Asta N. 790 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 GRIFFA GIORGIO Torino 29/03/1936
Senza titolo, 1974
acrilici su tela cm. 132x118, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lotto 98 PERILLI ACHILLE Roma 28/01/1927
Il testimone perverso, 1960
tecnica mista su tela cm. 60x73, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria Marlborough (Roma) al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lotto 99 ACCARDI CARLA Trapani 09/10/1924 - Roma 23/02/2014
Rosso lilla, 1961
caseina su tela cm. 50x70, firma e anno in basso a sinistra, firma, anno, titolo "lillarosso", tecnica, etichetta della Galleria Edieuropa (Roma) e timbri della Galleria La Polena (GE) e della Galleria La Salita (Roma) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, timbro dello Studio Accardi (Roma) con Archivio n° 87/03 e timbro della Galleria Colossi Arte Contemporanea su foto.
Esposizioni:
-Roma, Caffè Rosati, 1961.
Bibliografia:
-"Carla Accardi", a cura di Germano Celant, Edizioni Charta, 1999, pagina 280 al n° 1961 16.
-"Un nuovo Spazio", a cura di Walter Guadagnini, mostra collettiva tenutasi dal 1 ottobre al 3 novembre 2005 presso la Galleria Colossi Arte Contemporanea (Chiari-BS), pagina 43.
-Giornale di Brescia, 30 settembre 2005, pagina 23.
-"Arte", rivista mensile di arte, cultura, informazione, Editoriale Giorgio Mondadori, numero 386, ottobre 2005, pagina 56.
-"Arte contemporanea", rivista bimestrale, numero 2, giugno/luglio 2006, pagina 5. -
Lotto 100 NIGRO MARIO Pistoia 28/06/1917 - Livorno 11/08/1992
Dallo "Spazio totale" (progressioni ritmiche simultanee opposte), 1955-1964
tempera su tela cm. 120x120, firma, titolo, anni, etichetta della IX Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, 1955-1956 e timbro della Dogana di Ponte Chiasso al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Esposizioni:
-1965, IX Quadriennale Nazionale d'Arte, Roma.
-1965, Municipio di Livorno, Casa della Cultura, Livorno.
-1966, Galleria Pegaso, Milano.
-1967, Galleria Suzanne Bollag, Zurigo.
-1984, Convento di San Domenico, Pistoia.
-2008, Galleria Anfiteatro Arte, Padova.
Bibliografia:
-Catalogo della IX Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, 1965.
-"Mario Nigro", mostra antologica, Edizioni Mazzotta, Municipio di Livorno, Casa della Cultura, Livorno, 1965, tavola 16, pagina 25.
-Brochure della mostra, Galleria Pegaso, Milano, 1966.
-Catalogo della mostra, Convento di San Domenico, Pistoia, 1984, scheda 48.
-"Mario Nigro, Catalogo Ragionato", a cura di Germano Celant, Edizioni Skira, pagina 393, al n° 363. -
Lotto 101 BORGHESE FRANZ Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005
Generali
tempera acquerellata su carta cm. 35x25, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 102 CRACKING ART
Chiocciola
multiplo in plastica bianca cm. 55x30x40, esemplare 119/200, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto. -
Lotto 103 CINGOLANI MARCO Como 21/02/1961
Senza titolo, 2013/14
tecnica mista su carta cm. 50x35, firma e anni al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 104 DESIDERIO Milano 1978
Spurio series 29, 2009
olio su tela cm. 20x20, firma, titolo, anno e timbro Italian Factory al retro. -
Lotto 105 MANERA ENRICO Asmara (Etiopia) 04/04/1947
Diabolik, 1986
tecnica mista su cartoncino cm. 70x50, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 106 ALINARI LUCA Firenze 27/10/1943
olio e tecnica mista su tela applicata su pannello MDF cm. 24x24x1, firma al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 107 DE FILIPPI FERNANDO Lecce 11/04/1940
Sono questi i giardini a cui mi affido, 1989
acrilici su 2 tele sagomate cm. 100x87, titolo, firma e anno al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 108 VIGNANI GIUSEPPE Algeri 26/05/1932
Trasporti privati
olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra. -
Lotto 109 DESIDERIO Milano 1978
Spurio series 26, 2009
Lotto 110 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 18/09/1929
La parola alla difesa, 2013
olio su tavola cm. 24x18, firma in alto a destra, titolo, firma, anno, tecnica e numero di archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura dello Studio d'Arte Cà Spinello (Fermignano-PU) su foto. -
Lotto 111 PALOSUO HANNU Helsinki 1966
The rest of nothing, 2006
Bibliografia:
-"Hannu Palosuo, The Burning Illusion", Cristian Maretti Editore, pagina 154. -
Lotto 112 GALLIANI OMAR Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954
Senza titolo, 1990
olio su carta intelata cm. 50x33, firma e anno in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 113 DE CHIRICO GIORGIO Volo (Grecia) 10/07/1888 - Roma 20/11/1978
Cavalli con tempio, Cavalli di Perseo, 1974
litografia a 9 colori su carta cm. 76x56 (lastra cm. 60x48), esemplare 25/99, firma e timbro a secco dello Stampatore Alberto Caprini in basso a destra, timbro a secco Giorgio De Chirico in basso a sinistra.
Bibliografia:
-"Giorgio De Chirico, catalogo dell'opera grafica 1969-1977", a cura di Edoardo Brandani, Edizioni Bora (BO), pagina 220 al n° 195.
-"Bolaffi" n° 7, Torino, 1977. -
Lotto 114 CECCOBELLI BRUNO Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952
Il mago dei due mondi, 1996
olio su carta Arches lavorata a mano cm. 78x57, titolo, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Bruno Ceccobelli come da dichiarazione su foto. -
Lotto 115 CINGOLANI MARCO Como 21/02/1961
Senza titolo, 2009
tecnica mista su carta cm. 50x35, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 116 LODOLA MARCO Dorno (Pv) 04/04/1955
Tangomania, 2001
smalti e collage su tela grezza cm. 150x100, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 117 NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941
Also Ties
soft painting su carta cm. 50x35, firma in basso a destra, etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista con timbro a secco ed etichetta della Galleria Spagnoli su foto, conferma dello Studio Nespolo con e-mail allegata, entro teca in plexiglass. -
Lotto 118 BONFANTINI SERGIO Novara 28/04/1910 - 22/01/1989
Spazi, 1969
olio su tavola cm. 105x65, firma in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro. -
Lotto 119 GUSMAROLI RICCARDO Milano 1963
Vortice blu, 2013
acrilici e barche di carta su 2 tele cm. 20x20 cadauna, totale cm. 20x40, firma al retro della tela di sinistra, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su certificato allegato, entro teca in plexiglass. -
Lotto 120 GRITTINI GIULIANO Corbetta 1951
Papa Giovanni
tecnica mista su tela cm. 60x43x5,5; firma al retro, certificato d'autenticità dall'artista allegato.