Asta N. 121 - Arte Moderna e Contemporanea (Solo Online e Telefono)

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

sabato 15 novembre 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 92
    Lotto 49

    CHIARI GIUSEPPE
    (Firenze 1926 - Firenze 2007)

    "Music is easy" Collage su cartoncino cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 50

    KOSTABI MARK
    (Los Angeles 1960)

    "Dot's all folks" 2000 Olio su tela cm. H: 25.00 L: 20.00 Firma, anno e titolo al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 51

    KODRA IBRAHIM
    (Tirana 1918 - Milano 2006)

    Lotto 52

    TRECCANI ERNESTO
    (Milano 1920 - Milano 2009)

    Lotto 53

    TRECCANI ERNESTO
    (Milano 1920 - Milano 2009)

    "Paesaggio" 1997 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 54

    DOVA GIANNI
    (Roma 1925 - Pisa 1991)

    "Senza titolo" 1977 Pennarello su carta cm. H: 51.00 L: 35.00 Firma ed anno in basso a sinistra.

    Lotto 55

    SASSU ALIGI
    (Milano 1912 - Palma di Majorca 2000)

    "Nudo" 1968 Gouache su carta cm. H: 20.00 L: 29.00 Firma in basso a destra. Firma ed anno al retro.

    Lotto 56

    MANZU' GIACOMO
    (Bergamo 1908 - Ardea 1991)

    "Figura distesa" Matita su carta cm. H: 35.00 L: 49.00 Firma in alto a destra.

    Lotto 57

    SCANAVINO EMILIO
    (Genova 1922 - Milano 1986)

    "Studio" 1954 Carboncino su carta cm. H: 36.00 L: 25.00 Firma ed anno in basso a destra.

    Lotto 58

    TERRUSO SAVERIO
    (Monreale 1939 - Milano 2003)

    Lotto 59

    CHIARI GIUSEPPE
    (Firenze 1926 - Firenze 2007)

    "Composizione di strumenti e note musicali" Collage su carta su tavola cm. H: 80.00 L: 80.00 Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 60

    KOSTABI MARK
    (Los Angeles 1960)

    "Reflections on grace" 2005 Olio su tela cm. H: 30.00 L: 25.00 Firma in basso a sinistra. Titolo, anno, firma e misura al retro.

    Lotto 61

    DEPERO FORTUNATO
    (Fondo 1892 - Rovereto 1960)

    "Senza titolo" Inchiostro su carta cm. H: 17.00 L: 13.00 Firma in basso a destra.

    Lotto 62

    SANTOMASO GIUSEPPE
    (Venezia 1907 - Venezia 1990)

    "Senza titolo" 1955 Tecnica mista su carta intelata cm. H: 33.00 L: 42.00 Firma ed anno in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e Lugano.

    Lotto 63

    AUBERTIN BERNARD
    (Fontenay aux Roses 1934)

    "Fiammiferi" 2008 Olio su tela cm. H: 40.00 L: 40.00 Firma ed anno in basso al centro. Autentica in fase di esecuzione.

    Lotto 64

    CORNEILLE
    (Liegi 1922)

    Lotto 65

    KODRA IBRAHIM
    (Tirana 1918 - Milano 2006)

    Lotto 66

    GUSSONI VITTORIO
    (Milano 1893 - Sanremo 1968)

    "Figura" Olio su tela cm. H: 50.00 L: 40.00 Firma in alto a destra.

    Lotto 67

    FACCINCANI ATHOS
    (Peschiera D/G 1951)

    Lotto 68

    BERTINI GIANNI
    (Pisa 1922)

    Lotto 69

    ROSAI OTTONE
    (Firenze 1895 - Ivrea 1957)

    "Figure" Carboncino su carta cm. H: 46.00 L: 39.00 Firma in basso a destra.

    Lotto 70

    VELASCO
    (Bellano 1960)

    "Senza titolo" Tempera su carta cm. H: 30.00 L: 35.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 71

    DOVA GIANNI
    (Roma 1925 - Pisa 1991)

    Lotto 72

    SCANAVINO EMILIO
    (Genova 1922 - Milano 1986)

    "Racconto" 1971 Acrilico su tavola cm. H: 30.00 L: 30.00 Firma in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro. A tergo dell'opera timbri: Galleria "Lo scrigno d'oro" (Mantova), Galleria "Spagnoli" (Firenze). Presente nella Mostra Antologica della Galleria Pace di Milano nel 1974. Pubblicato sul catalogo della mostra pag. 49. Pubblicato sul Catalogo Generale Scanavino 1971-158 pag. 429.

Lotti dal 49 al 72 di 92

Esposizione dal 09/11/2014 al 15/11/2014
dalle 10:00 alle 12:30 - dalle 15:30 alle 19:00

Asta Solo OnLine e Telefono

  • 15 novembre 2014 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 92 (1 - 92)