Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia ASTA 181 - MODERN & CONTEMPORARY martedì 14 aprile 2015 ore 18:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 1 al 48 di 168 Mostra 122448Elementigo Pag.1234 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni PRIMA SESSIONE SECONDA SESSIONE Filtra Cancella Lotto 1 DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Manichini. Litografia. Cm 50,00 x 70,00.... Stima 500,00 / 700,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 2 DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Manichini. Litografia. Cm 50,00 x 70,00.... Stima 500,00 / 700,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 3 DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) La fontana del mistero. 1971. Vernice molle.... Stima 1.000,00 / 1.400,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 4 DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Sole e Luna. 1970. Acquaforte. Cm 36,50 x... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 5 ERNST MAX (1891 - 1976) Automazione. 1960. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. P.A.... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 6 MAGNELLI ALBERTO (1888 - 1971) Pierres. 1961. Acquaforte. Cm 46,00 x 32,00.... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 7 AFRO (1912 - 1976) LOTTO RITIRATO. Senza titolo. Litografia. Cm 67,00 x... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 8 MIRO' JOAN (1893 - 1983) Senza titolo. Acquaforte. Cm 100,00 x 70,00. 32/50.... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 9 VASARELY VICTOR (1906 - 1997) Cavallo. Litografia. Cm 40,00 x 45,00. 54/138.... Stima 500,00 / 800,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 10 MACK HEINZ (n. 1939) Senza titolo. Serigrafia. Cm 26,50 x 22,00. P.a.... Stima 500,00 / 800,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 11 MACK HEINZ (n. 1939) Venedig-Gitter. 1970. Serigrafia su carta argentata. Cm... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 12 MACK HEINZ (n. 1939) Lichtpyramide. 1965. Rilievi su foglia di metallo. Cm... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 13 PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Cartella A. Fototipia. Cm 40,00 x 50,00.... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 14 PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Pistoletto. Libro d'arte. Cm 22,00 x 22,00.... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 15 BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Senza titolo. Acquaforte. Cm 70,00 x 100,00.... Stima 500,00 / 800,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 16 OPALKA ROMAN (1931 - 2011) Dettaglio di autoritratto. 2006. Frammento di... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 17 CHIN HSIAO (n. 1935) Senza titolo. Litografia. Cm 179,00 x 129,00. P.d.a.... Stima 1.000,00 / 1.400,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 18 WARHOL ANDY (1928 - 1987) D'apres. Marylin portfolio of 10. 2011. Stampa su... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 19 WARHOL ANDY (1928 - 1987) Interview. Intervento su rivista. Cm 28,00 x 40,00.... Stima 500,00 / 800,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 20 SPILIMBERGO ADRIANO (1908 - 1975) Vaso di Fiori. Olio su tela . Cm 80,00 x... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 21 SPILIMBERGO ADRIANO (1908 - 1975) Amsterdam. Olio su tela . Cm 60,00 x 80,00.... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 22 GAMBINO GIUSEPPE (1928 - 1997) Torero. Acrilico su tela. Cm 70,00 x 120,00.... Stima 1.000,00 / 1.400,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 23 GAMBINO GIUSEPPE (1928 - 1997) Ballerina di Flamenco. 1970. Acrilico su tela.... Stima 1.000,00 / 1.400,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 24 ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) Nudo sdraiato. 1971. Tecnica mista su carta su... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 25 ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) Senza titolo. Olio su cartone. Cm 28,50 x... Stima 1.000,00 / 1.400,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 26 GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Bacino di San Marco, San Giorgio. Olio su tela .... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 27 GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) San Giorgio. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Al... Stima 2.000,00 / 2.500,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 28 GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) testa Tragica. 1974. Olio su tela . Cm 60,00 x... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 29 SASSU ALIGI (1912 - 2000) Bianchi destrieri. 1976. Olio su tela . Cm 46,00 x... Stima 7.000,00 / 9.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 30 LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) Paesaggio a Bellagio. 1942. Olio su cartone... Stima 5.000,00 / 7.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 32 FIUME SALVATORE (1915 - 1997) Donna. Olio su masonite. Cm 35,00 x 53,00.... Stima 4.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 33 CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Portofino. Pastello su carta. Cm 70,00 x... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 34 CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Ingresso del Vittoriale. 1930. Acquarello. Cm... Stima 4.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 35 CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Natura morta. Olio su tela . Cm 60,00 x 40,00.... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 36 CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Portofino. 1955. Olio su tela . Cm 92,40 x... Stima 7.000,00 / 9.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 37 MATTIOLI CARLO (1911 - 1994) Illustrazioni Stendaliana. Tecnica mista su... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 38 LEVI CARLO (1902 - 1975) Vecchio carrubo. Olio su tela . Cm 100,00 x 73,00.... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 39 MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) Cavallo. Bronzo. Cm 33,00 x 37,00 x 11,00.... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 40 BODINI FLORIANO (1933 - 2005) Senza titolo. 1980. Bronzo. Cm 26,00 x 45,00 x... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 41 PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Giovani con le pertiche. 1956. Olio su tela . Cm... Stima 1.000,00 / 1.400,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 42 PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Tavola marrone. 1959. Olio su tavola. Cm 100,00 x... Stima 1.000,00 / 1.400,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 43 BALLA GIACOMO (1871 - 1958) Linee spaziali verde, giallo e arancio -... Stima 20.000,00 / 25.000,00 €Base d'asta 10.000,00 € Lotto 44 CRALI TULLIO (1910 - 2000) Bombardamento aereo. 1936. Disegno grafite su... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 45 RICHTER HANS (1888 - 1976) Senza titolo. 1970. Tecnica mista su tavola. Cm... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 46 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Composizione. 1971. Acrilico su cartone. Cm... Stima 7.000,00 / 9.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 47 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Rituale. 1955. Tecnica mista su cartoncino. Cm... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 48 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1989. Tecnica mista su carta... Stima 4.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 49 PERILLI ACHILLE (n. 1927) Senza titolo. 1962. Tecnica mista su carta. Cm... Stima 4.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotti dal 1 al 48 di 168 Mostra 122448Elementigo Pag.1234 >