Asta N. 121 - Arte Moderna e Contemporanea (Solo Online e Telefono)
Lotto 49 CHIARI GIUSEPPE
(Firenze 1926 - Firenze 2007)
"Music is easy" Collage su cartoncino cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 50 KOSTABI MARK
(Los Angeles 1960)
"Dot's all folks" 2000 Olio su tela cm. H: 25.00 L: 20.00 Firma, anno e titolo al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 51 KODRA IBRAHIM
(Tirana 1918 - Milano 2006)
Lotto 52 TRECCANI ERNESTO
(Milano 1920 - Milano 2009)
Lotto 53 TRECCANI ERNESTO
(Milano 1920 - Milano 2009)
"Paesaggio" 1997 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 54 DOVA GIANNI
(Roma 1925 - Pisa 1991)
"Senza titolo" 1977 Pennarello su carta cm. H: 51.00 L: 35.00 Firma ed anno in basso a sinistra.
Lotto 55 SASSU ALIGI
(Milano 1912 - Palma di Majorca 2000)
"Nudo" 1968 Gouache su carta cm. H: 20.00 L: 29.00 Firma in basso a destra. Firma ed anno al retro.
Lotto 56 MANZU' GIACOMO
(Bergamo 1908 - Ardea 1991)
"Figura distesa" Matita su carta cm. H: 35.00 L: 49.00 Firma in alto a destra.
Lotto 57 SCANAVINO EMILIO
(Genova 1922 - Milano 1986)
"Studio" 1954 Carboncino su carta cm. H: 36.00 L: 25.00 Firma ed anno in basso a destra.
Lotto 58 TERRUSO SAVERIO
(Monreale 1939 - Milano 2003)
Lotto 59 CHIARI GIUSEPPE
(Firenze 1926 - Firenze 2007)
"Composizione di strumenti e note musicali" Collage su carta su tavola cm. H: 80.00 L: 80.00 Autentica dell'autore su foto.
Lotto 60 KOSTABI MARK
(Los Angeles 1960)
"Reflections on grace" 2005 Olio su tela cm. H: 30.00 L: 25.00 Firma in basso a sinistra. Titolo, anno, firma e misura al retro.
Lotto 61 DEPERO FORTUNATO
(Fondo 1892 - Rovereto 1960)
"Senza titolo" Inchiostro su carta cm. H: 17.00 L: 13.00 Firma in basso a destra.
Lotto 62 SANTOMASO GIUSEPPE
(Venezia 1907 - Venezia 1990)
"Senza titolo" 1955 Tecnica mista su carta intelata cm. H: 33.00 L: 42.00 Firma ed anno in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e Lugano.
Lotto 63 AUBERTIN BERNARD
(Fontenay aux Roses 1934)
"Fiammiferi" 2008 Olio su tela cm. H: 40.00 L: 40.00 Firma ed anno in basso al centro. Autentica in fase di esecuzione.
Lotto 64 CORNEILLE
(Liegi 1922)
Lotto 65 KODRA IBRAHIM
(Tirana 1918 - Milano 2006)
Lotto 66 GUSSONI VITTORIO
(Milano 1893 - Sanremo 1968)
"Figura" Olio su tela cm. H: 50.00 L: 40.00 Firma in alto a destra.
Lotto 67 FACCINCANI ATHOS
(Peschiera D/G 1951)
Lotto 68 BERTINI GIANNI
(Pisa 1922)
Lotto 69 ROSAI OTTONE
(Firenze 1895 - Ivrea 1957)
"Figure" Carboncino su carta cm. H: 46.00 L: 39.00 Firma in basso a destra. -
Lotto 70 VELASCO
(Bellano 1960)
"Senza titolo" Tempera su carta cm. H: 30.00 L: 35.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 71 DOVA GIANNI
(Roma 1925 - Pisa 1991)
Lotto 72 SCANAVINO EMILIO
(Genova 1922 - Milano 1986)
"Racconto" 1971 Acrilico su tavola cm. H: 30.00 L: 30.00 Firma in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro. A tergo dell'opera timbri: Galleria "Lo scrigno d'oro" (Mantova), Galleria "Spagnoli" (Firenze). Presente nella Mostra Antologica della Galleria Pace di Milano nel 1974. Pubblicato sul catalogo della mostra pag. 49. Pubblicato sul Catalogo Generale Scanavino 1971-158 pag. 429.