venerdì 25 novembre 2011 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 1020
    Lotto 73

    Coppia di appliques a quattro luci in metallo dorato, poggianti su basi in legno, vecchia manifattura, cm. 37x60.

  • Tankard in vetro inciso e molato, Germania, vecchia manifattura, h. cm. 23.
    Lotto 74

    Tankard in vetro inciso e molato, Germania, vecchia manifattura, h. cm. 23.

    Lotto 75

    Scatola portasigarette di forma rettangolare in argento e smalto policromo raffigurante gattini che giocano, città di Birmingham 1947, cm. 12,5 .

    Lotto 76

    Servizio da the e caffè in argento sbalzato a motivo vegetale con manici in ebano, composto da una caffettiera, una teiera, una zuccheriera e una lattiera, vecchia manifattura, gr. 1400 circa.

    Lotto 77

    Gruppo in porcellana bianca e dorata raffigurante allegoria della Primavera, Capodimonte, vecchia manifattura, h. cm. 23.

    Lotto 78

    Servizio di 52 bicchieri in cristallo inciso, composto da 10 bicchieri acqua, 10 bicchieri vino bianco, 10 bicchieri vino rosso, 10 flutes, 10 bicchieri liquore, una caraffa e una bottiglia.

    Lotto 79

    Gruppo in bronzo patinato raffigurante due putti nell'atto di sostenere una cornucopia, vecchia manifattura, h. cm. 32.

    Lotto 80

    Carlo Ferranti (1840 -1908), "Veduta di paesaggio marino con personaggi", olio su tela, cm. 76x101,5, firmato in basso a sinistra C. Ferranti Roma .

    Lotto 81

    Consalvo Carelli (Napoli 1818 - 1900), "Bellezza napoletana con sfondo dell'isola di Capri", olio su tela, cm. 26x34, firmato in basso a destra.

    Lotto 82

    T. Rocchi (fine del XX secolo) "Veduta di campagna romana", olio su tela, cm. 55x100, firmato in basso a sinistra.

    Lotto 83

    Maestro contemporaneo, "San Girolamo", tratto dal dipinto di Caravaggio, olio su tela, cm. 150x150.

    Lotto 84

    Francesco Rinone (Vercelli 1901 - !982), "Natura morta di frutta" - "Natura morta di ortaggi e stoviglie", coppia di oli su tela, cm. 90x70, firmate e datate 1933 in basso a destra e in basso a sinistra.

    Lotto 85

    M. Wilde (attivo nel XIX secolo) "Lezione", olio su tela, cm. 55,5x46, firmato in basso a sinistra.

    Lotto 86

    Tavolo in legno laccato e parzialmente dorato, piano circolare poggiante su 3 gambe di linea mossa e riunite al centro, XIX secolo, h. cm. 75, d. cm. 117, provvisto di piano apribile di recente manifattura d. cm. 146,5.

    Lotto 87

    Sei sedie in legno laccato e parzialmente dorato, schienale di linea sagomata e seduta rivestita in tessuto, poggiante su gambe di linea arcuata, XIX secolo, h. cm. 91 (restauri).

    Lotto 88

    Angoliera in legno intagliato, laccato e parzialmente dorato, piano sagomato con due sportelli sottostanti, XIX secolo, cm. 90x80x80 (restauri).

    Lotto 89

    Scrittoio in mogano, piano rettangolare rivestito in pelle con due cassetti sottostanti, poggiante su due sostegni a lira riuniti al centro, Inghilterra, fine del XIX secolo, cm. 77x119x54.

    Lotto 90

    Coppia di sedie in legno laccato, schienale con traversa dipinta a motivo di grifoni, Toscana, vecchia manifattura, h. cm. 88.

    Lotto 91

    Credenza in mogano, piano rettangolare, fronte a due sportelli con ripiani all'interno, Inghilterra, fine del XIX secolo, cm. 94x99x43.

    Lotto 92

    Orologio Cartier Pasha in acciaio, misura grande, cassa tonda, copricorona con zaffiro cabochon, quadrante argentato con numeri arabi, datario ore 5, movimento meccanico a carica automatica, bracciale in acciaio con chiusura a scomparsa, con scatola.

    Lotto 93

    Anello in platino con al centro incastonato uno zaffiro cabochon per carati 1,20 circa, circondati da diamanti taglio a goccia per carati 2 circa e diamanti taglio brillante per 0,20 punti circa, gr. 7,9.

    Lotto 94

    Lunga collana in oro bianco 18kt maglia a cordoncino con incastonati diamanti taglio brillante per carati 1,40 circa e due perle coltivate rispettivamente di mm. 12 e mm. 14, gr. 61,9.

    Lotto 95

    Orecchini pendenti in oro bianco 18kt a spirale con incastonati diamanti taglio brillante per 0,66 punti circa e due perle australiane di mm. 14,5 circa, gr. 12.

    Lotto 96

    Collana composta da un filo di perle coltivate di mm. 8 circa con chiusura ovale in oro giallo 18kt.

Lotti dal 73 al 96 di 1020

da venerdì 18 a giovedì 24 novembre 2011
Orario continuato: 10.00-20.00

  • 25 novembre 2011 ore 21:00 Prima Sessione - al lotto 1 al lotto 240 (1 - 240)