venerdì 25 novembre 2011 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 1020
    Lotto 97

    Orecchini pendenti in oro bianco 18kt con incastonati diamanti taglio brillante per 0,70 punti circa e due acquamarine di taglio triangolare per carati 6,50 circa.

  • Tappeto Aubusson, cm. 340x250.
    Lotto 98

    Tappeto Aubusson, cm. 340x250.

  • Tappeto Berkana Kirman Laver, extra fine, cm. 305x244.
    Lotto 99

    Tappeto Berkana Kirman Laver, extra fine, cm. 305x244.

    Lotto 100

    Ferdinando Codognotto (San Donà di Piave 1940), "Sole", scultura in legno di cirmolo, firmata e datata 2009 al centro, d. cm. 100.

  • Grande vassoio ovale in metallo sbalzato ed inciso a due manici, cm. 70x46.
    Lotto 101

    Grande vassoio ovale in metallo sbalzato ed inciso a due manici, cm. 70x46.

    Lotto 102

    Giovanni Gabriele (Roma 1948), "Eterea", scultura in terracotta dipinta, poggiante su base squadrata in marmo, h. cm. 51, firmata sulla gamba, autentica dell'artista su foto.

    Lotto 103

    Cofanetto portasigari lastronato in radica di tuia e legno ebanizzato con applicazioni in bronzo dorato, XIX secolo, cm. 31x35x20.

    Lotto 104

    Scuola fiamminga del XVIII secolo, "Scena di battaglia", olio su tela, cm. 50x63, cornice coeva in legno dorato.

    Lotto 105

    Cornelius van Poelemburgh (Olanda 1586 - 1667) attribuito, "Scena mitologica" olio su tavola, cm. 22x26.

    Lotto 106

    Antonio Maria Reyna (Spagna 1859 - 1937), "Studio di scorcio di chiesa", olio su tela, cm. 23x23, firmato in basso a sinistra.

    Lotto 107

    Bicchiere in cristallo inciso a raffigurare simboli della massoneria, vecchia manifattura, h. cm. 13.

  • Centrotavola alzata in argento sbalzato a motivo floreale, gr. 957.
    Lotto 108

    Centrotavola alzata in argento sbalzato a motivo floreale, gr. 957.

  • Bugia in argento con manico in legno, gr. 220 circa.
    Lotto 109

    Bugia in argento con manico in legno, gr. 220 circa.

    Lotto 110

    Gueridon in mogano, legno ebanizzato e parzialmente dorato, piano triangolare dipinto in policromia a motivo floreale sorretto da decorazioni in stile neo-classico, Napoli XIX secolo, cm. 124x40x26.

    Lotto 111

    Scuola austriaca del XVIII secolo, "Cacciatore con cani e cacciagione", olio su tela, cm. 107x87 .

    Lotto 112

    Ribalta in mogano intarsiata in legni di frutto, fronte con calatoia celante tiretti vari e due ante sottostanti, cm. 101x90x43.

    Lotto 113

    Tavolino basso in palissandro filettato in legno di frutto, piano rettangolare poggiante su quattro gambe riunite al centro, Inghilterra, vecchia manifattura, cm. 59x58x43.

    Lotto 114

    Tavolo allungabile in mogano, piano di linea stondata poggiante su quattro gambe a balaustro provvisto di rotelle, provvisto di due prolunghe di cm. 56 cadauna, Inghilterra, vecchia manifattura, cm. 80x160x130.

  • Tappeto guida, manifattura orientale, cm. 400x90.
    Lotto 115

    Tappeto guida, manifattura orientale, cm. 400x90.

    Lotto 116

    Orologio donna Piaget in oro giallo satinato 18kt, cassa quadrata con corona a scomparsa, quadrante dorato con indici, bracciale in oro, movimento meccanico a carica manuale, anni 50/60, gr. 42,6.

    Lotto 117

    Anello a motivo floreale in oro giallo 18kt con incastonata una perla australiana di mm. 12, due diamanti taglio a goccia per 0,10 punti circa e altri diamanti taglio brillante per carati 1,20 circa, firmato Dianoor, gr. 13,7.

    Lotto 118

    Scuola inglese del XIX secolo, miniatura dipinta su avorio raffigurante ritratto femminile, entro cornice in bronzo dorato , firmata e datata, provenienza collezione Gianni Versace, cm. 7,5x9,5.

  • Pelliccia di visone.
    Lotto 119

    Pelliccia di visone.

    Lotto 120

    Orologio Piaget in oro rosso 18kt, cassa tonda, quadrante argentato con indici e numeri arabi, movimento meccanico a carica manuale, bracciale in pelle, anni 40/50.

Lotti dal 97 al 120 di 1020

da venerdì 18 a giovedì 24 novembre 2011
Orario continuato: 10.00-20.00

  • 25 novembre 2011 ore 21:00 Prima Sessione - al lotto 1 al lotto 240 (1 - 240)