Asta N. 121 - Arte Moderna e Contemporanea (Solo Online e Telefono)
Lotto 73 MILONE ANTONIO
"Paesaggio" Olio su tela ovale cm. H: 51.00 L: 38.00 Firma in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.
Lotto 74 SEMEGHINI PIO
(Quistello 1878 - Verona 1964)
"Vaso di fiori" 1956 Olio su tavola cm. H: 49.00 L: 39.00 Firma ed anno in basso a destra.
Lotto 75 MACCARI MINO
(Siena 1898 - Roma 1989)
"Figure" 1984 Olio su cartone telato cm. H: 35.00 L: 50.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 76 BORGHESE FRANZ
(Roma 1941 - Roma 2005)
"Figure" Olio su tela cm. H: 50.00 L: 40.00 Firma in basso a destra ed al retro.
Lotto 77 DOVA GIANNI
(Roma 1925 - Pisa 1991)
Lotto 78 VEDOVA EMILIO
(Venezia 1919 - Venezia 2006)
Lotto 79 ROGNONI FRANCO
(Milano 1913 - Milano 1999)
"Paesaggio" Tecnica mista su carta su tavola cm. H: 41.00 L: 33.00 Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro. Autentica dell'autore su foto. Timbro: Studio F22 (Palazzolo S/O) a tergo dell'opera. -
Lotto 80 LICATA RICCARDO
(Torino 1929)
Lotto 81 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
"Spirali" 1970 acrilico su cartoncino cm. H: 49.00 L: 69.00 Firma in basso a destra. Autentica su foto del Catalogo Generale, edito da Galleria Pace (Milano), a cura di Gimmi Stefanini, con numero 597. -
Lotto 82 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
"Senza titolo" anni '70 Collage su tavola cm. H: 65.00 L: 54.00 Verbale di perizia su foto nr. A17, rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.
Lotto 83 CASCELLA MICHELE
(Ortona 1892 - Milano 1989)
"Portofino" Olio su tela cm. H: 40.00 L: 60.00 Firma in basso a sinistra, titolo a retro dell'opera.
Lotto 84 LILLONI UMBERTO
(Milano 1898 - Milano 1980)
"Bosco" 1969 Olio su tela cm. H: 27.00 L: 35.00 Firma in basso a sinistra. Al retro timbri: Studio Lilloni (Milano), Galleria Consorti (Roma), Galleria Schubert con numero 1309, Galleria Zanini (Roma).
Lotto 85 SIRONI MARIO
(Sassari 1885 - Sassari 1961)
"Povera bestiolina morta di fatica per un maledetto padrone" 1958 ca. Tecnica mista su carta cm. H: 37.00 L: 51.00 Titolo e firma in basso a destra. Autentica su foto rilasciata da Francesco Meloni.
Lotto 86 CARENA FELICE
(Cumiana 1879 - Venezia 1966)
"Natura morta" 1960 Olio su tavola cm. H: 45.00 L: 32.00 Firma in basso a destra. Autentica su foto rilasciata da Luigi Cavallo in data 5/11/1996.
Lotto 87 AUBERTIN BERNARD
(Fontenay aux Roses 1934)
"Tableau claus" 1969 Chiodi su tavola cm. H: 30.00 L: 30.00 Autentica dell'autore su foto. Etichetta su fotografia dell'Archivio Bernard Aubertin (Brescia).
Lotto 88 CORPORA ANTONIO
(Tunisi 1909 - Roma 2004)
"Nuovo arcobaleno" 1970 Olio su tela cm. H: 60.00 L: 73.00 Firma, anno e titolo al retro. Autentica dell'autore su foto. Opera pubblicata nel Catalogo Generale ragionato, II° volume, a cura di Giovanni di Summa.
Lotto 89 MIGNECO GIUSEPPE
(Messina 1908 - Milano 1997)
"L'asinaro" 1948 Olio su cartone cm. H: 38.00 L: 45.00 Firma ed anno in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto. Catalogo Generale G. Migneco, rep. 2023, Bonaparte (Mi). Etichetta al retro: Galleria del Naviglio (Mi).
Lotto 90 CALDERARA ANTONIO
(Abbiategrasso 1903 - Vacciago 1978)
"Figura seduta" Olio su tela cm. H: 70.00 L: 60.00 Firma in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.
Lotto 91 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
"Geometrico" anni '50 Olio su tela cm. H: 100.00 L: 70.00 Firma al retro. Verbale di perizia su foto nr. A13, rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della procura Svizzera di Lugano. A tergo dell'opera timbro della Galleria d'Arte Berlanda Milano.
Lotto 92 DORAZIO PIERO
(Roma 1927 - Todi 2005)
"Random" 1962 Olio su tela cm. H: 22.00 L: 30.00 Titolo, firma ed anno sul telaio. Etichette al retro: "OFFICINE DELLE ARTI", studio Giovanna Simonetta (Milano). Provenienza: Galleria MARL BOROUGH (Roma). Autentica rilasciata dall'Archivio Dorazio con numero n. 6209052S180910013.