ASTA 181 - MODERN & CONTEMPORARY
Lotto 1 DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Manichini. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 12/99. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Alberto Caprini Stampatore, Roma. Timbro a secco Giorgio De Chirico.
Lotto 2 DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Manichini. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 59/99. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Alberto Caprini Stampatore, Roma. Timbro a secco Giorgio De Chirico.
Lotto 3 DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) La fontana del mistero. 1971. Vernice molle. Cm 50,00 x 70,00. Firma a matita in basso a destra, P.A in basso a sinistra. Certificato di autenticità della Galleria L'Ariete, Padova. Opera pubblicata in 1969-1977 Opera grafica di Giorgio De Chirico, a cura di Edoardo Brandani, edizioni Bora. Edizione costituita da 65 esemplari numerati da 1/65 a 65/65, 25 esemplari da I/XXV a XXV/XXV , 12 prove d'artista e 8 esemplari colorati a mano dall'artista. . Cornice presente
Lotto 4 DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Sole e Luna. 1970. Acquaforte. Cm 36,50 x 47,50. P.A. Dimensioni lastra: 34.5x24 Cm. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente
Lotto 5 ERNST MAX (1891 - 1976) Automazione. 1960. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. P.A. in basso a sinistra e firmato in basso a destra. Provenienza e certificato di autenticità della Galleria Vasciarelli Edizioni d'arte, Udine. Cornice presente
Lotto 6 MAGNELLI ALBERTO (1888 - 1971) Pierres. 1961. Acquaforte. Cm 46,00 x 32,00. 49/50. Dimensione lastra: 21,7x16,9 cm. Di questa tiratura sono state stampate due edizioni di cui la prima nel 1934 in negativo (50 + alcune p.a.) e la seconda nel 1961, in positivo (50 + XX), firmata, numerata e datata 1934. Pubblicazioni: Bibliotheque Nationale, Magnelli, L'oeuvre grave, Paris 1980, Pag. 7, Tav I. Cornice presente
Lotto 7 AFRO (1912 - 1976) LOTTO RITIRATO. Senza titolo. Litografia. Cm 67,00 x 49,00. LOTTO RITIRATO. 4/4. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente
Lotto 8 MIRO' JOAN (1893 - 1983) Senza titolo. Acquaforte. Cm 100,00 x 70,00. 32/50. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente
Lotto 9 VASARELY VICTOR (1906 - 1997) Cavallo. Litografia. Cm 40,00 x 45,00. 54/138. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente
Lotto 10 MACK HEINZ (n. 1939) Senza titolo. Serigrafia. Cm 26,50 x 22,00. P.a. Tiratura e firma in basso. Cornice presente
Lotto 11 MACK HEINZ (n. 1939) Venedig-Gitter. 1970. Serigrafia su carta argentata. Cm 22,00 x 36,00. Firma incisa in basso al centro. Bibliografia: Mack 53, Figura 80. Biennale di Venezia 1970. Cornice presente
Lotto 12 MACK HEINZ (n. 1939) Lichtpyramide. 1965. Rilievi su foglia di metallo. Cm 37,00 x 41,00. 99/100. Firma e anno in basso a sinistra. . Cornice presente
Lotto 13 PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Cartella A. Fototipia. Cm 40,00 x 50,00. Edizione 105/500. Cartella completa. Quattro tavole. Firma dell' artista sul colophon.
Lotto 14 PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Pistoletto. Libro d'arte. Cm 22,00 x 22,00. Catalogo della mostra - Meister der italienischen Moderne XIV - tenuta presso il museo Mathildenhohe Darmstadt dal 27 Aprile al 26 Maggio 1974, contenente undici serigrafie su plastica argentata.
Lotto 15 BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Senza titolo. Acquaforte. Cm 70,00 x 100,00. 22/75. Tiratura e firma a matita al centro. Cornice presente
Lotto 16 OPALKA ROMAN (1931 - 2011) Dettaglio di autoritratto. 2006. Frammento di fotografia. Cm 4,00 x 21,00. Edizione: 285 + 15 H.C. Esemplare: 190. Al retro timbro Vis - à - vis d'une toile "non- touchèe", Roman Opalka, Editions Jannink, tiratura a pennarello e firma a matita. Opera estratta dal volume (allegato all'opera) Vis-à-vis d’une toile non touchée, Editions Jannink, Collection L’Art en Ecrit, Paris, 2006. Cornice presente
Lotto 17 CHIN HSIAO (n. 1935) Senza titolo. Litografia. Cm 179,00 x 129,00. P.d.a. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente
Lotto 18 WARHOL ANDY (1928 - 1987) D'apres. Marylin portfolio of 10. 2011. Stampa su carta. Cm 91,00 x 91,00. Ognuno dei dieci fogli è timbrato al retro (Fill in your own signature, Published by Sunday B Morning) e accompagnato da autentica Sunday B Morning.
