lunedì 15 dicembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 1243
    Lotto 73

    GILLI GIOVANNI
    Moncalieri (TO) 1870 circa - ?
    Torino - Piazza Castello" anni '930/40
    30x40 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 74

    MERLO METELLO
    Milano 1886 - 1964 Torino
    "Salbertrand (Bardonecchia)" 1944
    24,5x30 olio su cartone
    Opera firmata in basso a sinistra,
    datata e intitolata al retro

    Lotto 75

    VACCARI ALFREDO
    Torino 1877 - 1933
    "Cavalli bradi"
    50x35 olio su tavoletta

    Lotto 76

    GHIVARELLO BENEDETTO
    Torino 1882 - 1955
    Paesaggio con figura
    12x12 olio su cartone

    Lotto 77

    VERCELLI GIULIO ROMANO
    Marcorengo (TO) 1871 - 1951 Torino
    "La piccola massaia" 1912
    34x43,5 olio su tavola
    e al retro con data e titolo

    Lotto 78

    VERCELLI GIULIO ROMANO
    "Pastorella"
    33x43 olio su cartone

    Lotto 79

    ZOLLA VENANZIO
    GB 1880 - 1961 Torino
    "Paesaggio"
    30x50 olio su cartone

    Lotto 80

    BOFFA TARLATTA LUIGI
    Rialmosso (VC) 1889 -1965 Quittengo (VC)
    "Mattino alla Malagna" 1927
    21x25,5 olio su cartone
    Opera firmata in basso a sinistra
    e al retro con data e titolo

    Lotto 81

    GIGNOUS LORENZO
    Modena 1862 - 1958 Porto Ceresio (VA)
    "Barche a vela"
    12x19 olio su cartone
    Già Galleria Pirra, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 82

    BENNET E.
    "Paesaggio lacustre"
    20x25 olio su tela

    Lotto 83

    GIGNOUS LORENZO
    "Barca solitaria"
    12x17 olio su cartone
    Già Galleria Pirra, Torino
    (etichetta al retro)

    Lotto 84

    VANZAGHI GIULIO
    Novara 1887 - 1973 Borghetto S. Spirito (SV)
    "Vele da pesca in mare"
    26,5x31,5 olio su cartone

    Lotto 85

    GIGNOUS LORENZO
    "Acque quiete"
    10,5x15 olio su tavola
    Opera firmata in alto a destra
    Già Galleria Pirra, Torino
    (etichetta al retro)

  • CARLI "Paesaggio montano" 70x100 olio su tela Opera firmata in basso a destra
    Lotto 86

    CARLI
    "Paesaggio montano"
    70x100 olio su tela

    Lotto 87

    GIGNOUS LORENZO
    "Barca solitaria"
    10x18 olio su cartone
    Già galleria Pirra, Torino
    (etichetta al retro)

    Lotto 88

    GHIVARELLO BENEDETTO
    Torino 1882 - 1955
    "Paesaggio"
    15x17,5 olio su cartone

  • PITTORE ANONIMO "Scogliera" 27,5x44,5 olio su cartone
    Lotto 89

    PITTORE ANONIMO
    "Scogliera"
    27,5x44,5 olio su cartone

    Lotto 90

    VALLI AUGUSTO
    Modena 1867 - 1945
    "Le piramidi e personaggi visti dal Nilo"
    22x27 olio su tela

    Lotto 91

    GACHET MARIO
    Torino 1879 - 1981
    "Dintorni di Ivrea"
    35x45 olio su cartone
    e al retro col titolo

    Lotto 92

    PIZIO ORESTE
    Torino 1879 - 1938
    "Tetti di Torino dallo studio dell'artista"
    20x26 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e in alto a sinistra

    Lotto 93

    CASTELLANI MARIO
    Genova 1914
    "Colline toscane"
    30x40 olio su tela
    Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 94

    PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
    "Paesaggio montano"
    32x46 olio su tavola di compensato

    Lotto 95

    GIGNOUS LORENZO
    "Paesaggio campestre con figure"
    23,5x33 olio su cartoncino

    Lotto 96

    CRISCONIO LUIGI
    Napoli 1893 – Portici1946
    "Strada di paese"
    30x40 olio su tavola

Lotti dal 73 al 96 di 1243

  • 16 dicembre 2014 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 670-1026) (670 - 1026)
  • 16 dicembre 2014 ore 20:30 Orologi e gioielli (lotti 1027-1230) (1027 - 1230)