lunedì 15 dicembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 1243
    Lotto 49

    ZOLLA VENANZIO
    GB 1880 - 1961 Torino
    "Ritratto della figlia"
    30x24 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra
    Al retro, autentica di P. Beldì

    Lotto 50

    ZAMBELLETTI LODOVICO
    Milano 1881 - 1966
    "Interno, donna sdraiata"
    37x28 tempera su cartoncino

    Lotto 51

    ZOLLA VENANZIO
    GB 1880 - 1961 Torino
    "Ritratto della figlia"
    30x24 olio su cartone
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 52

    VELLAN FELICE
    Torino 1889 - 1976
    "Pozzo a San Giovanni Rotondo""
    59x49 tempera su carta
    Opera firmata in basso a sinistra e intitolata
    in basso a destra
    Macchie e piegatura della carta

    Lotto 53

    VELLAN FELICE
    Torino 1889 - 1976
    "Borgata Sassi" 1939
    50x50 olio su tavoletta
    Opera firmata e datata in basso a destra,
    intitolata al retro

    Lotto 54

    VELLAN FELICE
    Torino 1889 - 1976
    "Bruges" 1933
    37,5x44,5 tempera su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Già Galleria Leonardiana, Alassio (etichetta al retro)

    Lotto 55

    VELLAN FELICE
    Torino 1889 - 1976
    "Bardonecchia" 1961
    40x30 olio su tavoletta
    datata e intitolata al retro
    Già Bottega Antiquaria Il Caduceo Torino
    (autentica rilasciata il 6 luglio 1992)

    Lotto 56

    GHIVARELLO BENEDETTO
    Torino 1882 - 1955
    "Villa antica" 19/3/29
    37x27,5 olio su cartoncino
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro, datata in basso a destra, intitolata al retro

    Lotto 57

    MERLO METELLO
    Milano 1886 - 1964 Torino
    "In Chelsea - Londra" 1957
    50x40 olio su cartone
    Opera firmata e datata in basso a sinistra,
    intitolata al retro

    Lotto 58

    BO GIACINTO
    Montanaro Canavese (TO) 1832 - 1912 Torino
    "Paesaggio con ponte sul ruscello"
    43x20 olio su cartone

    Lotto 59

    BO GIACINTO
    "Marina ligure" anni '880
    48,5x20,5 olio su tavoletta

    Lotto 60

    BO GIACINTO
    "Bosco" anni '880
    48,5x20,5 olio su tavoletta

    Lotto 61

    ROSSI ALBERTO
    Torino 1858 - 1936
    "Fontanellato"
    17,5x25,5 olio su cartoncino
    Opera firmata ed intitolata in basso a destra

    Lotto 62

    ROSSI ALBERTO
    Torino 1858 - 1936
    "Castello di Fontanellato"
    17,5x25,5 olio su cartoncino
    Opera firmata ed intitolata al retro

    Lotto 63

    ZOLLA VENANZIO
    GB 1880 - 1961 Torino
    "Riva degli Schiavoni a Venezia"
    40x50 olio su cartone

    Lotto 64

    ZOLLA VENANZIO
    GB 1880 - 1961 Torino
    "Il parco"
    40x50 olio su cartone
    Già Saletta d'arte Malavolti, Torino
    (etichetta al retro)

    Lotto 65

    ZOLLA VENANZIO
    GB 1880 - 1961 Torino
    "Castello inglese"
    50x69 olio su cartone

    Lotto 66

    ZOLLA VENANZIO
    GB 1880 - 1961 Torino
    "Paesaggio urbano"
    40x49,5 olio su cartoncino

    Lotto 67

    ZOLLA VENANZIO
    GB 1880 - 1961 Torino
    "Borgo montano innevato"
    40x50 olio su cartone

    Lotto 68

    ZOLLA VENANZIO
    GB 1880 - 1961 Torino
    "Paesaggio innevato con figure"
    50x70 olio su cartone

  • PITTORE ANONIMO "Paese sul fiume" 25x29 olio su tela
    Lotto 69

    PITTORE ANONIMO
    "Paese sul fiume"
    25x29 olio su tela

    Lotto 70

    GEMELLI IVO
    Milano 1897 - 1964 Torino
    "Cortile rustico del Biellese" anni '920
    33,5x43,5 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra con data poco
    leggibile (1921?), intitolata al retro

    Lotto 71

    GARRONE ROMOLO
    Torino 1891 - 1959
    "Chiesetta in Valchiusella" 1940
    35x45 olio su cartone
    e al retro con data e titolo

    Lotto 72

    MERLO METELLO
    Milano 1886 - 1964 Torino
    "Savoulx" 1960
    50x60 olio su cartone
    Opera firmata e datata in basso a sinistra, e al retro con titolo

Lotti dal 49 al 72 di 1243

  • 16 dicembre 2014 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 670-1026) (670 - 1026)
  • 16 dicembre 2014 ore 20:30 Orologi e gioielli (lotti 1027-1230) (1027 - 1230)