Lotto 19 WARHOL ANDY (1928 - 1987) Interview. Intervento su rivista. Cm 28,00 x 40,00. Firma al centro. Cornice presente
Lotto 20 SPILIMBERGO ADRIANO (1908 - 1975) Vaso di Fiori. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio degli Artisti della Galleria Ponte Rosso, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 21 SPILIMBERGO ADRIANO (1908 - 1975) Amsterdam. Olio su tela . Cm 60,00 x 80,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio degli Artisti della Galleria Ponte Rosso, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 22 GAMBINO GIUSEPPE (1928 - 1997) Torero. Acrilico su tela. Cm 70,00 x 120,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e titolo.
Lotto 23 GAMBINO GIUSEPPE (1928 - 1997) Ballerina di Flamenco. 1970. Acrilico su tela. Cm 90,00 x 127,00. Firmato in basso a destra. Firmato al retro. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 24 ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) Nudo sdraiato. 1971. Tecnica mista su carta su tela. Cm 60,00 x 80,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro dedica firmata Pietro Annigoni. Pubblicazioni: I Profili del Comanducci - Pietro Annigoni - Luigi Patuzzi Editore, Milano, pag. 53. Provenienza: Galleria Levi, Milano. Cornice presente
Lotto 25 ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) Senza titolo. Olio su cartone. Cm 28,50 x 20,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 26 GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Bacino di San Marco, San Giorgio. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Metà anni '70. Al retro titolo e firma per autentica. Opera archiviata presso L'Archivio Storico Artisti Veneti, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 27 GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) San Giorgio. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 28 GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) testa Tragica. 1974. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra. AL retro firma, titolo, anno e cartiglio della XVII Biennale Città di Imola, 1980. Opera archiviata presso L'Archivio Storico Artisti Veneti, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 29 SASSU ALIGI (1912 - 2000) Bianchi destrieri. 1976. Olio su tela . Cm 46,00 x 55,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno. Autentica su fotografia a cura della Galleria d'Arte La Cornice, Parma. Autentica su fotografia, con relativo numero d'archivio, a cura di Brerarte, Milano. Pubblicazioni: Catalogo Generale della Pittura - Aligi Sassu, pag. 150, tavola 1.
Lotto 30 LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) Paesaggio a Bellagio. 1942. Olio su cartone pressato. Cm 65,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma per autentica, anno e cartiglio descrittivo a cura della Galleria Le Arti, Ravenna. Timbro dell'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni, Milano. Pubblicazioni: Catalogo Ragionato dei dipinti e dei disegni - Umberto Lilloni, tomo secondo, pag. 439, tavola 416 con misure errate. . Cornice presente
Lotto 32 FIUME SALVATORE (1915 - 1997) Donna. Olio su masonite. Cm 35,00 x 53,00. Firma in basso a destra. Anni '70. Certificato di garanzia ad opera di Orler Galleria D'arte, Favaro Veneto. Cornice presente
Lotto 33 CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Portofino. Pastello su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma per autentica. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 34 CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Ingresso del Vittoriale. 1930. Acquarello. Cm 67,00 x 47,00. Firma, titolo e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Michele Cascella - Torcular, Milano. Pubblicazioni: Catalogo Generale dei dipinti di Michele Cascella a cura di Giuseppe Bonini, Giorgio Mondadori e associati, Vol. 1, pag. 192, tav 35/23 (datazione errata); Arte Mercato numero 11, Novembre 1977, p. 28. Cornice presente
Lotto 35 CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Natura morta. Olio su tela . Cm 60,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Al retro certificato di garanzia e timbro a cura della Galleria Ars Artis, Padova; cartiglio descrittivo a cura della Galleria Nuovo Sagittario, Milano. Autentica dell'artista su fotografia con lettera accompagnatoria della Torcular Edizioni D'Arte, Milano. Cornice presente
Lotto 36 CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Portofino. 1955. Olio su tela . Cm 92,40 x 65,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'archivio delle opere di Michele Cascella a cura della Galleria Torcular, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Esposizioni: Galleria Russo, Roma, personale dell'artista, 19-30 Ottobre 1957 (Invito della mostra allegato all'opera). Cornice presente
Lotto 37 MATTIOLI CARLO (1911 - 1994) Illustrazioni Stendaliana. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 35,00. Firma e titolo in basso. Opera archiviata presso l' archivio Carlo Mattioli, Parma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 38 LEVI CARLO (1902 - 1975) Vecchio carrubo. Olio su tela . Cm 100,00 x 73,00. Al retro firma. Opera archiviata presso l'Archivio Levi, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il rekativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 39 MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) Cavallo. Bronzo. Cm 33,00 x 37,00 x 11,00. Firma alla base.
