Lotto 157 Cesare Tallone (Savona 1853 - Milano 1919) CONTADINA BERGAMASCA olio su tela,... Stima 1.200,00 / 1.800,00 € Lotto 158 Egisto Lancerotto(Noale (Venezia) 1874 - Venezia 1916)RITRATTO FEMMINILEolio... Stima 3.000,00 / 4.000,00 € Lotto 159 Ettore Tito (Castellammare Di Stabia (Napoli) 1859 - Venezia 1941) RITRATTO... Stima 2.500,00 / 3.500,00 € Lotto 160 Scuola del sec. XIXFANCIULLA NELLA CAMPAGNAolio su tavoletta, cm... Stima 1.300,00 / 1.800,00 € Lotto 161 Scuola del sec. XIXRITRATTO DI BAMBINAolio su tela, cm 38x31siglato... Stima 1.200,00 / 1.500,00 € Lotto 162 Guglielmo Ciardi(Venezia 1842 - 1917)PAESAGGIO MONTANOolio su tavoletta, cm... Stima 2.500,00 / 3.500,00 € Lotto 163 Beppe Ciardi(Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932)SCORCIO DI VENEZIAolio su... Stima 3.500,00 / 5.000,00 € Lotto 164 Emma Ciardi(Venezia 1879 - 1933)VILLA PRIULIolio su tela, cm 60x80firmato e... Stima 10.000,00 / 15.000,00 € Lotto 165 Scuola Inglese del sec. XIXRITRATTO DI SIGNORAolio su tela, cm 59x42siglato... Stima 1.300,00 / 1.800,00 € Lotto 166 Jules Armand Hanriot(Arpajon 1853 - Parigi, post 1921)LA BAGNANTEolio su... Stima 1.000,00 / 1.500,00 € Lotto 167 Scuola del sec. XIXBARCA CON GITANTI SUL LAGOolio su tela, cm 73x113, senza... Stima 2.000,00 / 3.000,00 € Lotto 168 Ferdinand Humbert(Parigi 1842 - 1934)BAGNANTIolio su tela, cm 80x109firmato e... Stima 1.500,00 / 2.500,00 € Lotti dal 1 al 48 di 69 Mostra 122448Elementigo Pag.12 >