lunedì 15 dicembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 1243
    Lotto 25

    BENVENUTI AUGUSTO
    Venezia 1839 - 1899
    "Venezia"
    38x68 acquerello su carta
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 26

    GAIDANO PAOLO
    Poirino (TO) 1861 - 1917 Torino
    "Uomo con alabarda"
    26x31,5 carboncino su carta color avana
    Opera siglata in basso a sinistra
    Già Galleria Fogliato, Torino
    (etichetta al retro)

    Lotto 27

    GIGANTE GIACINTO (Ambito di)
    Napoli 1806 - 1876
    "Veduta di Porto Salvo: chiesa di Santa Maria"
    18,5x24 disegno a matita su carta azzurrata
    Opera siglata G.G. in basso a sinistra

    Lotto 28

    LOTTO DI DUE ACQUERELLI
    A - "Scorcio napoletano" 1901
    19,5x13 acquerello su carta
    Opera firmata (Mic. Cammarano), datata
    e localizzata in basso a destra

    B - "Marina" 1888
    16,5x24 acquerello su carta
    Opera firmata (B. Musso) e datata in basso a destra

    Lotto 29

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Vele"
    35x50 biro su carta
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 30

    GEMITO VINCENZO
    Napoli 1852 - 1929
    Lotto di tre disegni:
    A - "Testa di uomo anziano"
    8x5,5 inchiostro su carta
    Opera firmata in alto a sinistra
    B - "Testa femminile"
    10,5x8,5 inchiostro su carta
    Opera firmata lungo il margine sinistro
    C - "Testa maschile"
    8,5x6,5 inchiostro su carta

    Lotto 31

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "A teatro"
    Coppia di acquerelli su cartoncino:
    A - "Première" 1945, cm 21x16,5, opera firmata
    e datata in basso a sinistra, intitolata al retro
    B - "Palco all'opera" 1950, cm 24x16, opera firmata
    in basso a destra, datata e intitolata al retro

    Lotto 32

    FAVRETTO GIACOMO
    Venezia 1849 - 1887
    "La mia Cate"
    24x17 china su carta
    Parere verbale favorevole del Prof. Serafini

    Lotto 33

    MANCINI ANTONIO
    Albano Laziale (RM) 1852 - 1930 Roma
    "Figure"
    64.3x50 carboncino e gessetto su cartoncino
    Il dipinto reca al retro un secondo disegno
    Opera registrata presso l'Archivio Mancini
    con il n. 56(1)0238AV in data 8/05/2013 a cura
    della dott.ssa Cinzia Virno

    Lotto 34

    BO GIACINTO
    Montanaro Canavese (TO) 1832 - 1912 Torino
    "Paesaggio marino con figura"
    23x49 olio su tavoletta

    Lotto 35

    BO GIACINTO
    "Baita in alta montagna"
    18,5x25 olio su cartone

    Lotto 36

    BO GIACINTO
    "Paesaggio di campagna"
    18,5x25,5 olio su cartone

    Lotto 37

    PISANO GIOVANNI
    Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino
    "Alberi nella campagna piemontese"
    13,8x21 olio su tavoletta

    Lotto 38

    GHIVARELLO BENEDETTO
    Torino 1882 - 1955
    "Strada con lampione" 22-07-46
    12x14,5 olio su cartoncino
    Opera firmata e datata in basso a destra

    Lotto 39

    BO GIACINTO
    "Paesaggio campestre"
    23x48 olio su tavoletta

    Lotto 40

    VELLAN FELICE
    Torino 1889 - 1976
    "Cavalli a Tarquinia " 1946
    22x27 olio su tavola
    Già Galleria 80, Savigliano, (etichetta al retro)
    Autentica di Carla Vellan su autentica della Galleria 80

    Lotto 41

    VELLAN FELICE
    Torino 1889 - 1976
    "Cortina d'Ampezzo" 1940
    29,5x36 pastelli su carta
    Opera firmata in basso a sinistra, datata e intitolata in basso a destra

    Lotto 42

    VELLAN FELICE
    Torino 1889 - 1976
    "Mercato dei fiori a San Remo" 1973
    18x24 olio su tavoletta di compensato
    Opera firmata e datata in basso a sinistra,
    localizzata in basso a destra e intitolata al retro

    Lotto 43

    VELLAN FELICE
    Torino 1889 - 1976
    "Piazza Palazzo Vecchio" 1945
    40x50 olio su masonite
    Già Galleria 80, Savigliano (etichetta al retro)
    Autentica di Carla Vellan su etichetta della galleria

    Lotto 44

    VELLAN FELICE
    Torino 1889 - 1976
    "Autunno a Limone" 1961
    26,5x34 olio su cartone
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    e al retro con titolo

    Lotto 45

    GAZZONE ENZO
    Vercelli 1894 - 1970
    "S. Croce di Rimasco - Valsesia"
    36,5x46,5 olio su tavola di compensato

    Lotto 46

    ZOLLA VENANZIO
    GB 1880 - 1961 Torino
    "Calle veneziana con gondoliere"
    50x40 olio su cartone

    Lotto 47

    ZOLLA VENANZIO
    GB 1880 - 1961 Torino
    "Strada londinese con passanti"
    50x40 olio su cartone
    Al retro, autentica di P. Beldì

    Lotto 48

    ZOLLA VENANZIO
    GB 1880 - 1961 Torino
    "Interno di chiesa"
    50x40 olio su cartone

Lotti dal 25 al 48 di 1243

  • 16 dicembre 2014 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 670-1026) (670 - 1026)
  • 16 dicembre 2014 ore 20:30 Orologi e gioielli (lotti 1027-1230) (1027 - 1230)