Lotto 40 BODINI FLORIANO (1933 - 2005) Senza titolo. 1980. Bronzo. Cm 26,00 x 45,00 x 20,00. Firma alla base - Bodini 80 e.u. (esemplare unico). Autentica dell'artista su fotografia. Le dimensioni non comprendono la base in marmo di 15 cm.
Lotto 41 PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Giovani con le pertiche. 1956. Olio su tela . Cm 99,00 x 91,50. Firma e anno in basso a destra. Al retro reca il cartiglio della mostra personale dell'artista tenuta presso il museo della Permanente, Milano, da marzo ad aprile 1976.
Lotto 42 PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Tavola marrone. 1959. Olio su tavola. Cm 100,00 x 81,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro reca il cartiglio della mostra personale dell'artista tenuta presso il museo della Permanente, Milano, da marzo ad aprile 1976.
Lotto 43 BALLA GIACOMO (1871 - 1958) Linee spaziali verde, giallo e arancio - composizione. 1918. Olio su cartone pressato. Cm 10,00 x 10,00. Futur Balla in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo e timbro a cura della Galleria d'Arte del Naviglio, Milano. Opera archiviata presso l'Archivio Gigli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma di Elena Gigli. Provenienza: Collezione Conte Pontello, Firenze; Galleria D'Arte Del Naviglio, Milano; Collezione privata; Telemarket s.p.a., Brescia, ivi acquistata dall'attuale proprietario; Collezione privata, Pavia.
Lotto 44 CRALI TULLIO (1910 - 2000) Bombardamento aereo. 1936. Disegno grafite su carta. Cm 35,00 x 27,00. Firma e data in alto a destra. Il disegno è stato visionato da Maurizio Scudiero e Giancarlo Carpi ai quali è in fase di perfezionamento l'affidamento da parte della famiglia per le archiviazioni in merito al Catalogo Generale Ragionato dell'Opera di Tullio Crali. A richiesta dell'acquirente l'opera sarà in seguito ammessa all'archiviazione. . Cornice presente
Lotto 45 RICHTER HANS (1888 - 1976) Senza titolo. 1970. Tecnica mista su tavola. Cm 60,00 x 38,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo a cura di Eisenblatter Kunst Galerie, Berlino. Cornice presente
Lotto 46 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Composizione. 1971. Acrilico su cartone. Cm 96,00 x 50,50. Firma in basso a destra. Opera pubblicata sul catalogo della mostra Scanavino a cura di Enrico Senia tenuta nell' Ottobre del 1987 presso la Galleria XX Settembre, Genova, p.100, e sul catalogo della II sessione d'asta Arte Moderna e Contemporanea a cura di Blindarte, Napoli, lotto 337. Opera esposta presso la Galleria XX Settembre, Genova, Ottobre 1987. Graphis Arte, Livorno, 1972. Blindarte - Arte Moderna e Contemporanea, Napoli, 2009. Opera archiviata presso l'archivio Emilio Scanavino, Milano (conferma verbale,documentazione smarrita).
Lotto 47 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Rituale. 1955. Tecnica mista su cartoncino. Cm 38,00 x 49,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo a cura della Compagnia dell'Arte e timbro a cura della Gallerie R.Rotta, Genova. Autentica su fotografia a cura dell'Associazione Amici dell'Archivio Emilio Scanavino, Milano, firmata da Giorgina Graglia Scanavino. Cornice presente
Lotto 48 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1989. Tecnica mista su carta incollata su tela. Cm 70,50 x 51,00. Firmato e datato in basso a destra. Titolo al retro. Autentica su fotografia a cura della galleria Studio Gastaldelli, Milano, riportante la firma dell'artista.
Lotto 49 PERILLI ACHILLE (n. 1927) Senza titolo. 1962. Tecnica mista su carta. Cm 100,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro reca il cartiglio dello Studio Mirabello, Milano. Opera in fase di archivazione presso l'Archivio Perilli, Roma. Cornice presente