venerdì 25 novembre 2011 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 1020
    Lotto 121

    Orecchini pendenti in oro bianco 18kt con incastonati diamanti taglio brillante per 0,50 punti circa e due perle Thaiti per mm. 10,5 circa, gr. 5,8.

    Lotto 122

    Scultore romano inizi del XIX secolo, "La Venere accovacciata", gruppo in marmo bianco statuario, altezza cm. 86, poggiante su base a colonna in marmo verde Alpi, altezza complessiva cm. 176. .

    Lotto 123

    Console in legno dorato finemente scolpito ed intagliato a motivi floreali e di volute, piano sagomato in marmo Breccia poggiante su gambe riunite al centro da fregio raffigurante un'animale mitologico, XVIII secolo, cm. 86x130x57 .

    Lotto 124

    Philip Jakob de Loutherbourg, attribuito, (Strasburgo 1740 - Londra 1812), "Paesaggio con armenti e contadini", olio su tela, cm. 90x118 con cornice coeva in legno dorato ed intagliato.

    Lotto 125

    Enrico Manera (Asmara 1947), "Pirate Boat", olio su tela, cm. 100x80, firmato e datato 1997 sul retro.

    Lotto 126

    Adrian Bloemaert (Utrecht 1609 - 1666) attribuito, "Riposo dopo la fuga in Egitto", olio su tela, cm. 83x100.

    Lotto 127

    Scuola italiana del XX secolo, "Vaso di fiori", olio su tela entro cornice in legno dorato, cm. 91x71.

    Lotto 128

    Francoise Boucher (Parigi 1703 – 1770), copia da, "Le Bagnanti", olio su tela, cm. 60x73,5 .

    Lotto 129

    Particolare calamaio in bronzo finemente cesellato con applicazioni in lapislazzulo, struttura rettangolare con quattro ampolle laterali e una navicella al centro, Roma, fine del XVIII secolo, cm. 50x30x15.

    Lotto 130

    Coppia di appliques a tre fiamme in bronzo brunito e dorato, decorate a motivo di figura alata nell'atto di sorreggere due cestini di fiori e terminale a motivo di testa di ariete, vecchia manifattura, h. cm. 39.

    Lotto 131

    Lampadario a sei luci in metallo dorato decorato a motivo vegetale con gocce e prismi in cristallo sfaccettato, vecchia manifattura, h. cm. 60 circa.

    Lotto 132

    Rabarama (Roma 1969), "Ming-I (l'oscuramento della luce)", scultura in bronzo lucido, anno 2009, es. 16/100, cm. 31,5x24x24, opera archiviata con il n. Os2403-1555-16.

  • Tappeto, manifattura orientale, cm. 233x162.
    Lotto 133

    Tappeto, manifattura orientale, cm. 233x162.

  • Tappeto Bukara, cm. 171x103.
    Lotto 134

    Tappeto Bukara, cm. 171x103.

    Lotto 135

    Joaquin Luque Rosello (Malaga 1866 - 1932), "Veduta dell' Arco di Tito al Foro Romano con personaggi", olio su tela, cm.33x62, firmato e datato 1893 in basso a destra .

    Lotto 136

    Scrivania San Filippo in noce, piano rettangolare con alzata a quattro tiretti e due cassetti sottostanti, gambe a plinto poggianti su base sagomata, vecchia manifattura, cm. 98x155x76.

    Lotto 137

    John Flaxman (York 1755 - Londra 1826), "Clitennestra si applaude della morte di Agamennone", matita e china su carta, cm. 20x33.

    Lotto 138

    John Flaxman (York 1755 - Londra 1826), "Le figlie di Danao prostrate supplichevoli avanti il simulacro di Giove a Argo", matita e china su carta, cm. 23x33 (lievi macchie).

    Lotto 139

    John Flaxman (York 1755 - Londra 1826), "Il rapimento delle figlie di Pandora da parte delle Arpie"matita e china su carta, cm. 21x25 (lievi difetti).

  • Pelliccia di visone.
    Lotto 140

    Pelliccia di visone.

    Lotto 141

    Bracciale a manetta in oro giallo e rosso inciso con incastonati 13 smeraldi taglio cabochon recante monogramma Angelo Giorgio Cazzaniga Roma, gr. 56,4 e orecchini in parure, gr. 15,5,accompagnati da dichiarazione di autenticità del figlio, custodia originale.

    Lotto 142

    Orecchini pendenti a motivo di moretto in oro giallo 18kt con incastonati rubini tondi e cabochon per carati 3 circa, zaffiri tondi per carati 1 circa e diamanti taglio brillante per 0,40 punti circa, gr. 19, reca bollo 411 Roma Filippo Moroni.

    Lotto 143

    Bracciale orologio Bulgari in oro 18kt a tre colori, cassa tonda, quadrante nero con indici dorati, movimento al quarzo, ref. n. BB302T, bracciale maglia tubogas, gr. 103,60, con scatola.

    Lotto 144

    Orecchini pendenti in oro giallo con incastonati diamanti taglio brillante per 0,30 punti circa e due gocce di corallo rosso, gr. 20.

Lotti dal 121 al 144 di 1020

da venerdì 18 a giovedì 24 novembre 2011
Orario continuato: 10.00-20.00

  • 25 novembre 2011 ore 21:00 Prima Sessione - al lotto 1 al lotto 240 (1 - 240)