Asta N. 121 - Arte Moderna e Contemporanea (Solo Online e Telefono)

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

sabato 15 novembre 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 92 di 92
    Lotto 73

    MILONE ANTONIO

    "Paesaggio" Olio su tela ovale cm. H: 51.00 L: 38.00 Firma in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.

    Lotto 74

    SEMEGHINI PIO
    (Quistello 1878 - Verona 1964)

    "Vaso di fiori" 1956 Olio su tavola cm. H: 49.00 L: 39.00 Firma ed anno in basso a destra.

    Lotto 75

    MACCARI MINO
    (Siena 1898 - Roma 1989)

    "Figure" 1984 Olio su cartone telato cm. H: 35.00 L: 50.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 76

    BORGHESE FRANZ
    (Roma 1941 - Roma 2005)

    "Figure" Olio su tela cm. H: 50.00 L: 40.00 Firma in basso a destra ed al retro.

    Lotto 77

    DOVA GIANNI
    (Roma 1925 - Pisa 1991)

    Lotto 78

    VEDOVA EMILIO
    (Venezia 1919 - Venezia 2006)

    Lotto 79

    ROGNONI FRANCO
    (Milano 1913 - Milano 1999)

    "Paesaggio" Tecnica mista su carta su tavola cm. H: 41.00 L: 33.00 Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro. Autentica dell'autore su foto. Timbro: Studio F22 (Palazzolo S/O) a tergo dell'opera.

    Lotto 80

    LICATA RICCARDO
    (Torino 1929)

    Lotto 81

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Spirali" 1970 acrilico su cartoncino cm. H: 49.00 L: 69.00 Firma in basso a destra. Autentica su foto del Catalogo Generale, edito da Galleria Pace (Milano), a cura di Gimmi Stefanini, con numero 597.

    Lotto 82

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Senza titolo" anni '70 Collage su tavola cm. H: 65.00 L: 54.00 Verbale di perizia su foto nr. A17, rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.

    Lotto 83

    CASCELLA MICHELE
    (Ortona 1892 - Milano 1989)

    "Portofino" Olio su tela cm. H: 40.00 L: 60.00 Firma in basso a sinistra, titolo a retro dell'opera.

    Lotto 84

    LILLONI UMBERTO
    (Milano 1898 - Milano 1980)

    "Bosco" 1969 Olio su tela cm. H: 27.00 L: 35.00 Firma in basso a sinistra. Al retro timbri: Studio Lilloni (Milano), Galleria Consorti (Roma), Galleria Schubert con numero 1309, Galleria Zanini (Roma).

    Lotto 85

    SIRONI MARIO
    (Sassari 1885 - Sassari 1961)

    "Povera bestiolina morta di fatica per un maledetto padrone" 1958 ca. Tecnica mista su carta cm. H: 37.00 L: 51.00 Titolo e firma in basso a destra. Autentica su foto rilasciata da Francesco Meloni.

    Lotto 86

    CARENA FELICE
    (Cumiana 1879 - Venezia 1966)

    "Natura morta" 1960 Olio su tavola cm. H: 45.00 L: 32.00 Firma in basso a destra. Autentica su foto rilasciata da Luigi Cavallo in data 5/11/1996.

    Lotto 87

    AUBERTIN BERNARD
    (Fontenay aux Roses 1934)

    "Tableau claus" 1969 Chiodi su tavola cm. H: 30.00 L: 30.00 Autentica dell'autore su foto. Etichetta su fotografia dell'Archivio Bernard Aubertin (Brescia).

    Lotto 88

    CORPORA ANTONIO
    (Tunisi 1909 - Roma 2004)

    Lotto 89

    MIGNECO GIUSEPPE
    (Messina 1908 - Milano 1997)

    "L'asinaro" 1948 Olio su cartone cm. H: 38.00 L: 45.00 Firma ed anno in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto. Catalogo Generale G. Migneco, rep. 2023, Bonaparte (Mi). Etichetta al retro: Galleria del Naviglio (Mi).

    Lotto 90

    CALDERARA ANTONIO
    (Abbiategrasso 1903 - Vacciago 1978)

    "Figura seduta" Olio su tela cm. H: 70.00 L: 60.00 Firma in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.

    Lotto 91

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Geometrico" anni '50 Olio su tela cm. H: 100.00 L: 70.00 Firma al retro. Verbale di perizia su foto nr. A13, rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della procura Svizzera di Lugano. A tergo dell'opera timbro della Galleria d'Arte Berlanda Milano.

    Lotto 92

    DORAZIO PIERO
    (Roma 1927 - Todi 2005)

    "Random" 1962 Olio su tela cm. H: 22.00 L: 30.00 Titolo, firma ed anno sul telaio. Etichette al retro: "OFFICINE DELLE ARTI", studio Giovanna Simonetta (Milano). Provenienza: Galleria MARL BOROUGH (Roma). Autentica rilasciata dall'Archivio Dorazio con numero n. 6209052S180910013.

Lotti dal 73 al 92 di 92

Esposizione dal 09/11/2014 al 15/11/2014
dalle 10:00 alle 12:30 - dalle 15:30 alle 19:00

Asta Solo OnLine e Telefono

  • 15 novembre 2014 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 92 (1 - 92)